Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сорвала каскад и упала: Медведева одолела ученицу Тутберидзе

Медведева выиграла Shanghai Trophy

Евгения Медведева выиграла турнир в Шанхае. В произвольной программе российская фигуристка упала с двойного акселя, но по итогам двух номеров набрала 191,78 балла и заняла первое место, опередив Элизабет Турсынбаеву.

В Шанхае проходит турнир серии «Челленджер» Shanghai Trophy. 4 октября завершились соревнования среди девушек-одиночниц, победу в которых одержала российская фигуристка Евгения Медведева, которая за пару недель до старта соревнований сильно заболела. В частности, фигуристка жаловалась на высокую температуру, однако к турниру в Китае она успела восстановиться.

В своей произвольной программе россиянка, впрочем, заняла только второе место, проиграв кореянке Инсу Лим. Медведева чисто выполнила сольные тройной лутц, тройной сальхов, тройной флип и двойной аксель, а также каскад тройной флип + двойной тулуп + двойной тулуп.

При этом Евгения допустила ряд ошибок.

Сначала фигуристка упала с еще одного акселя в два оборота, затем не досчиталась второго каскада: она попыталась попыталась исполнить каскад тройной риттбергер + двойной тулуп, но второй прыжок в итоге не был засчитан из-за того, что количество допустимых повторов прыжковых элементов в одной программе было превышено. Помимо этого Медведева также ошиблась на вращениях и дорожке шагов.

Накануне подопечная Брайана Орсера выиграла короткую программу, в которой чисто исполнила все прыжковые элементы: каскад тройной флип + тройной тулуп, двойной аксель, а также тройной лутц.

Главная же соперница Медведевой Элизабет Турсынбаева, которая после короткой программы располагалась на второй строчке, произвольную программу сорвала и заняла только третье место.

Фигуристка в своем номере чисто исполнила тройной сальхов, двойной аксель и тройной флип, но упала с тройного риттбергера, а также сорвала два каскада: упала после комбинации тройной сальхов + тройной тулуп, а также неудачно выполнила двойной аксель + двойной тулуп. При этом Турсынбаева исправилась и повторно выполнила этот каскад без ошибок.

В общей же сумме ученица Этери Тутберидзе из Казахстана набрала 186,09 балла, чуть более чем на пять баллов проиграв 19-летней россиянке. Инсу Лим по итогам обеих программ замкнула тройку лидеров с 184,64 баллами. Четвертое итоговое место досталось фигуристке из Гонконга И Кристи Лен (153,20), пятой стала китаянка Чэнь Хун И (146,65), а на последней строчке расположилась итальянская спортсменка Роберта Родегейро (127,85).

Для Медведевой этот стал уже второй турнир в текущем сезоне после контрольных прокатов. В сентябре Евгения выступила на традиционных канадских прокатах Autumn Classic International, где откатала обе программы без падений, но заняла итоговое второе место, уступив японке Рике Кихире. Причиной поражения стали три ошибки в произвольной программе.

Медведева допустила недокрут на тройных риттбергере и лутце, а также сорвала еще один сольный лутц в три оборота, исполнив прыжок с неверного ребра.

Также в плане двукратной чемпионки мира и Европы остаются два этапа Гран-при. В конце октября подопечная Орсера выступит на соревнованиях в канадском Келоуне, где соревнования пройдут с 25 по 27 октября. Помимо Медведевой в Канаде Россию представят Серафима Саханович и Александра Трусова, для которой этот сезон станет дебютным на взрослом уровне. В ноябре же Евгения выступит на этапе Гран-при в Москве. Прокаты запланированы на 15-17 ноября. Помимо Медведевой и Трусовой участие в стартах примет Станислава Константинова.

К слову, в Россию Евгения Медведева наведается и на новогодние каникулы. С 30 декабря по 7 января в Москве пройдет спектакль сказки «Волшебник страны Оз», где фигуристка выступит в роли Дороти. Об участии Евгении в ледовом шоу сообщил известный продюсер и хореограф, серебряный призер Олимпиады-2002 в танцах на льду Илья Авербух, который и поставил данный спектакль.

«О сказке «Волшебник Страны Оз» я думал уже давно. Мне нравится, что сюжет позволяет путешествовать по разным мирам. Когда оказалось возможным наше сотрудничество с Женей Медведевой, то пазл сложился, сразу стало понятно, что она станет прекрасной Дороти, которая идет по своей дороге, также как Женя идет по своей спортивной судьбе», — анонсировал шоу Авербух.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости