Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серебряный провал Олимпиады: что не так с Колядой

История Коляды, серебряного призера Пхенчхана-2018, ставшего там антигероем

Серебряный призер Олимпийских Игр – 2018 в командных соревнованиях и одновременно антигерой корейской Олимпиады, суперталантливый и яркий фигурист, но вместе с тем до ужаса нестабильный и проваливающийся раз за разом в решающие моменты. «Газета.Ru» рассказывает о Михаиле Коляде.

Трудное детство

Михаил Коляда является самым старшим сыном в многодетной семье, где кроме него есть еще три ребенка. Он начал заниматься фигурным катанием уже в пять лет под руководством известного питерского тренера Валентины Чеботаревой, с которой работает до сих пор.

Сами по себе занятия спортом в его семье были предрешены – мать долгое время занималась лыжами, а отец сначала картингом, а потом рукопашным боем. При этом Михаила сначала тоже хотели направить по пути папы и отдать в единоборства, но сложилось иначе.

Путь Коляды трудно назвать легким. Помимо спорта он всегда помогал родителям с уходом за младшими детьми в семье. Сам спортсмен рассказывает, что может не только поменять ребенку подгузник, но и выполнить по дому любую работу и приготовить любое блюдо, кроме торта.

Уже после окончания школы Михаил переехал из родительского дома в Колпино в общежитие академии Лесгафта, чтобы было удобнее учиться и тренироваться, и с тех пор живет отдельно.

19-летний путь в фигурном катании был для Коляды непростым и тернистым, непросто было и его наставнице, которая, по словам спортсмена, многое вытерпела за детские и юношеские годы Михаила, но в конечном счете он превратился в одного из самых многообещающих фигуристов планеты.

Выступления до травмы

На юниорском чемпионате России Коляда впервые выступил в сезоне-2011/12 а первого успеха добился годом позже, когда выиграл первенство, оставив позади на пьедестале почета Александра Самарина и Александра Петрова.

Правда, на своем единственном чемпионате мира среди юниоров в том же сезоне россиянин был только шестым, уступив занявшим весь пьедестал американцам Джошуа Фаррису, Джейсону Брауну и Сетаро Омори, китайцу Цзинь Бояну и даже представителю Филиппин Майклу Мартинесу.

При этом позади Коляды остался не только соотечественник Самарин, ставший восьмым, но и закончивший соревнования лишь на седьмом месте будущая японская зведа Сома Уно, который опережал Михаила после короткой программы, но уступил в произвольной.

Таким образом ученик Чеботаревой стал лучшим из европейских фигуристов того чемпионата мира, добавив к тому же в копилку седьмое место на взрослом чемпионате России.

В олимпийский сезон от Коляды вряд ли ждали прорыва, но он вполне неплохо показал себя на национальном чемпионате, где занимал шестое место после короткой программы, но из-за сломавшегося крючка крепления шнуровки ботинка вынужден был прекратить соревнования в произвольной.

Со следующего сезона у спортсмена начались травмы. В августе он сломал на тренировке лодыжку и смог, перенеся несколько операций, вернуться на лед только в марте, выиграв турнир в Валь-Гардене.

На пути к Пхенчхану

А вот прорывным стал для Михаила сезон-2015/16, когда он из-за завершения карьеры Артура Гачинского попал на московский этап Гран-при, где стал пятым, улучшив свои достижения в короткой и произвольной программах, а затем занял второе после Максима Ковтуна место на чемпионате России, отобравшись в национальную сборную на чемпионаты Европы и мира.

Континентальный турнир Коляда провел неровно. Падение в короткой программе обошлось очень дорого и отбросило его на девятую строчку, но прекрасный произвольный прокат поднял спортсмена на пятое место по сумме выступлений.

Ну а на чемпионате мира в Бостоне Михаил по-настоящему сверкнул и заставил говорить о себе мир, став четвертым после испанца Хавьера Фернандеса, олимпийского чемпиона из Японии Юдзуру Ханю и китайца Бояна. Зато позади осталась целая россыпь блестящих фигуристов.

Предолимпийский сезон получился для питерца неровным. Он чередовал удачные выступления с провальными, в которых допускал ошибки в прыжковых элементах, но при этом постоянно пробовал и старался улучшать свой контент.

В сезоне-2016/17 Коляда стал исполнять четверной сальхов, а также первым из российских фигуристов попробовал самый сложный на данный момент прыжок, выполненный в официальных соревнованиях – четверной лутц.

Что до результатов, то на этапах Гран-при он занял четвертое и пятое места (улучшив на московском свои рекордные баллы в короткой программе), выиграл свой первый титул чемпиона России, взял бронзовую медаль на чемпионате Европы, а на чемпионате мира финишировал только восьмым, но принес стране две квоты в мужском катании на олимпийском турнире.

Завершил же спортивный год Коляда очень уверенным выступлением на командном чемпионате мира в Японии, где российская сборная выиграла серебряные медали.

Олимпийский сезон

Сезон-2017/18 Коляда начал сверхуверенно. Он выиграл Мемориал Непелы, зхатем стал третьим на Кубке Ростелекома в Москве, а следом выиграл китайский этап Гран-при и пробился в финал серии, где завоевал бронзу, улучшив свою сумму короткой и произвольной программ.

Продолжил он второй победой на чемпионате России и бронзой чемпионата Европы, после чего к Играм в Пхенчхане подходил в статусе надежды российской сборной. Возможно, бороться за медали в одиночном катании ему было трудно, но все рассчитывали на удачные прокаты в командном турнире, где Россия, пусть и под олимпийским флагом, выступала в статусе чемпионов Сочи-2014.

Однако в короткой программе мужчин, открывавшей все командные соревнования, Коляда провалился, заняв только восьмое место, что фактически сразу же лишило сборную шансов подятагаться за золото с Канадой.

Произвольную программу командного турнира Коляда закончил на втором месте, и именно на нем финишировала вся сборная. Так Михаил выиграл свою первую в карьере олимпийскую медаль, но при этом был объявлен прессой антигероем турнира.

В личном турнире после этого ученик Чеботаревой тоже не блеснул, заняв итоговое восьмое место.

Нестабильность и борьба

Коляда так и продолжает выступать нестабильно. В тотм же олимпийском сезоне он закончил выступления бронзой личного чемпионата мира, следующим летом выиграл два предсезонных турнира, но на московском этапе Гран-при стал только четвертым и проиграл Максиму Ковтуну чемпионат страны.

Ни чемпионат Европы, ни чемпионат мира Коляда не может занести себе в актив. И там, и там он допускал очень серьезные ошибки в короткой программе и кое-как исправлял ситуацию в произвольной, добравшись до пятого и шестого мест соответственно.

Михаила постоянно критикуют, в том числе Татьяна Тарасова, за нестабильность и отстутсвие характера, но куда больше пугает, что в критические моменты питерский фигурист стал не усложнять, а облегчать контент, в то время как соперники выходят на все более сложный уровень.

Тем не менее сам Коляда никуда уходить не собирается и намерен продолжать бороться. Он уже готовится к следующему сезону, в котором должен предстать перед зрителями в образе Чарли Чаплина. Будет интересно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости