Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы оккупированы»: антироссийский демарш футболистов в Грузии

В антироссийском демарше в Грузии участвовали два игрока из РФ

Игроки трех грузинских футбольных клубов вышли на поле в майках с антироссийскими лозунгами. Демарш совершили игроки «Локомотива» из Тбилиси, «Торпедо» из Кутаиси и «Рустави». Надписи на футболах гласят, что «Россия оккупировала часть Грузии». В Госдуме призвали ФИФА отреагировать на такое поведение спортсменов.

Антироссийскую акцию устроили игроки сразу трех футбольных клубов в Грузии. Как сообщает РИА «Новости», футбольные майки с лозунгами против «агрессии России» надели футболисты тбилисского «Локомотива», кутаисского «Торпедо» и клуба «Рустави».

«Мы из Грузии и наша страна оккупирована Россией», — гласят надписи на футболках.

Футболисты «Локомотива» и «Рустави» надели белые футболки и сыграли друг с другом вничью со счетом 1:1. Кроме надписи, на майках изображен силуэт Грузии с выделенными красным цветом Абхазией и Южной Осетией.

Игроки «Торпедо» надели черные майки и со счетом 7:0 обыграли «Сиони» из Болниси. На форме также изображен силуэт Грузии на карте с грузинским флагом. Матчи состоялись в рамках 19-го тура национального чемпионата страны.

При этом среди футболистов, надевших такие майки, были два игрока из России. Один из них — российский полузащитник грузинского происхождения Нодар Кавтарадзе, 8-й номер кутаисского «Торпедо». Второй — россиянин Вахтанг Небиеридзе, родившийся в Москве. Он, надев майку, всю игру сидел на скамейке запасных.

Депутат Государственной думы России Игорь Лебедев возмутился демаршем грузинских футболистов.

«Международная федерация футбола (ФИФА — «Газета.Ru») обязана отреагировать в рамках своих полномочий на подобное поведение футболистов на поле во время официальных игр», — написал он в своем твиттере.

Впоследствии в разговоре с журналистом Sport24 российский парламентарий добавил, что «появление в официальном футбольном матче с политическими лозунгами является грубым нарушением».

По мнению Лебедева, футболисты должны понести наказание, а к клубу и стадиону должны быть применены санкции УЕФА.

«Какое наказание? Предложить наказание можно любое, от денежного штрафа до пожизненной дисквалификации. Пусть это решает УЕФА в рамках своих полномочий», — добавил депутат. Он также подчеркнул, что политическая реклама и лозунги в футболе находятся под запретом.

Как сообщает ФАН, за использование политических лозунгов в любой форме международная организация ФИФА может отстранить спортсмена от участия в соревнованиях на два матча, а также оштрафовать его на сумму более $5 тыс. Летом 2018 года игроки сборной Швейцарии

Джердан Шакири и Гранит Джака были оштрафованы за демонстрацию политических взглядов во время матча группового этапа ЧМ с командой Сербии — они показывали болельщикам жест, символизирующий албанского двуглавого орла.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против эскалации массовых протестов в Тбилиси, поскольку по ее мнению, беспорядки лежат в сфере российских интересов. Соответствующее обращение политик опубликовала в своем фейсбуке.

«Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия», — подчеркнула Зурабишвили.

Митинг и столкновения с полицией начались в грузинской столице из-за инцидента с участием депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова. Как президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), Гаврилов в начале заседания занял кресло спикера грузинского парламента.

По словам самого парламентария, он занял место в президиуме «по сложившейся традиции» и по предложению грузинской стороны — он выступал в кресле главы правительства в других странах. Кроме того, Гаврилов выступил с речью на русском языке.

Прозападные депутаты Грузии от партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение», возмущенные «осквернением», потребовали от российской делегации покинуть парламент. После этого представители оппозиции назвали россиян «оккупантами» и сами покинули зал заседаний.

На площади у парламента началась многотысячная антироссийская акция протеста. Кроме того, представители оппозиции вместе с митингующими требовали отставки грузинского правительства.

Вскоре толпа ворвалась в здание парламента. Депутата Гаврилова протестующие облили водой и потребовали «убираться прочь из страны». Россияне под охраной отправились в отель, желая избежать дальнейшей эскалации, и вскоре вылетели в Москву.

Вскоре после этого российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям перевозить граждан России в Грузию. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреaгировaлa нa решения российских влaстей о зaпрете прямого aвиaсообщения между стрaнaми. В интервью телекaнaлу Euronews онa зaявилa, что российские туристы должны иметь возможность продолжaть приезжaть в Грузию, тaк кaк любят эту стрaну, сообщает НСН.

«Если что-то и должны туристы из России, тaк это чувствовaть не то что безопaсность, a что их встречaют кaк сaмых дорогих гостей, что они приехaли отдыхaть, a не читaть кaждый день сводки с внутриполитических полей и обходить стороной, кaк порекомендовaло Министерство туризмa Грузии, «большие скопления людей в Тбилиси», — ответила грузинскому президенту представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Тбилиси считает, что Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию. В 2008 году Россия признала независимость этих республик после нападения грузинских войск на Цхинвал и российских миротворцев.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости