Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортивная изоляция: России запретят играть с Грузией?

Почему матч сборных России и Грузии по регби находится под угрозой срыва

Скандал с грузинскими регбистами, контракт с которыми расторг российский клуб «Слава», набирает обороты. Изначально президент команды заявил, что информация об отстранении грузин не соответствует действительности, однако позднее один из игроков подтвердил ее и назвал «смешной реакцией России». При этом тестовый матч сборных России и Грузии по регби в Тбилиси находится под угрозой срыва.

События в Грузии, где проходят массовые протесты, находят свое отражение и в спорте. После скандала с участием игроков грузинских футбольных клубов, которые вышли на матчи в футболках с антироссийскими лозунгами, очередной похожий эпизод произошел уже во встрече с участием регбистов. 3 июля в грузинской прессе сообщили, что московский клуб «Слава» отстранил от команды двух спортсменов — Реваза Бродзели и Сабу Илуридзе.

Это якобы стало ответной реакцией на поведение регбистов в матче Кубка России против «Кубани», когда Бродзели и Илуридзе выразили поддержку пострадавшим в столкновениях с полицией участникам протестов в Грузии, закрыв один глаз рукой.

Жест стал популярен у митингующих после того, как одна из их соратниц потеряла глаз от попадания в него резиновой пули.

«Во время моего пребывания в России случилось много неприятных вещей в отношении моих людей, и я выразил им свою поддержку», — цитирует Илуридзе интернет-портал On.ge.

Поступок грузинских регбистов не получал общественного внимания ровно до того момента, как об этом не стали активно сообщать в грузинских СМИ. В конечном счете стало известно, что со спортсменами в «Славе» приняли решение расстаться. Отмечалось, что грузины уже покинули расположение команды и отправились на родину. На официальном сайте «Славы» до сих пор отсутствуют какие-либо объяснения по поводу этой ситуации.

Любопытно, что президент «Славы» Алексей Ниловский после того, как информация просочилась в СМИ, публично опроверг ее. Согласно заявлению функционера, грузины на тот момент еще оставались игроками клуба.

«Контракты с игроками Илуридзе и Бродзели не разорваны. Они по-прежнему являются игроками клуба «Слава»,

— сказал он в интервью Sputnik.ge.

Однако позднее высказались сами регбисты. Реваз Бродзели подтвердил, что их с Илуридзе контракты действительно аннулированы. По словам спортсмена, действия «Славы», как и предполагалось, стали реакцией на их жест в игре с «Кубанью».

Спортсмен подчеркнул, что эта акция была направлена исключительно на выражение солидарности получившим ранения и не носила антироссийский характер.

«Я знаю, что команде не хотелось расставаться с нами. Но вообще мой жест был правильно истолкован. После инцидента я встретился с президентом и обсудил сложившуюся ситуацию. Он тоже считает, что в этом не было никакой политической подоплеки — только солидарность с теми, кто получил ранения», — приводит слова Бродзели интернет-портал Popsport.com.

Из заявления спортсмена можно сделать вывод, будто бы окончательное решение об их контрактах принимало не руководство «Славы», а кто-то другой.

Если верить Бродзели, то в деле замешана Федерация регби России (ФРР), где эту ситуацию отказались комментировать.

«Это было решение ФРР. Что касается моего будущего, то я либо продолжу карьеру в Грузии, либо буду выступать за ее пределами. Но все, что я хочу сказать, — это то, что я абсолютно не жалею о том, что сделал. А то, что произошло дальше — это смешная реакция России», — заявил регбист.

Напомним, что беспорядки в столице Грузии вспыхнули 20 июня после того, как на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи православия депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял место грузинского спикера и говорил на русском языке. Манифестанты выразили несогласие с якобы пророссийской стратегией развития страны и попытались силой взять парламент Грузии, из-за чего произошли столкновения граждан с полицией. В ходе беспорядков раздавались антироссийские лозунги и сжигались флаги.

Президент России Владимир Путин своим указом поручил временно прекратить авиаперевозки в Грузию, а всех россиян вернуть на родину. В связи с этим под угрозой оказалось проведение тестового матча между сборными России и Грузии по регби, который должен состояться 27 августа.

Дело в том, что в указе президента присутствовали рекомендации авиакомпаниям не продавать путевки и билеты в Грузию, из-за чего российские регбисты банально могут не попасть в Тбилиси, где должен состояться поединок.

Глава высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев тогда пояснил, что организации предстоит узнать мнение министерства иностранных дел по поводу целесообразности поездки в Грузию и самого матча.

«Мы будем в ближайшие дни консультироваться по данному вопросу с МИД, потому что министерство иностранных дел в этом отношении является уполномоченным органом, который может нас проконсультировать и сказать, что делать. Нам скажут, какие есть рекомендации, и мы будем им следовать»,

— цитирует Артемьева РИА «Новости».

Тестовый матч России и Грузии входит в подготовку команд к предстоящему Кубку мира в Японии, который пройдет осенью 2019 года. Российская сборная попала на первенство мира благодаря санкциям в отношении Бельгии, Румынии и Испании из-за нарушений при натурализации регбистов. Грузия также сыграет на турнире, однако в другой группе. Кубок мира пройдет с 20 по 2 ноября в 12 городах Японии.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости