Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С ногой все плохо»: как Кокорин мучается в «Бутырке»

Для реабилитации в клинике Кокорина выпустили из СИЗО

Александр Кокорин до этапирования в колонию общего режима пройдет курс реабилитации в одной из клиник Москвы. Футболист продолжает испытывать дискомфорт после тяжелой травмы колена.

Бывший нападающий сборной России по футболу Александр Кокорин пройдет курс реабилитации в одной из клиник Москвы до того, как будет доставлен из Бутырского следственного изолятора в колонию общего режима, куда его этапируют по итогам решения Мосгорсуда от 13 июня. Футболист был признан виновным в избиении главы Минпромторга Дениса Пака, гендиректора НАМИ Сергея Гайсина и Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Вместе с Кокориным по данному делу проходил его младший брат Кирилл, а также полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и Александр Протасовицкий.

По словам уполномоченного по правам человека в столице Татьяны Потяевой, Кокорин уже доставлен из СИЗО в больницу.

«Да, известно, но меня просили об этом не говорить», — приводит РИА «Новости» слова омбудсмена, которая не сообщила, где именно лечится футболист и как долго он пробудет в клинике.

При этом известно, что представители Общественной наблюдательной комиссии явятся в клинику с целью выяснить условия, в которых будет содержаться осужденный. Как отметил член ОНК Иван Мельников, в случае, если Кокорину будет необходимо пройти еще один курс реабилитации, то ведомство проведет с руководством СИЗО соответствующие переговоры.

Примечательно, что адвокат футболиста, чей контракт с петербургским «Зенитом» истек 1 июля и официально продлен не был, Андрей Ромашов опроверг информацию о том, что его клиент находится в больнице. Он уточнил, что осужденный действительно был доставлен в клинику, но только для прохождения медицинского обследования, а не курса реабилитации. В частности, экс-форварду национальной сборной сделали магнитно-резонансную томографию (МРТ) и компьютерную томографию (КТ).

«Никакой реабилитации Александр не проходит, Кокорин находится в «Бутырке», и этапировать его будут оттуда же. С ногой у него плохо. Его трижды вывозили чтобы сделать МРТ, КТ, больше никаких медицинских операций не было»,

— цитирует адвоката «Спорт-Экспресс».

Данное заявление прокомментировала и Потяева, ранее утверждавшая, что Кокорин находится на лечении. Она уточнила, что ее слова были переданы неправильно, а футболист на самом деле находится под стражей в СИЗО.

«Александр в СИЗО, оттуда его вывозят на реабилитационные процедуры и потом возвращают назад. Кокорину разработали программу восстановления. Согласно письмам, которые у меня есть от медчасти №77 ФСИН России и от руководителя «Бутырки», футболисту организовали ежедневные выезды на процедуры в одном из учреждений здравоохранения города Москвы. Оттуда его привозят назад в изолятор», — подчеркнула омбудсмен.

Тяжелую травму Кокорин получил в марте 2018 года, выступая в составе «Зенита» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против немецкого «РБ Лейпциг». В одном из эпизодов нападающий неудачно приземлился на ногу и получил повреждение крестообразной связки колена.

Напомним, Александр Кокорин, его брат Кирилл, Павел Мамаев и Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года были уличены в инциденте, произошедшем на парковке недалеко от одного из ночных клубов Москвы, в ходе которого компания избила Виталия Соловчука. Позднее футболисты со своими друзьями отправились в кафе на Большой Никитской улице столицы, где вступили в перепалку с Денисом Паком, которого Кокорин-старший ударил стулом по голове. Участие в конфликте принял и Сергей Гайсин, получивший удары от Павла Мамаева и Александра Протасовицкого. Позднее компания была арестована и доставлена в «Бутырку», а суд над обвиняемыми состоялся 8 мая.

Так, Пресненский суд признал их виновными и осудил по статьям 116 УК РФ («Побои») и 213 («Хулиганство»), приговорив Кокориных к лишению свободы в колонии общего режима сроком на год и шесть месяцев, а Мамаева и Протасовицкого — на год и пять месяцев.

Впоследствии адвокаты осужденных подали апелляцию, которая была рассмотрена Мосгорсудом 13 июня. В частности, суд отменил решение Пресненского суда, но вынес новый приговор, который повторяет прежний в части сроков, но несколько изменен в части квалификации их действий.

Интересно, что в поддержку осужденных футболистов выступили некоторые болельщики. Среди них оказались и представители подводного музея на Большом Утрише под Анапой, которые погрузили на дно Черного моря скульптуру с изображением Кокорина и Мамаева. Название данному экспонату, находящегося на глубине 6-7 метров под водой, дали ироничное: «Мамаев и Кокорин борются за свою свободу».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, сколько Анджелина Джоли заработала на разводе с Брэдом Питтом
Экономист рассказал о революции зарплат в России
Боррель призвал страны Европы передать все системы Patriot Украине
В Южноуральске годовалый ребенок выпал из открытого окна
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
Все новости