Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С тренировки в реанимацию: Касильяс перенес острый инфаркт

Вратарь «Порту» Икер Касильяс перенес сердечный приступ

Легендарный капитан мадридского «Реала» Икер Касильяс, который проводит последние годы своей карьеры в португальском «Порту», перенес на тренировке острый инфаркт миокарда. Занятие было прервано, и голкипера немедленно доставили в больницу на операцию. Бывший одноклубник Касильяса Криштиану Роналду уже высказал свои соболезнования по поводу произошедшего.

Легендарный вратарь Икер Касильяс, который провел большую часть карьеры в мадридском «Реале», а последние четыре года выступает за португальский «Порту», перенес инфаркт миокарда.

38-летний голкипер почувствовал недомогание во время утренней тренировки в преддверии матча чемпионата Португалии против «Авеша».

Футболист тут же обратился к медикам клуба, рассказав им о странных ощущениях в области сердца.

Врачи обследовали Касильяса и пришли к выводу, что случай серьезный. Голкипер был немедленно отправлен в больницу. К счастью, игрок не терял сознания и сумел на своих ногах добраться до клиники.

После более углубленного осмотра врачи сообщили Касильясу, что он прямо сейчас переживает инфаркт миокарда —

среднего слоя сердца, который составляет основную часть массы этого органа. Согласно португальским СМИ, у вратаря была закупорена правая коронарная артерия, которая доставляет к миокарду насыщенную кислородом кровь.

Выходит, что Касильяс почувствовал неладное на ранней стадии, когда множество клеток сердца еще не успели погибнуть из-за недостатка кислорода. Возможно, именно это спасло ему жизнь.

Медики незамедлительно провели голкиперу операцию и подвергли его процедуре катетеризации — введению специального инструмента (катетера) для очистки артерии.

На официальном сайте «Порту» уже появилось сообщение о состоянии здоровья игрока.

«Касильяс перенес острый инфаркт миокарда во время утренней тренировки. Занятие было сразу же прервано в целях оказания помощи голкиперу, который в данный момент находится в больнице города Порту. Состояние Касильяса — хорошее и стабильное, его проблемы с сердцем были решены», — говорится в обращении клуба.

Таким образом, вратарь все еще находится под наблюдением врачей, однако основная опасность уже миновала: его жизни ничего не угрожает.

К Касильясу даже пускают посетителей. Так, испанского игрока посетил его приятель Альберто Буено —

нападающий португальского клуба «Боавишта», — который сообщил потом местному телеканалу TVI24, что перенесший инфаркт вратарь находится в сознании и чувствует себя нормально.

Спортивный врач Домингос Гомес объяснил такие легкие последствия инфаркта тем, что врачи определили проблему на ранней стадии.

«Самое хорошее в этой ситуации заключается в том, что Касильясу очень вовремя оказали медицинскую помощь. Иногда в таких случаях пять минут могут стать решающими.

Однако очень многое будет зависеть и от того, как пройдет весь процесс восстановления игрока. Правильная физическая нагрузка может помочь Касильясу вернуться к своей привычной жизни», — цитирует Гомеса A Bola.

При этом на вопрос о том, сможет ли голкипер вновь играть в футбол на профессиональном уровне, врач ответил уклончиво: «Все возможно».

Проблемы с сердцем действительно могут заставить Касильяса завершить карьеру раньше, чем он планировал.

Вполне возможно, что клуб не захочет больше выпускать на поле игрока, чтобы не рисковать его жизнью. В такой ситуации даже обыкновенная тренировка с высокими физическими нагрузками может стать угрозой. К тому же пока непонятно, когда вообще Касильяс вернется к занятиям.

А ведь совсем недавно, в марте 2019 года, голкипер продлил контракт с «Порту» еще на один сезон и признался, что хотел бы играть до 40 лет.

«Я уверен, что это не последний контракт Икера, — говорил тогда президент «Порту» Пинту Да Кошта. — Своей стабильной игрой он доказал, что любит этот клуб и этот город. Его мотивацией никогда не были деньги».

В свои 38 Касильяс являлся основным вратарем команды, которая борется за победу в чемпионате страны и прошла в Лиге чемпионов до четвертьфинала.

А до этого он провел 16 сезонов в футболке мадридского «Реала», с которым завоевал три кубка Лиги чемпионов и пять раз победил в чемпионате Испании, став живой легендой клуба.

На официальном сайте «сливочных» появилось трогательное обращение к бывшему капитану команды:

«Мадридский «Реал» выражает горячую поддержку своему любимому капитану Икеру Касильясу. На протяжении всей своей карьеры Икер учил нас тому, как справляться с самыми невероятными вызовами и увеличивать славу нашего клуба.

Он учил нас тому, что сдаваться — это не в нашей жизненной философии, и много раз доказал нам на своем примере, что становиться более сильным во время серьезных трудностей — это путь победителя.

«Реал» и все мадридисты желают нашему вечному капитану поправляться как можно скорее».

Авторитет Касильяса в Испании настолько велик, что свои соболезнования в связи с его инфарктом высказала даже «Барселона» — заклятый враг «королевского клуба».

«Оставайся сильным, Икер Касильяс! Желаем тебе скорейшего и полного выздоровления», — гласит сообщение в твиттере сине-гранатовых.

Свои пожелания высказывают и многие игроки. Так, нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду, который провел шесть лет рядом с Касильясом в футболке «Реала», написал в сторис своего инстаграма: «Сил тебе, друг! Надеюсь, что ты скоро поправишься».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».