Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сезон провален: группа Тутберидзе не досчитается медалей

Юниорка Тутберидзе Канышева пропустит этап Гран-при в Италии

Российская фигуристка Алена Канышева пропустит этап Гран-при среди юниоров в Италии. Вместо нее выступит Анна Фролова. Ранее 14-летняя ученица Этери Тутберидзе из-за травмы не смогла принять участие в латвийском этапе серии Гран-при.

Для российской фигуристки Алены Канышевой начало сезона завершено. 14-летняя спортсменка не сможет выступить на очередном этапе юниорского Гран-при. На этот раз в Италии. Причина, по которой Канышева пропустит соревнования, ни она, ни ее тренерский штаб, ни Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не разглашает, однако очевидно, что проблема заключается в состоянии здоровья фигуристки.

В начале сентября Алена должна была выступить на этапе Гран-при в Риге, однако за день до турнира она выбыла из заявки по причине травмы. Какой именно — неизвестно. Но учитывая, что на восстановление ей потребуется как минимум месяц, то, вероятно, повреждение оказалось серьезным.

На Гран-при в Ригу вместо Канышевой отправилась другая ученица из группы Этери Тутберидзе — Майя Хромых. Однако свое выступление российская фигуристка провалила, заняв только четвертое итоговое место. В своей произвольной программе Хромых не докрутила тройной риттбергер, а также упала с тройного лутца. В связи с тем, что на Гран-при юниоров во Франции она стала третьей, шансов на попадание в финал у россиянки формально не осталось.

На турнире в итальянском Энье вместо Канышевой выступит воспитанница Светланы Пановой Анна Фролова из «Снежных барсов». Для 14-летней россиянки этот сезон станет дебютным на международном уровне. При этом перед отлетом в Италию она отправится в Загреб. Больших побед в своей карьере Фролова еще не одерживала. До сих пор ее лучшим результатом остаются 232,48 балла, набранные на Первенстве Москвы среди группы младшего возраста в 2018 году. Если же говорить о более серьезном уровне, то стоит отметить ее выступление на четвертом этапе Кубка России в том же сезоне, где она заняла второе место.

К этому сезону ее тренерский штаб решил не менять прошлогоднюю программу. Связано это прежде всего с желанием «отточить» уже выученный материал. Так, в короткой программе Фролова прыгает тройной риттбергер, двойной аксель с каскадом тройной лутц + тройной тулуп, а в произвольной — каскада тройной лутц+ тройной тулуп, тройной флип + двойной тулуп и тройной лутц + ойлер + тройной сальхов, два двойных акселя и тройные флип с риттбергером. Однако стабильностью фигуристка особо не отличается.

Что касается Канышевой, то на нее были возложены особые ожидания.

Особенно в тот период, когда конкуренции с Анной Щербаковой, Аленой Косторной и Александрой Трусовой уже нет — гениальное трио уже во всю катается на взрослом уровне.

В «Хрустальном» школы «Самбо-70» она уже ранее занималась, но в 2015 году ушла во все те же «Снежные барсы», правда, по окончании прошлого сезона решила вернуться к Этери Тутберидзе. При этом как говорила 14-летняя фигуристка, наблюдая за тем, как Щербакова с Трусовой исполняют четверные прыжки раз за разом, а Косторная пытается делать тройные аксели, рассчитывать на что-то, владея только тройными прыжками, в «Хрустальном» нельзя.

«Я начинала работать над четверным сальховом еще у прошлого тренера, а тулуп у меня всегда был неплохим прыжком. Когда я пришла к Этери Георгиевне, меня попросили показать аксель, тулуп и сальхов, и мы решили в итоге начать с тулупа, потому что он больше всего был похож на четверной.

В этой группе конкуренция выше. Смотришь на остальных ребят и думаешь: «Почему я не могу сделать так же?»

— говорила она.

К этому сезону фигуристка уже выучила четверной тулуп, однако на предсезонных контрольных прокатах в Новогорске продемонстрировать его не смогла, сделав прыжок только в три оборота. Отмечалось, что это было тренерским решением: у спортсменки уже имелось небольшое повреждение ранее. Сама Канышева по возвращении к Тутберидзе утверждала, что рассчитывает отправиться на Олимпиаду — 2022 в Пекин, однако травмы, похоже, могут встать на пути к ней.

«Каждый день, можно сказать, пересчитываю, попадаю туда или нет. Мнения разные. Возраст поднимают, не поднимают? Понять пока что очень сложно, но я надеюсь туда поехать, готовлюсь выступать на Олимпиаде», — призналась Канышева в эфире Первого канала.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости