Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без Авериных, но с Эмином: в Баку открыли чемпионат мира

Чемпионат мира по художественной гимнастике открыли в Баку

В Баку прошла церемония открытия чемпионата мира по художественной гимнастике, на котором будут разыграны квоты на Олимпийские игры — 2020 в Токио. Россию на данном турнире представляют сестры Дина и Арина Аверины, а также Екатерина Селезнева. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:00

Что ж, на этом «Газета.Ru» завершает свою трансляцию. Следите за успехами наших спортсменов на ЧМ в Баку вместе с нами!

20:55

И еще немного о формате турнира. По итогам десяти выступлений будут взяты восемь лучших оценок, их баллы суммируются и выявится победитель командного многоборья. Стоит обратить внимание на то, что десять программ должны быть продемонстрированы сразу всей сборной: три — с лентой, три — с булавами, два — с обручами и два — с мячом. В тренерском штабе российской сборной эта норму решили распределить следующим образом: Дина Аверина покажет четыре упражнения, ее сестра Арина три, Екатерина Селезнева — тоже три.

20:45

Для Дины Авериной, которую справедливо считают главным претендентом на золото, этот турнир может стать особенным в карьере. Дело в том, что в текущем соревновательном году она брала золото на каждом соревновании — Европейских играх, чемпионате Европы, этапе Кубка мира и Кубке вызова. Если удастся победить и на ЧМ, то Дина станет призером всех турниров, в которых принимала участие.

20:35

Расписание соревнований на вторник (время — московское). 9.00 Индивидуальная программа. Квалификация (обруч и мяч) 18.30 Индивидуальная программа. Финал (обруч) 19.05 Индивидуальная программа. Финал (мяч)

Завтра выступит сестра Дины Авериной Арина. Она покажет выступление с тремя предметами — булавами, лентой и мячом.

20:25

Нельзя не сказать, что сборная России приехала на соревнования не в идеальном состоянии. Изначально планировалось, что вместе с Диной и Ариной Авериными выступит четырехкратная чемпионка мира Александра Солдатова, однако этапе Кубка вызова в португальском Портимау она потеряла сознание и была вынуждена снялась с финалов упражнений с булавами и лентой. Сейчас спортсменка восстанавливается, из-за чего рискует не поехать и на Олимпиаду.

20:15

Напомним немного про важность самого турнира. Наши групповички уже решили вопрос с выходом на Олимпиадом, а вот то, как личницы выступят в квалификации, будет иметь сразу много последствий.

Во-первых, топ-восемь гимнасток по каждому отдельному упражнению попадут в финалы с этим предметом — лентой, булавами, мячом или обручем, — где получат возможность побороться за медаль. Во-вторых, восемь лучших оценок за квалификационные выступления гимнасток из одной сборной будут суммироваться, чтобы выявить команду-победительницу в командном многоборье. В-третьих, топ-24 спортсменок по итогам выступления в квалификации получат возможность сразиться в личном многоборье — самом престижном виде соревнований в художественной гимнастике. Там они должны будут показать программы со всеми четырьмя предметами и выявить сильнейшую на планете.

Наконец, эти оценки важны для завоевания олимпийских квот для личниц на Токио-2020. Для получения двух мест на Играх (это максимум) гимнасткам надо попасть в топ-16 на этом чемпионате мира. Но при этом стоит отметить, что квоты не являются именными: то есть совершенно не обязательно, что именно эти две спортсменки, что вошли в топ-16 в Баку, в итоге и поедут на Олимпиаду.

20:05

В церемонии открытия ЧМ приняла участие пятикратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр российская гимнастка Яна Батыршина. Она является послом турнира.

19:55

Напомним, что сегодня соревнования уже официально начались — их квалификационная часть. Лидерство в общем зачете, конечно же, принадлежит россиянкам Дине Авериной и Екатерине Селезневой, занявшие первое и второе места соответственно. Дина за упражнение с обручем набрала 23,650 балла, Селезнева — 23,400 балла.

19:45

Что ж, будем подводить итоги. В целом церемония довольно скучная, представляющая из себя классический рассказ в духе восточных сказок. Исполнено это было не на высшем уровне, хотя надо отдавать себе отчет и в масштабе турнира. Из запоминающихся стало только выступление Агаларова, хотя и не полностью, а лишь последний трек под авторством Муслима Магомаева. Но, что главное, чемпионат мира официально открыт, а шоу — это не всегда про художественную гимнастику.

19:40

Подходит к концу официальная церемония открытия чемпионата мира по художественной гимнастике. По правде сказать, мероприятие оставило желать лучшего.

19:37

К слову, «Синюю вечность» исполняет не полностью Агаларов. На фоне включен видеоряд с оперного выступления Магомаева.

19:35

Заканчивает Агаларов свое выступление исполнением вечной композиции Муслима Магомаева «Синяя вечность».

19:32

Примечательно, что все свои треки Агаларов исполняет на русском языке. Не факт, что все из присутствующих понимают, о чем речь.

19:30

Следующая композиция — «Мой Азербайджан». Как сказал Агаларов, «песня про самую необыкновенную страну мира».

19:29

Очень нелепый момент. Агаларов на фразе «давай сбежим в Баку...» не стал произносить последние три слова, ожидая услышать реакцию трибун, но зрители промолчали, и прозвучали те же слова под фонограмму.

19:26

Эмин Агаларов появляется на сцене со своей песней «Сбежим в Баку».

19:23

Дети в накидках с изображением флагов стран незамысловато танцуют в ожидании чего-то интересного. Может, концовки...

19:20

А теперь действия сюжета отправляют нас в бальный зал, где продолжаются однотипные танцы. В чем смысл одних и тех же картинок — не очень понятно.

19:17

Надо отметить, что персонажей подбирали явно с хорошими гимнастическими навыки. Вокруг них юноши и девушки с лентами и обручами.

19:13

И снова картина из восточной сказки. И снова разбойники, танцующие с Джинном, в центре действий.

19:08

Появляются различные персонажи из мультфильмов серии восточных сказок. После чего певиза Tunzale исполняет композицию Parvane.

19:05

Джинн внешне напоминает не доброго персонажа из мультфильма, а огра Шрека, только синего и с бородой. Он танцует вместе с главным разбойником, выглядит странно.

19:03

Глава этой своеобразной банды в конце трет лампу и бросает ее, после чего на экране появляется Джинн.

19:02

Главный разбойник будто руководит действиями своих единомышленников палкой, чудовищно напоминающей полицейскую дубинку...

19:00

И в концовке выступления, по сюжету, появляется Алладин. Он поднимает лампу, после чего его хватают разбойники и отнимают чашу.

18:58

Под саундтрек из «Алладина» юные гимнасты, находясь в окружении лампы Джинна, исполняют различные упражнения. Спортивно.

18:57

Ансамбль исполняет традиционные турецкие танцы — все в разноцветных атласных костюмах. Надо сказать, что коллектив довольно известен на своей родине.

18:55

Звучит произведение «The Rivers Of Light» в исполнении турецкого танцевального ансамбля «Огни Анатолии».

18:53

Подтанцовка Юсифа (на самой арене, состоящая из волонтеров), откровенно говоря, выглядит печально. Молодые люди, одетые в желтые футболки соревнований и пляжные джинсы, хаотично двигаются и хлопают в ладоши.

18:51

Азербайджанский певец Мири Юсиф выступает со своим треком. Выглядит дерзко: черная футболка, цепочка, очки. Похож на Питбуля. А на фоне показывают клип на музыку.

18:49

Спортсмены и официальные лица клянутся соблюдать спортивные принципы соревнований. Кроме того, объявлена минута молчания по Бруно Гранди. Итальянец, возглавлявший Международную федерацию гимнастики с 1997 по 2016 год, скончался в пятницу на 86-м году жизни

18:47

Под танцевальные азербайджанские мотивы девушки с сундуками покидают арену.

18:44

Звучит гимн Азербайджана. Волнительный момент.

18:42

Слишком затянулось вступительное слово Моринари. Зал уже недовольно гудит, а окончание речи приветствует овациями.

18:40

Президент FIG заявил, что очень рад присутствовать в Азербайджане, а также выразил уверенность на достойное проведение турнира страной.

18:37

Моринари от счастья не светится. Надо признать, что пока церемония выглядит весьма скудно.

18:35

Министр спорта Азербайджана Азод Рахимов и глава Международной федерации гимнастики (FIG) Ватанабэ Моринари выступают с официальным слово.

18:33

Во время объявления Российской Федерации, кажется, зал отреагировал наиболее бурно. Еще одно подтверждение тому, что много наших соотечественников поддерживает сборную на чемпионате мира. То же самое относится к Турции.

18:31

Представление сборных-участников турнира не слишком оригинальное: артистки открывают сундуки, на крышках которых изображены флаги.

18:29

Ведущие одеты в традиционные азербайджанские наряды. Женщина — в шикарном облегающем платье ближе к цвету шампань.

18:27

Официальных лиц и гостей турнира показывают — среди них президент Азербайджана Ильхам Гейдар оглы Алиев и Ирина Винер-Усманову. Они располагаются в вип-ложе. Теперь можно начинать!

18:25

Радует, что много российских болельщиков в цветах нашего триколора. Главным фаворитом турнира, напомним, является Дина Аверина.

18:20

Видно, что среди присутствующих много гимнастов. Правда, они целыми группами почему-то на зрительских местах и не участвуют в самой церемонии.

18:17

Разогревают немногочисленную публику треком «I Love It» и другим схожим репертуаром, включая композиции Энрике Иглесиаса и Imagine Dragons. По лицам людей на трибунах можно сказать, что попали они на главное событие в своей жизни, но это в основном дети. А много ли им надо?

18:15

Церемония открытия начинается! Полупустые трибуны окрасились в цвета азербайджанского флага.

18:15

Интересно, что чемпионат мира по художественной гимнастике Баку примет второй раз в истории. Впервые азербайджанская столица провела чемпионат 14 лет назад – в 2005 году.

18:05

Накануне церемонии Эмин Агаларов раскрыл подробности своего выступления в шоу. Будет интересно.

«Мы очень рады быть почетными гостями и выступить на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Баку. Это крупное международное событие, которое объединяет всех нас спортом и своей красотой. И отсюда: я очень рад, что такое событие пройдет в моем родном городе. Конечно, это будет не просто выступление, сейчас готовится номер с участием гимнастов из сборной Азербайджана под мою песню «Сбежим в Баку». Также мы исполним песни «Мой Азербайджан» и легендарную «Синюю вечность» нашего любимого Муслима Магометовича Магомаева», — приводит слова артиста портал «Москва-Баку».

17:55

Напомним, что XXXVII Чемпионат мира по художественной гимнастике является квалификационным для XXXII Олимпийских игр 2020 года в Токио. В нем участвуют более 300 граций из 62 стран мира. Девиз турнира — «Сказки воплотятся в жизнь» (Fairy tales will come to life).

17:45

Церемония открытия пройдет на Национальной арене гимнастики. В ходе мероприятия выступят звезды эстрады, включая Эмина Агаларова, Тунзаля Агаевой и Мири Юсиф. Позднее состоится зрелищное шоу «Восточные сказки».

17:35

Напомним состав сборной России на турнире. Личные упражнения: Дина Аверина, Арина Аверина, Екатерина Селезнева; Групповые упражнения: Евгения Леванова, Анастасия Максимова, Анжелика Стубайло, Мария Толкачева, Анастасия Шишмакова.

17:25

В первые два соревновательных днях на первенстве мира пройдут предварительные соревнования с обручем и мячом и во вторник, а 17 сентября состоятся финалы по этим дисциплинам. В среду и четверг, 18 и 19 сентября, гимнастки выступят с булавами и лентой, а в пятницу, 20 сентября 24 лучшие гимнастки в многоборье поборются за 16 путевок на Олимпийские игры. Лицензии же среди групповых команд будут разыграны в многоборье в субботу, 21 сентября.

17:15

Добрый вечер, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в Баку стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике, на котором разыгрываются олимпийские квоты среди гимнасток-личниц. Ровно через час начнется красочная церемония открытия турнира.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Все новости