Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это очень тяжело»: Хабиб анонсировал уход из ММА

Хабиб Нурмагомедов рассказал, когда завершит карьеру

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов поведал о своих планах на ближайшее будущее. В частности, 31-летний россиянин рассказал, когда собирается завершить карьеру, а также высказался о своем следующем сопернике — Тони Фергюсоне.

Российский чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов к 31 году завоевал звание неоспоримого лидера своего дивизиона, а также до сих пор сохраняет статус непобежденного бойца. Одолев в сентябре на турнире UFC 242 в Абу-Даби американца Дастина Порье, Орел продлил свой рекорд до 28 побед в 28 поединках и провел уже вторую защиту чемпионского титула. Однако, по словам самого Нурмагомедова, его путь в смешанных единоборствах в скором времени подойдет к концу. Как считает Хабиб, оставаться непобежденным всегда невозможно, и в какой-то момент он может потерпеть поражение. Чтобы этого не произошло, россиянин намерен завершить спортивную карьеру, что называется, вовремя и уйти на мажорной ноте.

«Мне осталось драться несколько лет, максимум два-три года. Драться всю свою жизнь я не намерен, это очень тяжело. Тем более надо отметить, что в спорте регулярно появляются новые бойцы, молодые и талантливые. Они сверхмотивированы и голодны до побед, потому оставаться непобежденным просто невозможно.

Так происходит во всех видах спорта. Когда-нибудь обязательно наступит день, когда вы проиграете. Нужно понимать, когда надо остановиться. Сейчас мне 31 год. Для спорта это не так много, но в 33-34 года я планирую покончить с этим»,

— цитирует Нурмагомедова MMAjunkie.

В июне, еще до поединка против Порье, Хабиб подписал с UFC новый контракт. Подробности договора россиянина с промоушеном официально сообщены не были, однако некоторым СМИ все-таки удалось узнать некоторые детали соглашения. Например, по данным Sport24, у Орла было запланировано два поединка, один из которых — защита чемпионского пояса в Абу-Даби, где Нурмагомедов одержал досрочную победу над Порье, заставив американца сдаться после удушающего приема в третьем раунде. Где, с кем и когда пройдет второй бой — официально нигде не сообщалось и не анонсировалось.

Однако сам Хабиб утверждал, что с наибольшей степенью вероятности он сразится против еще одного представителя США — Тони Фергюсона.

Именно бой с Эль-Кукуем является едва ли не самым ожидаемым среди поклонников ММА. Особенно с учетом того, что оба бойца должны были встретиться в октагоне еще раньше, но четыре раза их поединки срывались. Как утверждает сам Хабиб, именно Фергюсон является на данный момент единственным соперником, который заслуживает титульного боя.

«Он сильный и хороший соперник, обладающий серьезным опытом. Однако результат боя будет прежним», — заявил Орел.

Ранее представители Нурмагомедова сообщали, что бой пройдет не ранее марта 2020 года и, возможно, будет даже организован в России. По крайней мере, на этом настаивает сам Хабиб.

Есть и другая интересная деталь. Как утверждает ESPN, Нурмагомедов до сих пор не расстается с мыслью сразиться против канадского бойца Жоржа Сен-Пьера. О своем желании выйти с ним в октагон россиянин говорил неоднократно, однако проблема заключается в том, что, во-первых, 38-летний Сен-Пьер уже завершил карьеру, а во-вторых, он участвовал в полусреднем и среднем дивизионах, бывшим чемпионом которых он является. Впрочем, как утверждает источник, в новом контракте Нурмагомедова присутствует пункт о том, что если Сен-Пьер вернется в ММА, то россиянин получит желаемый бой. Однако пройдет он исключительно в легком весе — и это прерогатива Хабиба.

«Я не буду подниматься в полусредний вес. Я хочу остаться в своем весе, защищать свой титул и стать лучшим легковесом за всю историю и одним из лучших бойцов всех времен», — говорил Нурмагомедов.

К слову, сам Сен-Пьер уже выразил готовность подписать контракт с UFC ради поединка против Орла.

«Если появится хороший вариант, UFC знает, где меня найти. Мы пытались организовать хороший бой, но не получилось. Да, речь о поединке с Хабибом. Мог бы я вернуться ради такого боя? Все зависит от того, как это будет согласовано по контракту, но теоретически да. Мы пытались организовать бой с Хабибом до моего ухода. UFC отказался. Поэтому я пока что занимаюсь другими делами, но к диалогу готов», — отметил канадский боец.

В своей карьере Жорж Сен-Пьер одержал 26 побед в 28 боях. Канадец считается одним из лучших бойцов в UFC. Так, ему удалось дважды завоевать чемпионский пояс в полусреднем дивизионе, а в своем последнем поединке, который состоялся в ноябре 2017 года, он также стал чемпионом в среднем весе.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости