Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Притворились женщинами? Китайцев подозревают в подмене пола

Китайских легкоатлеток заподозрили подмене пола

Двух китайских спортсменок подозревают в подмене пола. Инцидент произошел на чемпионате Китая по легкой атлетике, где Ляо Мэньсью и Тун Цзенхуань, внешностью напоминающие мужчин, завоевали золото и серебро.

Скандалом завершился чемпионат Китая по легкой атлетике, являющийся по сути отборочным перед летними Олимпийскими играми, которые пройдут летом 2020 года в Токио. Две спортсменки — Ляо Мэньсью и Тун Цзенхуань — своим внешним видом спровоцировали подозрения в том, что они намеренно подменили свой пол для участия в соревнованиях.

Инцидент привлек к себе внимание после опубликованных победных фотографиях спортсменов. Мэньсью и Цзенхуань завоевали золото и серебро в эстафетной гонке на 400 метров. Подозрение в том, что китайские бегуньи были на самом деле мужчинами, возникли из-за того, что у них прослеживались ярко выраженные мужские гендерные признаки. Помимо необычной формы трусов особенно наблюдался выступ гортани, а именно — кадык. Как известно, имеется он только у представителей мужского пола.

В связи с этим общественность выступила с жалобой в отношении китайской команды. Особенно недовольство выражалось в том, что помимо победы и серебряной награды на чемпионате эти два спортсмена или спортсменки месяц назад завоевали золото в еще одной эстафетной гонке на летнем национальном первенстве.

Однако в Ассоциации легкой атлетики Китая любые подозрения в том, что Мэньсью и Цзенхуань подменили свой пол отвергли. В частности, в федерации сообщили о проведении специального расследования.

Согласно результатам тестирования, было выяснено, что подобная аномалия связана с применением легкоатлетками гормональных препаратов, что и привело к некоторым физиологическим изменениям. Правда, документов, подтверждающих данное заявление, руководство китайской ассоциации легкой атлетики не обнародовала, потому сомнений в достоверности этой теории у болельщиков меньше не стало. Наоборот, их стало больше, когда в сети опубликовали видеозапись с интервью спортсменок.

Так, когда итоговый комментарий давал Мэньсью, то его голос показался откровенно мужским, а не женским.

Возникший скандал, вероятно, будет рассмотрен комитетом Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), правда, в ведомстве пока еще никакой реакции не последовала. В случае, если дело все-таки будет возбуждено, а итоги расследования покажут, что нарушение правил действительно было, то китайскую команду ожидает длительная дисквалификация и аннулирование всех результатов соответственно.

Подначивают ИААФ к этому и сами болельщики. В социальных сетях споры и негодование от произошедшего не утихают до сих пор. Большинство пользователей уверенно утверждает, что Мэньсью и Цзенхуань на самом деле мужчины и не имеют абсолютно никакого сходства с женским полом, а их участие в соревнованиях среди девушек является вопиющим скандалом ввиду того, что мужчины заведомо имеют превосходство в мощи и силе над своими соперницами, чем и воспользовались, завоевав медали.

«Это точно не парни? Эти «бегуньи» точно ходят в женский туалет? Их там не побьют случайно?» — удивился один из комментаторов.

Впрочем, помимо большого количества недовольных есть и те, кто выступил в защиту обвиняемых легкоатлеток. В частности, версия того, что сомнительный внешний вид китаянок действительно связан с применением гормональных средств и является лишь побочным эффектом, нашла своих последователей.

«Обидно, когда ты посвящаешь свою жизнь спорту, но, когда ты наконец-то побеждаешь, тебя пытаются унизить, высмеять и даже обвинить в нарушении чего-то. Человечество сурово. Все просто: люди, которые ничего в своей жизни не добились, завидуют тем, кто реализовал свои мечты. Поздравляю победителей!» — заступился за атлеток другой юзер.

Интересно, что ситуация, когда на женских соревнованиях на самом деле выступают мужчины, выдающие себя за девушек, является весьма популярной в мировом спорте. Особенно это касается футбола. Например, в 2013 году подозрения о подмене пола возникли в отношении корейской футболистки Пак Ын Сон. Под сомнение также попали ее физические данные и внешний вид, однако генеральный менеджер корейской женской футбольной команды «Сеул Сити Холл» Ким Чжун Су выступил с опровержением, а также обвинил всех несогласных в нарушении прав человека. Более громкий скандал произошел позднее: в октябре 2015-го, по информации Daily Mail, восемь человек из женской сборной Ирана по футболу оказались мужчинами, которые ожидают операций по смене пола. Причем некоторые из них ранее выступали в мужских турнирах.

Официальный представитель Федерации футбола Ирана подтвердил это, однако имена называть не стал. При этом глава медицинского комитета организации Ахмад Ашемян не исключил, что после операции футболисты смогут быть заиграны за сборную.

«Если эти люди смогут решить свои проблемы с помощью хирургии и получить необходимую медицинскую квалификацию, то смогут участвовать в соревнованиях по женскому футболу», — отметил он.

При этом годом в Иране подобный случай произошел еще и в 2014 году, когда за провал гендерных тестов длительные дисквалификации получили сразу четыре игрока женской национальной сборной.

Наиболее свежей историей до сих пор является скандал с участием бегуньи из ЮАР Кастер Семени, которая в 2009 году на чемпионате мира в Берлине одержала убедительную победу в беге на 800 м. Необычная внешность Семени вызвала определенные подозрения в отношении африканки, в результате чего ИААФ провела собственные расследования и выяснила, что спортсменка страдает гиперандрогенным синдромом — уровень ее тестостерона превысил средний показатель для женщин в три раза.

К слову, сама Семеня решила стать футболисткой и уже подписала контракт с клубом JVW.