Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сегодняшнее решение РФС — это этап отмены лимита»

РФС утвердил новый лимит на легионеров в премьер-лиге

Эксперты по-разному отреагировали на введение нового лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Многие считают, что это повысит качество иностранных игроков, однако есть и те, кто усматривает и возможные негативные эффекты. «Газета.Ru» — о том, что думают в российском футболе о наступающих изменениях.

В Российской премьер-лиге (РПЛ) принято решение об изменении формата лимита на легионеров. На заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) определились, что оптимальным вариантом будет переход на систему «8+17», согласно которой иностранцев в заявке клуба должно быть не больше восьми, однако их количество на поле теперь будет не ограничено.

Нововведение вступит в силу с сезона-2020/21.

«Говоря о сегодняшнем решении исполкома РФС относительно изменения формата лимита легионеров в РПЛ, могу подчеркнуть, что я всегда высказывался именно за ограничение в заявке, – цитирует «Спорт-Экспресс» главный тренер сборной России Черчесов. – Это в большей степени соответствует спортивному принципу и позволяет тренерам работать более вариативно, не считая игроков на поле во время матча».

«У руководителей клубов есть год, чтобы подготовиться к новому формату, определиться с точечными кандидатурами зарубежных футболистов. Такая формула лимита предполагает серьезную конкуренцию в составе не зависимо от гражданства спортсмена и соответственно – прогресс в конкурентной среде. Будем внимательно анализировать ситуацию уже по ходу сезона 2020/21», — отметил Черчесов.

Напомним, что в РПЛ с лета 2015 года действует лимит «6+5». Схема предполагает, что одновременно принимать участие в матче могут не более шести легионеров, но при этом их количество в заявке на сезон не ограничено.

Таким образом, лимит действительно потерпит существенные изменения.

Генеральный директор «Спартака» высказался в поддержку перемен. «Наша позиция изначально была такая, что мы поддерживали общее мнение и были за изменение лимита», — цитирует Цорна Sport24.

А вот, например, генеральный директор петербургского «Зенита» Александр Медведев уверен, что российские команды столкнутся с проблемой долгосрочных контрактов иностранных футболистов, которых, судя по всему, придется продавать перед наступлением нового формата.

«После принятия регламента сотрясать воздух уже поздно, но все-таки есть несколько очевидных вещей. Такой регламент создает большие проблемы для клубов, которые играют на европейской арене. Кроме того, имея контракты с рядом игроков, которые выходят за пределы будущего сезона, возникает вопрос — что с ними делать? У нас уже была ситуация, когда мы были вынуждены расставаться с иностранцами, которые были на первых ролях в «Зените», — приводит слова функционера ТАСС.

Так или иначе, он убежден, что новый формат отразится на развитии молодежных структур клубов.

Лимит «8+17» фактически означает, что на российских футболистов существенно повысится спрос, из-за чего их зарплата и трансферная стоимость будет увеличена.

«Что касается возможного роста спроса на российских игроков и раздувания их зарплат, правило спроса и предложения работает. Когда из-за лимита повышенный спрос на россиян, это не может не вести к росту зарплат, порой – неоправданных. Создаются условия, когда многие игроки теряют стимул для роста, начинают почивать на зарплатах, а не на лаврах, ведь лавров у них не так много», — добавил он.

Противоположного мнения придерживается бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов.

В его представлении новым форматом лимита на легионеров в чемпионате России увеличится число высококвалифицированных иностранных футболистов и уменьшится общее количество зарубежных игроков в командах.

«Это в основном будет касаться наших ведущих команд, у клубов, которые идут ниже в таблице, всегда было немного иностранцев, - сказал Шалимов. - Я вижу плюс в том, что в командах не будет по 10-12 иностранцев, половина из которых не играла в составе, а просто сидела на лавке. С новым лимитом общее количество зарубежных футболистов уменьшится, а их качество улучшится».

Также специалист предположил, что следующим шагом станет отмена лимита на легионеров в чемпионате России. «Возможно, это шаг к отмене. Это решение, на мой взгляд, будет в пользу клубов, я думаю, что все-таки сборная России заинтересована в лимите. Сегодняшнее решение получилось правильным - для сборной оставили лимит, но появились и плюсы для клубов», - отметил Шалимов.

Лимит всегда был предметом острых обсуждений в российском футболе, поскольку в большинстве ведущих лиг Европы все ограничения относительно иностранцев уже давно если не отменены, то сведены к минимуму.

В России достаточно сторонников полной отмены лимита. Такое же мнение высказал бывший главный тренер московского ЦСКА и национальной сборной Валерий Газзаев. Однако, по его словам, с принятием нового лимита на легионеров российский футбол сделал шаг в сторону его полной отмены.

«Я вообще против лимита. Считаю, что все футболисты должны находиться в равных условиях, тогда уровень конкуренции будет достаточно высоким и наши игроки будут расти в мастерстве. Искусственного ограничения не должно быть, все должны работать. Уровень растет, когда есть конкуренция»,

— уверен Газзаев.

В качестве примера депутат Госдумы привел пример триумфа ЦСКА и «Зенита» в Лиге Европы в 2005 и 2008 годах, когда основу чемпионских команд составляли российские футболисты, выросшие и развивавшиеся вне лимита. Идея такова, что здоровая конкуренция положительнее сказывается на прогрессе молодых игроков, чем создание для них парниковых условий.

«Будем считать, что сегодняшнее решение Российского футбольного союза — это этап отмены лимита», — подчеркнул он.

Новый лимит станет проблемой для тренеров, а особенно — для команд, которые играют на высоком уровне за счет легионеров. Известны случаи, когда иностранцы, выступающие в РПЛ уже долгое время, получали российское гражданство, чтобы не считаться легионерами. Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин выразил мнение, что при новой схеме будет только хуже.

«Слово «лимит» мне уже не нравится. А так, хорошо или плохо — увидим. Стало хуже. Но теперь я хотя бы не смогу ошибиться и больше иностранцев не выпущу. Это единственный плюс»,

— цитирует специалиста «Чемпионат.com».

В Европе уже давно пришли к выводу, что ограничения для иностранцев несут пагубное влияние. Однако полностью отказаться от лимита решил мало кто, хотя и работает там все иначе. Легионерами считаются футболисты без паспорта Европейского союза. В Англии они не имеют права играть без рабочей визы, а в Испании, Италии, Франции и других первенствах действует лимит на количество таких игроков на одновременное нахождение на поле.

Президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что РФС встал на путь полной отмены лимита, поскольку осознает вред ограничений, а российские футболисты не должны получать преимуществ перед иностранцами за счет своего паспорта.

«Выработана самая удобная и лучшая схема, насколько я знаю, в мире лимита на легионеров не существует, может, на Украине или в Китае он еще есть. Дальше будем двигаться в направлении отмены.

Думаю, что конкуренция должна быть, и российский паспорт не должен давать приоритета ни в финансовом, ни в трансферном плане.

Этот лимит не повысит качества приезжающих иностранцев», — высказался Гинер.

Решение исполкома одобряет и главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

«Я думаю, что и все тренеры в этом плане поддержат его. Будем работать по этому лимиту, для нас это закон, вот и всё», - заявил Семин.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Все новости