Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Длилось более часа»: чемпионка обвинила тренера в насилии

Олимпийская чемпионка Хамфрис обвинила тренера в насилии и сбежала в США

Двукратная олимпийская чемпионка Кайли Хамфрис обвинила наставника сборной Канады по бобслею в насилии и заявила о намерении сменить спортивное гражданство. Теперь Хамфрис собирается выступать за команду США, поскольку у себя на родине «больше не чувствует себя в безопасности».

Известная боблеистка Кайли Хамфрис, которая является двукратной олимпийской чемпионкой и дважды чемпионкой мира, шокировала общественность заявлением о том, что на протяжении всего сезона-2017/18 подвергалась «эмоциональному, словесному и умственному насилию» со стороны главного тренера национальной команды Тодда Хейса.

По заявлению Хамфрис, слова которой приводит издание Inside the Games,

тренер унижал ее в том числе при множестве свидетелей, что еще сильнее травмировало психику спортсменки. В какой-то момент она больше не смогла выносить такое поведение наставника и приняла решение обратиться в суд.

«После более часа словесных оскорблений личного и профессионального характера в мой адрес в общественном месте, где за всем этим наблюдали люди, я начала рыдать от расстройства. Он сильно задел мои чувства. Я была поражена тем, что тренер говорил», — рассказывала Хамфрис.

После этого признания олимпийская чемпионка твердо заявила, что приняла решение покинуть сборную Канады и перейти в национальную команду США. Она отметила, что из-за этого инцидента с наставником рискует вообще потерять карьеру, но выступление в составе американских спортсменок может стать для нее важным шагом вперед. Отдельно бобслеистка подчеркнула, что ей понадобилось немало сил и смелости для того, чтобы рассказать миру о том, что с ней произошло.

«Мне нужно вновь прийти в свое лучшее состояние, стать той спортсменкой, какой я могу быть в идеале, и отправиться туда, где безопасно и есть возможность продолжить карьеру. К сожалению, все это больше не относится к сборной Канады.

Я сделала все, что было в моих силах, но не смогу вернуться в рабочую среду, где не чувствую безопасности», — поделилась Кайли.

По словам спортсменки, этот период стал самым трудным испытанием в ее жизни. При этом она также отметила, что выступления за канадскую национальную команду, а также победы на Олимпийских играх в составе сборной навсегда останутся главным моментом в ее спортивной карьере.

Кайли стала профессионально заниматься бобслеем, когда ей было 19 лет, в 2004 году. Первое олимпийское золото Хамфрис завоевала в двойке с Хезер Мойс в 2010 году на зимних Играх в Ванкувере. Примечательно, что эта награда высшей пробы стала первой для канадской команды на той Олимпиаде.

Второе олимпийское золото бобслеистка взяла в 2014 году в Сочи вместе с той же напарницей. В честь этой победы Хамфрис и Мойс несли флаг Канады на закрытии Игр.

В южнокорейском Пхенчхане — 2018 Кайли завоевала бронзовую медаль. Стоит сказать, что все три награды были получены в двойках.

Дважды бобслеистке также в двойке покорялись чемпионаты мира — в 2012 году в Лейк-Плэсиде и в 2013-м в Санкт-Морице. Еще два раза Кайли становилась серебряным призером мировых первенств — в 2008 (смешанные команды) и в 2016 (двойки) году. В ее активе также четыре бронзы — 2011 год (двойки и смешанные команды), 2012 (смешанные команды), 2013 (смешанные команды).

При этом в карьере Хамфрис было и еще одно примечательное достижение:

в сезоне 2014/15 на чемпионате Канады она стала первой женщиной, которой доверили пилотировать боб в четверках — остальные трое членов ее экипажа были мужчинами.

Команда Кайли заняла третье место, после чего спортсменка написала в фейсбуке, что «гордится своими парнями». После такой длинной и славной истории в составе канадской сборной с трудом можно даже представить, что теперь чемпионка бежит в США.

Но, к сожалению, случаев, когда атлеты обвиняют своих наставников в насилии — моральном или физическом, — не так уж мало в современном спорте.

Не так давно стало известно, что известный тренер по фигурному катанию Ричард Кэллахан был пожизненно отстранен от спортивной деятельности из-за обвинений в сексуальных домогательствах к своим подопечным.

В суд на Кэллахана подал фигурист Алан Шмидт. Спортсмен уверял, что специалист регулярно домогался его с того момента, как ему исполнилось 14 лет. Примечательно, что такие сообщения впервые появились в 1999 году, когда еще один экс-подопечный Кэллахана — Крейг Маурици — выдвинул против него обвинения.

Однако Федерация фигурного катания США тогда не стала ничего предпринимать из-за того, что фигурист обратился с этим заявлением по истечении 60 дней после предполагаемого сексуального контакта.

Эта история всплыла во время Олимпийских игр в 2018 году. Новое руководство Американской ассоциации фигурного катания (USFS) приняло решение усилить кампанию по борьбе с сексуальным насилием в этом виде спорта, а Маурици предложили занять должность руководителя этого направления.

«USFS сейчас выступает с поддержкой в отношении всех жертв сексуальных домогательств и неправомерных действий и призывает всех, кто подвергся насилию или жестокому обращению, немедленно сообщать об этом местным правоохранительным органам,

волонтерской компании SafeSport и руководству Ассоциации фигурного катания США», — заявил Маурици.

С тех пор в отношении Кэллахана началось более активное расследование, однако пока единственная мера наказания, которую к нему применили, — это пожизненное отстранение от спорта. Видимо, весовых доказательств его непотребного поведения спустя столько лет обнаружить не удалось.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости