Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перестройка: что ждет обновленный «Спартак»

«Спартак» распродал прежних лидеров и покупает новых

В «Спартаке» вновь идет перестройка: клуб избавился от российских ветеранов, распродал прежних лидеров-легионеров и купил новых уже после старта Российской премьер-лиги. «Газета.Ru» разбирается, что ждет красно-белых с таким составом в сезоне-2019/20.

Московский «Спартак» остается не только самым титулованным и популярным клубом в России, но и самым обсуждаемым в стране. Впрочем, все возможное для этого делает его руководство. За годы правления Леонида Федуна мы увидели огромное количество тренерских отставок, далеко не всегда логичных, и множество скандалов на любой вкус при всего одном чемпионском титуле.

В 2019 году «Спартак» устроил что-то новенькое, затеяв такую глобальную перестройку, которую клуб не видел очень давно. После полного конфликтов прошлого сезона руководство расторгло по обоюдному согласию контракты с Денисом Глушаковым, Дмитрием Комбаровым и Сальваторе Боккетти, выступавших за красно-белых на протяжении многих лет.

Далее был продан в португальский «Порту» форвард Зе Луиш, прощавшийся с командой со слезами, а в последний день июля, когда в РПЛ уже были сыграны три тура, «Спартак» синхронно покинули бразильцы Фернандо и Луис Адриано — одного за €15 млн отправили в Китай, другого почти даром отпустили на родину, заметно при этом разгрузив платежную ведомость.

Таким образом, от прежнего коллектива, который прошлой осенью принимал Олег Кононов, мало что осталось. В межсезонье наставник красно-белых получил аргентинского нападающего Эсекьеля Понсе, ставшего вторым бомбардиром чемпионата Греции с 16 голами, вернувшегося из аренды в «Арсенале» Зелимхана Бакаева и приобретенного у «Ростова» уже после начала сезона Резиуана Мирзова, также работавшего с нынешним тренером «Спартака» в Туле.

И вот, 1 и 2 августа, после массовых продаж, последовали и столь долгожданные приобретения. Применительно к возможным переходам в «Спартак» этим летом назывались разные имена, а пополнили коллектив чемпион мира-2014 в составе сборной Германии Андре Шюррле, взятый у дортмундской «Боруссии» в аренду с правом выкупа, и сын знаменитого шведского форварда Хенрика Ларссона Йордан, способный сыграть как в полузащите, так и в атаке.

Кроме того, почти наверняка состоится переход в «Спартак» из голландского «АЗ Алкмар» атакующего полузащитника Гуса Тила. О скором оформлении этого трансфера, не стесняясь говорят, и сам игрок, и представители обоих клубов.

Интересно, но даже со всеми этими покупками, до сих пор непонятно, во что и кем будет играть «Спартак» в новом сезоне.

Главным вопросом, неожиданно возникшим в последний день июля, сейчас является замена Фернандо. В данный момент в составе красно-белых нет игрока, способного взять на себя функции, которые исполнял бразилец.

Никто из новичков не играет на его позиции, а имеющиеся центральные полузащитники не впечатляют: Роману Зобнину не хватает умения играть в пас, Аяз Гулиев больше разрушитель, Михаил Игнатов действует выше и не имеет достаточно игровой практики, а время Наиля Умярова, купленного зимой у «Чертаново», еще не пришло.

В атакующей группе как раз по именам проблем не предвидится. Более того, кажется, что «Спартак» может даже стать сильнее.

Безусловно, Зе Луиша с его умением играть в воздухе будет не хватать, но форвард из Кабо-Верде никогда не был признанным бомбардиром. Луис Адриано же при всем своем мастерстве играл вспышками, был крайне нестабилен и тоже не участвовал в гонке бомбардиров РПЛ.

Понсе по трем первым турам, правда, совсем не убедил, но его проблема в том, что ни в одном матче он не играл все время на позиции центрфорварда, а фланг, куда его временно устраивал Кононов аргентинцу, кажется, совсем не подходит.

16 голов, которые нападающий в прошлом сезоне забил в чемпионате Греции, говорят в его пользу, и наверняка Эсекьель себя еще проявит, если получит постоянное место страйкера в стартовом составе.

Йордан Ларссон настрелял 11 мячей в идущем с весны чемпионате Швеции и там до сих пор является лучшим голеадором, но прямым конкурентом Понсе он не будет.

Да, швед вполне может сыграть и на острие, но куда привычнее ему все-таки в роли второго форварда, атакующего полузащитника или же правого инвертированного вингера, смещающегося в центр под удар с левой ноги.

Так что за место в составе Ларссон-младший будет бороться, видимо, не столько с Понсе, сколько с Зелимханом Бакаевым и Гусом Тилом и Джано Ананидзе, а слева расположится Резиуан Мирзов или Андре Шюррле, который, в принципе, может сыграть вообще на любой из четырех атакующих позиций.

Сочетание игроков, нацеленных на наступление, выглядит у «Спартака» вполне приличным, правда, непонятно, когда и как оно будет сыгрываться, а ведь взаимопонимание является важным залогом успеха.

Похоже, что не предвидится изменений во вратарской линии и защите. С последним рубежом, несмотря на все слухи о переходе Гильерме, в итоге продлившего контракт с «Локомотивом», у красно-белых проблем нет: Александр Максименко очень талантлив и уже обретает стабильность, а восстанавливающийся Александр Селихов способен попасть в сборную страны, если наладит дисциплину. И к тому же подстраховать всегда готов ветеран Артем Ребров, бывший основным в чемпионском сезоне.

С защитой сложнее. В центре есть признанные лидеры Георгий Джикия и Самуэль Жиго, прочно усадившие на скамейку запасных одного из героев ЧМ-2018 Илью Кутепова, а вот краям катастрофически не хватает надежности.

Бразилец Айртон слева ярок в атаке, но с прямыми обязанностями не справляется. Справа же Андрей Ещенко все время травмируется и недостаточно нагнетает, когда здоров, впереди, а Николай Рассказов, похоже, словил кризис второго сезона и выглядит на старте этого чемпионата просто ужасно.

Впрочем, если «Спартак» сможет заиграть как единый механизм, то проблем в защите, однозначно, должно стать меньше. Но когда это случится?

Если оценивать вырисовывающуюся команду, то красно-белые будут укомплектованы в нынешнем сезоне достаточно качественно по российским меркам, но однозначно уступят по составу и «Зениту», и «Краснодару» и «Локомотиву». Ну а пока команда будет сыгрываться, о Лиге чемпионов она, скорее всего, забудет, тут бы в ЛЕ снова попасть...

Новости и материалы
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Все новости