Неоцененный шедевр: Овечкина обидели в США

Три гола Овечкина вошли в топ-50 самых красивых в истории НХЛ

Национальная хоккейная лига опубликовала видео, в котором представила 50 лучших голов за всю свою историю без разделения на плей-офф и регулярные чемпионаты. В этот хит-парад вошли сразу десять шайб, заброшенных россиянами, однако Александр Овечкин со своим суперголом в ворота «Финикса» в 2006 году занял лишь третье место.

Официальный телеканал Национальной хоккейной лиги NHL Network выдал на суд зрителей масштабную работу, опубликовав хит-парад лучших 50-ти голов за всю историю сильнейшей лиги мира.

В красиво оформленную 45-минутную видеонарезку вошли одновременно шайбы из регулярных чемпионатов и плей-офф Кубка Стэнли, а оценивалась не только красота, но и важность голов. При этом сразу одну пятую часть всего видео заняли голы российских хоккеистов.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин оказался в нем трижды, разделив первенство по этому показателю с легендарным лучшим снайпером и бомбардиром в истории НХЛ Уэйном Гретцки.

При этом все три шайбы канадского нападающего оказались в нарезке благодаря своей значимости. На 35-м месте расположился гол, забитый Королем 15 октября 1989 года за «Лос-Анджелес» в ворота своей бывшей команды – «Эдмонтона».

Символизм этого в целом тривиального броска с бэкхенда в том, что он позволил набрать Уэйну 1851-е очко в карьере, что сделало его лучшим бомбардиром в истории НХЛ!

На 33-м месте еще один «дежурный» гол Гретцки, забитый им 23 марта 1994 года в ворота «Ванкувера». Ассистировал на пустой створ форварду его «телохранитель» Марти Максорли, а шайба эта стала для нападающего 802-й в карьере, что сделало его лучшим снайпером в истории.

Ну а самое высокое — 16-е — среди голов Гретцки место заняло взятие ворот «Баффало» 24 февраля 1982 года, когда супербомбардир классно вспорол всю оборону «клинков» на индивидуальном мастерстве и отличился в 77-й раз в чемпионате, установив рекорд по голам за одну регулярку.

А вот у Александра Великого две из трех шайб попали в хит-парад исключительно благодаря своей красоте. Лишь занявший 22-е место гол в ворота «Далласа» 19 ноября 2015 года, когда Ови сравнял счет в третьем периоде, набросив шайбу на пятак от синей линии, а потом замкнув красивую «слепую» передачу Никласа Бэкстрема на пустые ворота за спину, оказался в топе благодаря тому, что стал для Александра 484-м, что позволило опередить Сергея Федорова в списке российских снайперов НХЛ.

45-е место заняла шайба капитана «Кэпиталз» в ворота «Нью-Джерси», заброшенная им 12 декабря 2014 года. Тогда при счете 2:0 он подхватил диск на правом борте в своей зоне и, поймав соперника на пересменке ворвался в чужую зону, где эффектно обыграл Джона Меррила, убрал под неудобную руку и в прыжке «рыбкой» выстрелил в угол!

Ну а знаменитый гол в падении в ворота «Финикса» (нынешняя «Аризона») 16 января 2006 года, занял третье место в списке лучших 50-ти за всю историю сильнейшей лиги мира, причем он стал последним, попавшим в хит-парад за красоту.

Тогда, войдя в зону и смещаясь справа к левой штанге, Ови упал в борьбе с защитником, но не выключился и, уже оказавшись на льду на спине, сумел отправить шайбу точно в створ на глазах у тренировавшего тогда «койотов» Гретцки. Интересно, что комментаторы сравнили россиянина в тот момент с величайшим баскетболистом Майклом Джорданом, забрасывавшим мячи в корзину из самых невероятных положений.

Выше этого гола оказались только голы Стефана Матто и Бобби Орра. Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» отличился 27 мая 1994 года во втором овертайме седьмого матча финала Восточной конференции против «Нью-Джерси».

Матто подхватил шайбу за чужими воротами и, несмотря на задержку от вцепившегося в него клюшкой Скотта Нидермайера, завернул шайбу в угол из-за лицевой линии, сумев пробить Мартина Бродо и выведя «рейнджеров» в финал, где они в семи играх одолели «Ванкувер» Павла Буре и выиграли свой на данный момент последний Кубок Стэнли.

