Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От золота Игр к алкоголизму: трагедия украинки Оксаны Баюл

Олимпийский триумф и алкогольная зависимость: история Оксаны Баюл

Оксана Баюл выиграла чемпионат мира в Праге, а через год взобралась на вершину Олимпа на Играх в Лиллехаммере, но вскоре столкнулась с большими проблемами. «Газета.Ru» рассказывает, как алкоголь погубил прославленную украинскую фигуристку.

Быстрый расцвет

Уже с самого раннего детства Оксана Баюл стала заложником жизненных перипетий и проблем. В двухлетнем возрасте будущая звезда мирового фигурного катания лишилась отца — он бросил семью, оставив маленькую дочь на воспитание ее матери, бабушке и деду. В итоге, еще не достигнув четырехлетнего возраста, Баюл отдали в фигурное катание, хотя сама девочка совсем не соответствовала всем требованиям секции.

Оксана с детства имела проблемы с лишним весом, в связи с чем тестовые задания по вступлении в школу провалила. Однако после долгих переговоров с тренерами ее все-таки взяли в секцию в группу Антонины Пашковской. Спустя три года специалисты разглядели в Баюл талант и даже включили состав юношеской сборной СССР, а затем она ушла к Станиславу Корытеку.

В 12-летнем возрасте Оксана дебютировала в чемпионате страны, где заняла только 12-е место.

Спустя год Баюл потеряла мать — та скончалась от рака, и опеку над девочкой на себя окончательно взяла бабушка, которая изначально и выступала за то, чтобы Оксана занималась фигурным катанием.

В сезоне-1990/91 юная спортсменка вновь неудачно выступила на национальном первенстве, замкнув первую десятку, но при этом выиграла Всесоюзный турнир «Олимпийские надежды».

Распад СССР, выбор в пользу Украины

В связи с распадом СССР перед Баюл предстал выбор, за какую страну выступать в дальнейшем. Учитывая, что девочка родилась в Днепропетровске, раздумывать она не стала и выбрала Украину.

В 1991 году Оксана переехала в Киев, а ее новым тренером стала Галина Змиевская. Причем та с помощью своего зятя, известного фигуриста Виктора Петренко оказывала спортсменке финансовую поддержку. Тогда же Баюл вошла в состав украинской сборной, а сама фигуристка стала мечтать об успехах не только на национальной арене, но и международной. И победы не заставили себя долго ждать.

Сначала последовало золото на этапе Гран-при в США, а затем и на первенстве Украины. Тогда пришел и первый международный успех, когда Баюл обошла француженку Сурию Бонали и Чэнь Лу из Китая на чемпионате мира — 1993 в Праге, добавив в копилку серебряную медаль первенства Европы.

После громкого успеха одна из трех украинских путевок на зимнюю Олимпиаду в Лиллехаммере была забронирована за Баюл. Однако за сутки до решающего проката Оксана едва не снялась с соревнований.

На одной из тренировок украинка столкнулась с Таней Шевченко из Германии, в результате чего та нанесла порез по голени Оксане, а сама Баюл неудачно упала, повредив спину. В итоге фигуристке было наложено три шва на ноге, а врачи сборной Украины сомневались в целесообразности выступления спортсменки на решающем прокате. Однако сама Баюл была другого мнения.

Через боль она откатала свою программу, которую даже усложнила, и стала олимпийской чемпионкой, с трудом обойдя американку Нэнси Керриган.

Проблемы с алкоголем

Олимпийское золото стало для Баюл последним в карьере, равно как и турнир. После успеха в Норвегии украинка переехала в США на дальнейшее проживание, где стала кататься в профессионалах. Тогда же Оксана столкнулась с проблемами с алкоголем.

Фигуристка попала в автомобильную аварию, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения. За это она была осуждена на условный срок.

Несмотря на громкий «звоночек», пристрастие к алкоголю не прекратилось. В связи с этим она даже проходила реабилитацию в наркологическом диспансере.

«Все, что обо мне писали, — это чистейшая правда. Они же не выдумали, что я люблю девочек, — правильно? Да, у меня действительно была проблема с алкоголем, я этого не отрицаю. Все было, и никто из моих американских друзей из-за этого не отвернулся. Женщины, которые любят женщин, мужчины, которые любят мужчин», — рассказывала потом Баюл.

Сейчас же прославленная фигуристка занимается бизнесом, а также пробует себя в качестве кинорежиссера. Так, совместно со своим мужем она участвовала в создании фильма о легендарной норвежской фигуристке и кинозвезде Соне Хени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости