Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беззаконие и цензура»: Панарин разнес Россию

«Еще пожалеет»: Панарину пригрозили за критику России

Хоккеист сборной России Артемий Панарин подписал контракт с американским клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» с зарплатой $11,6 млн в год и ближайшие семь лет проведет на Манхэттене. Вскоре после этого игрок дал интервью, в котором раскритиковал жизнь в России и даже высказался об управлении Россией. Олимпийский чемпион Александр Кожевников посчитал, что из-за подписания головокружительного контракта Панарина «понесло не туда».

Известный российский хоккеист Артемий Панарин совсем недавно подписал умопомрачительный контракт с клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс», по которому будет получать в среднем $11,642 млн в год. Это сделало его самым высокооплачиваемым россиянином в лиге — с ним не сравнятся даже Александр Овечкин, Евгений Малкин и Никита Кучеров.

Теперь нападающему предстоит жить на Манхэттене и играть на знаменитой арене Madison Square Garden. Соглашение рассчитано на семь лет, так что к моменту его окончания хоккеист проведет в США 11 лет и, вполне возможно, останется играть дальше.

На фоне этих событий хоккеист дал громкое интервью, в котором раскритиковал Россию.

«Нет служб, нет закона. Никто не проверяет серьезно какие-то крупные компании. Мне это не нравится, — заявил спортсмен Sports.ru.

— Иногда люди в России бывают злыми, но их тоже можно понять. Такая атмосфера сейчас в стране: настраивают всех против всего мира. Хочешь не хочешь, будешь злым ходить».

При этом хоккеист отметил, что самой больной темой, связанной с родиной, для него остается «беззаконие», а также то, что «на минусы нельзя указать». Все остальное игроку в России нравится.

«Жить в США все время мне было бы сложно, потому что я все-таки русский человек, много лет провел здесь, у меня тут родные и друзья», — подчеркнул новичок «Рейнджерс».

Также Панарин предположил, что президенту страны Владимиру Путина в последнее время стало труднее управлять страной.

«Владимир Владимирович — достаточно жесткий человек. Раньше одноклубники подходили, шутили об этом. Я делал грудь колесом: «Да, нас все боятся», — сказал Панарин.

По его мнению, президенту непросто оценивать ситуацию.

Хоккеист отметил, что может быть не прав, но высказывает такие мысли исключительно из беспокойства за свою страну и не является «каким-то агентом». При этом он не стал скрывать, что боится, что ему может «прилететь за такие слова».

«Я просто хочу, чтобы людям было хорошо, чтобы зарплаты росли.

Чтобы всякие балерины — или кто она там, Волочкова? — не говорили, чтобы люди, которым что-то не нравится, уезжали из страны.

Это же бред полный. Итак все основные мозги уехали», — считает Панарин.

В России интервью хоккеиста восприняли неоднозначно. Так, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников посоветовал игроку не раскидываться громкими заявлениями.

«Артемий представляет сборную России в другой стране. За его словами следят сотни тысяч людей, и за сказанное нужно отвечать.

После подписания контракта Панарина не туда понесло. Думаю, он сам пожалеет о том, что бросал такие высказывания»,

— приводит слова Кожевникова «Чемпионат.com».

Олимпийский чемпион в составе Объединенной команды бывших республик СССР Дарюс Каспарайтис, который проживает в настоящее время в Майами, также не поддержал слова Панарина.

«Лучше меньше говорить. Я уважаю любого президента. У нас в Америке есть Трамп. Я с ним тоже, может, не соглашаюсь во многих вещах, но с уважением к нему отношусь. У меня, наверное, другие политические понятия, но я никогда не буду оскорблять сидящего президента», — цитирует Каспарайтиса Sport24.

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев выразил мнение, что для оценки политической ситуации необходимо глубоко погрузиться в контекст, а хоккеист с его постоянной концентрацией на спорте вряд ли способен уделить этому достаточно времени.

«Руководствоваться двумя каналами или твиттером — это не самая объективная информация»,

— отметил специалист.

На интервью Панарина отреагировали и в Госдуме. Депутат Игорь Лебедев заявил, что спортсмен имеет право высказывать любое мнение о стране, даже несмотря на то что большую часть времени проводит в США.

Также политик отметил, что около 30% населения на выборах не голосовали за Путина, поскольку высказывать недовольство властью в демократической стране не запрещено законом, и в позиции Панарина нет ничего особенного.

«Хотя бы треть страны недовольна действиями президента. Панарин относится к их числу, а его свободу слова защищает и гарантирует Конституция. Осуждать или благодарить его за эти слова мы не будем», — подытожил Лебедев.

Новости и материалы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
Все новости