Ну а Орр 10 мая 1970 года в четвертой игре против пробившегося в финал в третий раз подряд «Сент-Луиса» на 40-й секунде овертайма принес в полете после «стеночки» с партнером «Бостону» первый Кубок за последние 29 лет!

Интересно, что сразу три гола в пятерке самых лучших за всю историю НХЛ принадлежат российским игрокам, причем и занявший четвертое место Максим Афиногенов, и расположившийся на пятой строчке Валерий Каменский сотворили настоящие шедевры.

Так, 22 ноября 2003 года игравший за «Баффало» «Безумный Макс» выцарапал шайбу у защитника «Тампа-Бэй», оказавшись на пятаке, но забросил в ворота единственно возможным способом – с разворота в 360 градусов. Это было одновременно очень красиво и невероятно сложно.

Каменский 20 января 1997 в матче против «Флориды Пантерз», которую его «Колорадо» в прошлом сезоне обыграл в финале Кубка Стэнли, при счете 3:2 в третьем периоде получил неудобную передачу на пятаке, но сориентировался и с разворота в падении вогнал диск в сетку, оформив в том поединке уже дубль.

Кроме того, в хит-парад попали еще пять голов российских хоккеистов. 47-е место занял Павел Дацюк, 12 ноября 2003 года вышедший один на один с голкипером «Миннесоты» и эффектно обыгравший его на паузе, окончательно приговорив при этом соперника, которому уже успел забить ранее.

«Многие делают это на тренировках, он делает это в игре», — сказал комментатор о том голе во время прямого репортажа.

Строчкой выше оказался гол Владимира Тарасенко от 3 ноября 2014 года. В игре против «Рейнджерс» лидер «Сент-Луиса» получил при счете 1:1 шайбу в центре площадки, рванул на скорости вперед, проскочил сразу трех защитников, первого уложив на лел, и обыграл голкипера, отправив шайбу в сетку ворот Кэма Тальбо одной рукой с бэкхенда.

42-е место досталось нынешнему генеральному менеджеру московского «Спартака» Алексею Жамнову, когда тот в составе еще старого «Виннипег Джетс» (теперь это «Аризона») 1 апреля 1995 года получил пас перед чужой синей линией в игре с «Лос-Анджелес», вышел на рандеву с голкипером и красиво «раздел» того, финтом уложив на пятую точку.

Но еще важнее красоты в том эпизоде был тот факт, что для Жамнова гол стал уже пятым в матче!

Не могло обойтись в таком хит-параде без Евгения Малкина. Нападающий «Питтсбурга» 24 октября 2006 года в игре против «Нью-Джерси» при счете 3:2 получил шайбу в контратаке на входе в чужую зону, выскочил на двух защитников, обыграл их обоих, а заодно и великого Мартинам Бродо, переложив диск под неудобную руку и забросив с нее в угол, уже развернувшись к воротам боком с защитником на плечах!

Ну а на 21-м месте в топ-50 голов в истории НХЛ расположилась шайба Павла Буре, заброшенная «Русской ракетой» 30 апреля 1994 года в овертайме матча в серии с «Калгари Флэймз». Буре принял передачу на чужой синей линии, мгновенно оторвался от защитников, высокчил «один в ноль» и, обыграв голкипера, закончил труднейшую серию, после чего «Кэнакс» начали кампанию, которую смогли остановить только «Рейнджерс» в седьмой игре финала!

В хит-параде, представленном NHL Network, множество красивых и важных шайб. Есть там, например, гол Адама Хенрика, принесший 25 мая 2012 года в овертайме седьмой игры против «Рейнджерс» «Нью-Джерси» путевку в финал Кубка Стэнли. Для нас та шайба примечательна активным участием в ней Ильи Ковальчука.

Найдут желающие посмотреть видео там и легендарный гол Тони Лесвика в овертайме седьмого матча финала против «Монреаля», принесший «Детройту» Кубок-1954, и гол Боба Бауна десять лет спустя в овертайме со сломанной ногой, и, конечно же, шедевр Дени Савара из «Чикаго», который в 1988 году просто поиздевался над легендарным «Эдмонтоном», продемонстрировав феноменальные технику катания, маневренность и работу рук!

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».