Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Провал и удар по имиджу России»: позор «Краснодара» и ЦСКА

«Краснодар» и ЦСКА уступили в матчах Лиги Европы с общим счетом 1:10

«Краснодар» и московский ЦСКА провалились в стартовых матчах группового этапа Лиги Европы, пропустив на выезде по пять мячей от швейцарского «Базеля» и болгарского «Лудогорца». По окончании поединков тренеры и футболисты российских команд извинялись за поражения и говорили о полученном опыте.

«Базель» (Швейцария) — «Краснодар» (Россия) — 5:0

Старт «Краснодара» на групповой стадии Лиги Европы получился полностью провальным. Бронзовый призер чемпионата России был в пух и прах разбит в Швейцарии местным «Базелем», лишившимся перед игрой своих двух основных нападающих.

«Очень плохое для нас начало. Мы совершили много ошибок, за которые нас наказали. Вина лежит на нас, тренерах, так стартовать в Лиге Европы нельзя», — сказал в телеэфире сразу после игры официальный главный тренер «быков» Сергей Матвеев.

А вот наставник бессменных чемпионов Швейцарии последних лет, также не сумевших пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов через квалификацию, Марсель Коллер говорил о подготовке его команды к конкретному сопернику.

«У «Краснодара» очень индивидуально сильные футболисты, но мы подготовились к сопернику. 5:0, конечно, крупный счет, но у нас тоже были ошибки, и «Краснодар» мог нас наказать. Мы могли забить и больше, но надо быть довольными этим результатом»,

— подчеркнул Коллер.

Один из героев старта сезона в составе «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов во флэш-интервью употребил банальную, но вполне логичную в данном случае футбольную поговорку.

«Нет никакого понимания, что произошло. С самого начала хотели выиграть. Хотелось бы попросить прощения у наших болельщиков, потому что мы не должны были так играть. «Базель» не показал чего-то особенного. Это наши ошибки, мы за них поплатились. Лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз 0:1», — сказал нападающий.

Рассудителен был в своем комментарии бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов, часто выступающий сейчас в качестве футбольного эксперта.

«Поражение «Краснодара» от «Базеля» показало разницу между уровнем игры в чемпионате России и еврокубках. «Краснодар» грубо ошибался, и его за это наказали, в чемпионате России он грубо ошибается – его не наказывают, — рассказал специалист ТАСС.

— Я не сказал бы, что «Базель» владел каким-то преимуществом. Я не могу кого-то выделить у хозяев, затрудняюсь назвать того, кого мог бы купить один из топ-клубов России, заплатить даже, скажем, 2 млн евро.

Команды, которые играют против «Краснодара» в нашем чемпионате, ничем не хуже, чем «Базель». Дело в уверенности швейцарцев, они не выходили на эту игру с мыслью о том, что «Краснодар» находится на первом месте в РПЛ. «Базель» играл спокойно, футболисты не думали, что «Краснодар» сильнее их».

^«Лудогорец» (Болгария) — ЦСКА (Россия) — 5:1

Ослабленный потерями московский ЦСКА на матч в Болгарии вышел еще и с ротацией. Виктор Гончаренко решил поберечь, например, Федора Чалова, чтобы тот был лучше готов к матчу чемпионата с тем же «Краснодаром».

Поначалу все складывалось для красно-синих хорошо: быстрый гол Игоря Дивеева после стандарта создал ЦСКА задел, а Игорь Акинфеев выручал на последнем рубеже. Однако с началом второго тайма все перевернулось слишком быстро. «Лудогорец» умудрился забить в дебюте отрезка три мяча за четыре минуты, ввергнув армейцев в состояние грогги, после чего добил еще двумя мячами оформившего хет-трик Клаудиу Кешерю.

«Мы и в первом тайме в скорости проигрывали, во втором тайме это сказалось в виде пропущенных мячей. Поэтому не думаю, что тут нужно говорить о том, что было сказано после первого тайма, — сказал после матча Гончаренко.

– Наверное, молодым ребятам тоже нужно пройти через такие матчи пройти. Крупное поражение. Его тяжело принять, но принять надо. Когда ты имеешь средний возраст команды, какой у нас был, то, наверное, через такое тоже нужно пройти».

При этом наставник ЦСКА опроверг предположение, что Чалов и Ильзат Ахметов не вышли в стартовом составе в рамках ротации.

«Нет. Мы мониторим ситуацию в команде в целом. Это медицинские тесты, наши тесты. Было решено в этом матче дать им паузу. Мы с «Краснодаром» будем в одинаково тяжелом состоянии. Нам нужно будет проявлять характер», — рассказал тренер в эфире «Матч ТВ».

Главный тренер «Лудогорца» Станислав Генчев подчеркнул на послематчевой пресс-конференции, что победа его команды получилась полностью заслуженной.

«Мы в первом тайме имели четыре момента, две перекладины. В перерыве сказал команде, что мы должны атаковать через зону Карпова, потому что ему 17 лет. Из-за этого мы создали голевые моменты и сумели забить. Это одна из наших самых крупных побед в сезоне, но не самая легкая. Игра была напряженная, мы начали прессинговать ЦСКА, оставляли им зоны, у них были моменты, — рассказал болгарский специалист.

— Наши футболисты любят такие матчи. Они всегда выходят с другим настроем, я видел их горящие глаза. Мы работали над тактикой на сегодня. Я был уверен, что получится хорошая игра, могли проиграть, но хорошо, что победили».

О еврокубковом дебюте Вадима Карпова говорил на пресс-конференции и Гончаренко.

«Такие матчи надо пережить. Их тяжело принять. Но когда 17-летний парень выходит в защите и всей команде по 22-23 года, это непросто. Не могу сказать, что это явилось главной причиной плачевного результата. Мы проиграли в скорости команды, в скорости работы с мячом. У «Лудогорца» быстрые футболисты, которые доставили нам проблемы. Мы же легко теряли мяч, никак не могли приноровиться к полю, — рассказал белорусский тренер.

— Трагедией это неправильно называть, это слово подходит для других ситуаций. Это большое разочарование, холодный душ. Мы были гораздо медленнее. Может, сказался именно опыт. Те же Дивеев и Карпов не играли в таких матчах».

«То, что было в перерыве, останется в команде. Сказал играть, как в первом тайме, чуть добавить в прессинге, — рассказал об установке от Гончаренко между таймами в телеэфире после матча Игорь Дивеев.

— Болельщикам могу сказать только спасибо за то, что они приехали. Три часа на самолете – и приехали нас поддержать. Я за всю команду, как сказать, извиняюсь, что мы так сыграли. Будем доказывать в следующих матчах – с «Краснодаром», «Эспаньолом» и «Уралом», кажется».

Не остался в стороне от результатов российских клубов в еврокубках заслуженный тренер России, а ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев.

«Это, конечно, провал. Это удар по имиджу российского футбола, нехороший сигнал для нас. Ведь по играм наших команд в еврокубках мы судим о качестве отечественного футбола. Сегодня было наглядно показано, что европейский и российский футбол разные по уровню, — цитирует Газзаева ТАСС. — Что касается ЦСКА, то нельзя такие эксперименты с составом проводить в матчах такого уровня. А молодым игрокам «Краснодара», которые активно включаются в основной состав, пока, к сожалению, не хватает опыта. Но хочу подчеркнуть, что краснодарцы до этого проиграли «Олимпиакосу» 0:4 – намечается нехорошая тенденция в еврокубковых матчах».

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости