Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реванш в Москве»: Конор бросил новый вызов Хабибу

Хабиб Нурмагомедов победил Дастина Порье

Хабиб Нурмагомедов во второй раз в карьере защитил титул чемпиона UFC — в Абу-Даби российский боец одержал досрочную победу над Дастином Порье, заставив американца сдаться в третьем раунде. «Газета.Ru» — о том, что ждет Нурмагомедова дальше.

28-0

7 сентября в Абу-Даби состоялся вечер профессиональных боев UFC 242, хедлайнерами которого стали чемпион легкого дивизиона Хабиб Нурмагомедов и обладатель временного титула Дастин Порье. В третьем раунде россиянин провел успешный удушающий прием, заставив соперника сдаться и сумев одержать досрочную победу.

Поединок с первых секунд перешел под контроль Нурмагомедова, который из раза в раз успешно запирал Порье у сетки и переводил того в партер, используя свои сильные стороны. Из восьми попыток тейкдаунов у Хабиба прошли семь, у американца — ни одного.

Несмотря на доминирующее превосходство россиянина, во втором раунде Порье, обладающий хорошими боксерскими навыками, сумел потрясти чемпиона, выбросив серию из пяти ударов и фактически отправив Хабиба в стоячий нокдаун. Нурмагомедов спасся в борьбе, попутно открыв рассечение под глазом у соперника. Регулярно находясь на грани досрочной сдачи, к третьему раунду Дастин выглядел довольно изможденным.

Так или иначе, но тейкдаун Хабиба на старте третьей пятиминутки едва не обернулся поражением россиянина: Порье поймал Нурмагомедова на удушающий прием гильотину, но тот разорвал плотный захват менее чем за минуту.

«Я вообще не испугался, заставить Хабиба сдаться таким образом — это вообще нереально. Хабиб — киборг», — сказал тренер Нурмагомедова Хавьер Мендес после боя.

Вернувшись в положение полного контроля в партере — маунт — Хабиб продолжил избивать Порье. Более половины ударов Нурмагомедова (41 из 77) были акцентированными, когда как у американца этот показатель дошел лишь до 30 процентов. Перебил россиянин соперника не только качеством, но и количеством, причем действуя преимущественно в партере, поэтому боксерская база Порье не пригодилась.

Окончательно измотав соперника, Нурмагомедов у сетки вошел в контроль и забрал спину с шеей Порье, проведя удушающий. Орел во второй раз в карьере защитил пояс и довел свой профессиональный рекорд до 28 побед при нуле поражений.

«Я заслуживаю быть первым номером pound-for-pound (рейтинг бойцов UFC вне зависимости от категорий, который сейчас возглавляет Джон Джонс. — «Газета.Ru»). Я заслуживаю этого. Я ни разу не проигрывал», — сказал Нурмагомедов на пресс-конференции.

Судейский скандал

Несмотря на уверенную победу и бонус за лучшее выступление вечера, не все у Хабиба (а точнее — у его команды) получилось в Абу-Даби. Кард турнира состоял преимущественно из российских бойцов и непосредственно близких друзей Нурмагомедова, поэтому отдыхать тренерам чемпиона Абдулманапу Нурмагомедову и Хавьеру Мендесу не приходилось.

Так, одним из наиболее спорных моментов вечера стала ничья Зубайры Тухугова и Лерона Мерфи. Российский боец в последний раз дрался в 2016 году, после чего его несколько отстраняли то за допинг, то за драку с Конором Макгрегором. Оставаясь при этом приближенным Хабиба, который добился того, чтобы Зубайру не увольняли из UFC после инцидента с ирландцем, Тухугов получил бой, но не с самым сильным соперником.

Шесть раз Зубайра успешно перевел англичанина в партер и опередил того по проценту акцентированных ударов, хотя в количестве уступил почти в два раза. Победа, судя по современной трактовке базовой ценности тейкдаунов и ударов, должна была очевидно отходить Тухугову, но судьи в конечном итоге присудили ничью.

Заставил понервничать Хабиба его другой близкий товарищ — Ислам Махачев. Единогласным решением судей он победил бразильца Дави Рамоса и увеличил свою победную серию до шести побед подряд. Что интересно, бой получился достаточно близким и тяжелым для россиянина, напоминавший прошедший поединок на UFC в Санкт-Петербурге, где Ислам с трудом переборол Армана Царукяна.

Эта победа позволит Махачеву подняться в рейтинге и рассчитывать на более статусного соперника (не исключено, что им станет Ирландский дракон — Пол Фелдер), но Хабиб с друзьями в один вечер больше драться не хочет.

«Больше не хочу драться на одном турнире с друзьями. Это очень давило. Ислам дрался, после Ислама был Эдсон Барбоза, и я даже не разогрелся. Зуба дрался. Больше так не хочу. Увидели плюсы и минусы. Минусов больше», — уверен Нурмагомедов.

Конор или Фергюсон?

Президент UFC Дана Уайт неоднократно говорил, что следующим соперником Хабиба в случае успешной защиты станет американец Тони Фергюсон, с которым у россиянина несколько раз срывались поединки. После победы Нурмагомедова Уайт, правда, добавил, что этот бой состоится только в том случае, «если Тони согласится». Причин для отказа у того нет — Эль Кукуй идет на серии из 12 побед и перебил всех топов легкого веса, и последним остался Хабиб. Фергюсон, к тому же, один из тех бойцов, которые принимают каждый поединок, поэтому сейчас, вероятнее всего, UFC остается определиться с место и временем.

Однако после боя с Порье на Хабиба появился еще один претендент. Макгрегор, которого Нурмагомедов со скандалом победил осенью прошлого года, вновь изъявил желание подраться с россиянином, причем — на его территории.

«Назначьте мой реванш в Москве», — написал Макгрегор в своем твиттере.

Несмотря на громкое заявление ирландца, у него не осталось регалий для того, чтобы рассчитывать на титульный бой и конкретно на этот реванш. В последний раз Макгрегор побеждал почти три года назад, а за последний год отклонил массу поединков.

Маловероятно, что третья защита Хабиба пройдет в Москве и в этом году, поскольку восстановление Нурмагомедову дается традиционно непросто. Его ближайшим соперником, как признался россиянин, станет «двойной чизбургер со стейком и соком», и только через пару дней он сможет вернуться к мыслям о боях.

Важно и то, что теперь Хабиб справедливо может претендовать на звание лучшего российского бойца в истории. Он установил новый рекорд для России, одержав 28-ю победу подряд. Предыдущее достижение принадлежало Федору Емельяненко.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости