Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сложнее дерби с ЦСКА: что ждет «Спартак» в Португалии

«Спартак» сыграет в первом матче раунда плей-офф ЛЕ против «Браги»

Московский «Спартак» проведет 22 августа в Португалии первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Браги» в борьбе за место в групповой стадии второго по значимости еврокубка. «Газета.Ru» анонсирует противостояние и объясняет, почему это будет самый сложный соперник команды Олега Кононова в новом сезоне.

Битва в таблице коэффициентов

«Спартак» подходит к первому, выездному матчу противостояния с «Брагой» в приподнятом настроении. Фееричная победа в главном дерби России над ЦСКА продлила победную серию красно-белых до четырех матчей. Такое с командой случилось впервые со времени руководства клубом итальянцем Массимо Каррерой.

На кону очень многое — в прошлом году спартаковцы уже играли на групповом этапе Лиги Европы, но это случилось после вылета из квалификации Лиги чемпионов, а с отборочными стадиями еврокубков у команды традиционно в последние годы не складывается.

Важно это противостояние и для России. Именно с португальцами мы ведем борьбу за шестую позицию в таблице коэффициентов УЕФА, которая позволит Российской премьер-лиге сохранить три команды в Лиге чемпионов.

«Краснодар» уже прошел «Порту» в Лиге чемпионов, но в реальный плюс эта победа конвертируется только в случае успеха быков в битве с греческим «Олимпиакосом» и их попадания в групповую стадию главного еврокубка, что принесет России пять бонусных очков. Впрочем, после разгромного поражения от греков (0:4) в первом матче в это уже верится с трудом.

Что касается «Порту», то он уже отправился в группу ЛЕ и там наверняка значительно пополнит португальскую еврокубковую копилку. Важно и что очки российских клубов делятся на шесть, в то время как у португальцев — на пять (по числу клубов, начинавших евросезон). Вот только тульский «Арсенал», дважды проиграв бакинскому «Нефтчи», ничего в копилку страны не принес и остался на весь сезон мертвым грузом.

В общем, «Спартаку» необходимо выбивать «Брагу» из Лиги Европы, иначе у нас останется только четыре команды против полного набора у конкурентов, чьи очки к тому же ценятся выше.

Трудности перестройки

Вот только пройти «Брагу» будет очень непросто. Это совсем не швейцарский «Тун», с которым подопечные Олега Кононова справились не без приключений, хоть и более-менее уверенно.

Но там у красно-белых было солидное преимущество в классе, и то — команда упустила перевес в два мяча по ходу первого матча в Швейцарии и еле выиграла, а в Москве и вовсе пропустила первой и была вынуждена отыгрываться.

Проблема в том, что «Спартак» и «Брага» находятся сейчас в разных фазах. Несмотря на четыре победы подряд, хорошую селекцию и радужные перспективы в сезоне, десятикратные чемпионы России находятся в стадии становления.

Главный тренер «Браги» Рикарду Са Пинту, который, кстати, когда-то играл против «Спартака» в Лиге чемпионов и даже забивал ему в Москве (пусть его «Спортинг» тогда и уступил), уже отметил, что главная сила российского соперника в контратаках, а команда Кононова в основном играет на ошибках оппонентов.

Все это действительно верно, поскольку московский клуб пока не имеет выстроенной структуры. Парадоксально, но если раньше работавшего с командой больше половины сезона главного тренера можно было в этом обвинять, то сейчас это вряд ли будет иметь под собой основания.

Состав, находящийся в распоряжении Кононова, собран уже после старта чемпионата России и только сыгрывается. Результаты дают контратаки, «стандарты» и индивидуальное мастерство футболистов.

Класс Андре Шюррле, Самуэля Жиго и других исполнителей, включая здорово действующего в нынешнем сезоне голкипера Александра Максименко неоспорим, но атаке красно-белых остро не хватает структуры.

Это и логично, и одновременно заставляет упрощать игру, особенно когда результат нужен здесь и сейчас.

Кроме того, в матче с «Брагой» не примут участия полетевшие в Португалию и уже вовсю играющие в чемпионате России в старте голландец Гус Тиль и швед Джордан Ларссон. Они были заиграны в квалификации за свои бывшие клубы и войдут в заявку красно-белых только в случае выхода в групповой этап.

Зато сыграет в Португалии в стартовом составе дисквалифицированный в РПЛ за столкновение с Антоном Шуниным аргентинский форвард Эсекьель Понсе, благодаря чему Шюррле сможет с острия атаки спуститься пониже и принимать больше участия в конструировании атак.

Очень сильный соперник

«Брага» — в данный момент противоположность спартаковцам. У команды Са Пинту со структурой как раз все в полном порядке. Португальцы умеют и обороняться, ловя оппонентов на быстрых встречных выпадах, и здорово атакуют позиционно.

«Брага» вообще очень грозна с мячом. В матче второго тура чемпионата Португалии она в гостях уступила лиссабонскому «Спортингу» (1:2), но счет обманчив — именно подопечные Са Пинту смотрелись лучше.

Ко всем бедам «Спартака» добавляется и тот факт, что «Брага» отменно атакует и через центр, и флангами, откуда ее полузащитники, особенно Андре Орта, шикарно выполняют подачи на египетского форварда Ахмеда Хассана.

В прошлом сезоне команда Са Пинту была четвертой в национальном чемпионате, уступив только признанным грандам, но на 15 очков опередив финишировавшую пятой «Виторию Гимараэш».

В лице португальцев «Спартак» получил крайне грозного соперника и даже вряд ли является фаворитом противостояния. Скорее, шансы выглядят примерно равными, но Кононову и его команде необходимо нейтрализовать козыри «Браги», иначе удачи не видать.

Пока что таких соперников у красно-белых в сезоне не было. Даже ЦСКА, у которого спартаковцы выиграли в понедельник, не выглядел таким слаженным и сыгранным.

Новости и материалы
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости