Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азар вместо Бэйла: Зидан выгоняет стариков из «Реала»

«Реал» объявит о переходе Азара из «Челси» 30 мая

Мадридский «Реал» под руководством Зинедина Зидана неудачно проводит концовку сезона, но продолжает подготовку к масштабной летней перестройке. 30 мая клуб должен объявить о трансфере Эдена Азара, а Гарету Бэйлу, Кейлору Навасу и еще ряду игроков действующего состава уже указали на дверь.

Сумбурное возвращение

«Мне понравилось начало матча – мы забили, но после аннулированного гола с VAR, с которым они провозились 4 или 5 минут, начался как будто другой матч: соперник отыгрался, и очень жаль, потому что мы провели хороший матч и даже вдесятером могли бы забить. Пусть сезон уже скорее закончится», — это слова Зинедина Зидана после последнего выездного поражения от «Реал Сосьедада» (1:3).

После возвращения француза на тренерский мостик «королевского клуба» «Реал» до сих пор так и не выиграл ни одного гостевого матча Примеры, дважды сыграв вничью и потерпев три поражения.

Правда, говорить о том, что камбэк Зизу выходит неудачным не стоит. Да, команда не смогла вернуться в чемпионскую гонку и даже достать мадридский «Атлетико», впервые за 45 лет дважды подряд финишировав в Примере за пределами топ-2, но это не столь важно.

Президент клуба Флорентино Перес возвращал Зидана после поражения в плей-офф Лиги чемпионов от «Аякса» не для успехов в нынешнем сезоне, а для полноценной перестройки летом и возврату на прежний уровень со следующего сезона.

Тот факт, что у Зидана не получилось исправить ситуацию прямо сейчас, говорит об общем разобранном состоянии «сливочных» в этом сезоне.

Французский специалист не гонится за журавлем, а экспериментирует с составом, планомерно определяясь с игроками, которым предстоит покинуть Мадрид. И таких набирается, видимо, немало.

Прощайте, Бэйл и Навас

Чтобы построить новое и красивое здание на старом месте, нужно разрушить то, что стояло там прежде. Может быть, Зидану не придется равнять с землей весь состав клуба, но перестройки «Реал» требует глобальной.

Команда, трижды подряд выигравшая Лигу чемпионов и зацепившая на этом отрезке один чемпионат Испании, пресытилась трофеем. Что ни делай и ни говори, а футболисты утрачивают мотивацию.

Тем более у «королевского клуба» не было серьезного обновления на всем этом отрезке, а летом он потерял еще и вечно голодного до трофеев Криштиану Роналду, бывшего движущей силой этого коллектива.

Собственно, Зидан ушел после третьей победы в Лиге чемпионов в неожиданную для всех отставку во многом из-за разногласий с Пересом по трансферной политике. Тренер хотел сохранить Роналду и продать Гарета Бэйла, президент поступил наоборот.

Жизнь довольно быстро рассудила, кто прав, и теперь француз вернулся в клуб на своих правах. Уже никто не может вставить ему палки в колеса в продаже Бэйла, которая является делом решенным.

Речь не только о слухах, но и о прямом посыле тренера, который, по его же словам, «достаточно ясен»: валлиец дважды подряд, будучи здоровым, остается вне заявки на игры.

Объективно, продажа Бэйла назревает. Он претендует на статус главной звезды команды, но не тянет эту роль, не дорабатывает в обороне и постоянно травмируется, оставаясь активом, за который можно выручить все еще большие деньги.

Важным шагом будет и уход костариканского голкипера Кейлора Наваса. Здесь Зидан принимает непопулярное в болельщицкой среде решение. Навас был основным вратарем во всех трех победных лигочемпионских сезонах, его действительно обожают фанаты.

И эта любовь оборачивается неприязнью к бельгийцу Тибо Куртуа, пришедшему на «живое» место из «Челси» и когда-то к тому же выступавшего за мадридский «Атлетико».

Каждое действие Куртуа рассматривают под микроскопом, постоянно находя и придираясь к ошибкам и недочетам в игре, что прощается тому же Навасу.

Но тренера, который уже объявил обоим вратарям свое решение их вопроса, понять очень даже можно. Куртуа — лучший голкипер ЧМ-2018 и просто очень сильный вратарь, отличающийся стабильностью.

Навас — куражный и прыгучий, но крайне нестабильный страж ворот, который к тому же на шесть лет старше коллеги-конкурента. И к тому же за 32-летнего костариканца еще можно выручить хорошие деньги, а он сам получит новый вызов (видимо, в Англии).

Из знаковых фигур команду может покинуть еще и центральный защитник Рафаэль Варан, но это будет решение самого француза, который вроде бы решил, что достиг в нынешнем клубе всего.

Другое дело, что Зидан против ухода игрока, которого много лет назад сам и привел в стан «сливочных», когда еще работал спортивным директором «Реала».

А вот полузащитники Дани Себальос, Маркос Льоренте и форвард Мариано Диас в планы наставника не входят совершенно точно и покинут клуб летом.

Непонятна ситуация с многолетним основным левым защитником «королевского клуба» Марсело. Зидан говорит, что хочет вернуть лучшую версию сдавшего бразильца, но верит ли сам в возможность этого?

Азар и другие

Судя по тому, что «Реал», по сообщениям французской и испанской прессы, вступил с «Лионом» в переговоры по приобретению ярко раскрывшегося в нынешнем сезоне и уже вызывающегося в сборную Франции левого латераля Ферлана Менди, положение Марсело видится довольно шатким.

Но главным трансфером на данный момент все же должен стать переход бельгийского вингера Эдена Азара. О трансфере лидера «Челси» должно быть объявлено после того, как «синие» сыграют в финале Лиги Европы с лондонским же «Арсеналом» 29 мая.

Сам Азар всегда говорил, что мечтает играть за «Реал», а с учетом оставшегося года по контракту, его продажа наконец заинтересовавшемуся игроком по-настоящему мадридскому клубу была вопросом фактически решенным.

Его цена, похоже, составит 100 млн евро, что для станет отличной сделкой для всех сторон, а Зидан получит в распоряжение одного из лучший дриблеров мира, всегда играюшего на команду.

В остальном приобретения «Реала» пока являются чем-то неопределенным. Слухов ходит великое множество, но все они просто не могут оказаться результативными.

Ясно, что «Реал» будет укреплять центральную зону, где Зидан очень хочет видеть Поля Погба из «Манчестер Юнайтед», а в качестве альтернатив видятся голландец Донни ван де Бек из «Аякса» и датчанин Кристиан Эриксен из «Тоттенхэма».

Вроде бы согласован или почти согласован трансфер сербского форварда немецкого «Айнтрахта» Луки Йовича, ставшего открытием этого сезона.

Весьма интересно, как будет развиваться ситуация с попытками «Реала» подписать Килиана Мбаппе или Неймара из «ПСЖ». Первого хочет видеть в команде Зидан, второй наиболее интересн как игрок и бизнес-проект Пересу.

Непонятно, будет ли у мадридцев вообще возможность подписать одного из этой парочки, но очевидно, что ценник на каждого из них будет в районе четверти миллиарда евро!

Даже несмотря на предыдущие успехи, вряд ли можно с уверенностью предсказать, каких результатов Зидан добьется с «Реалом» в новом сезоне, но точно будет очень интересно.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
Все новости