Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасный бизнес: у Малкина нашли американский паспорт

У российского хоккеиста Малкина обнаружили гражданство США

У хоккеиста «Питтсбурга» и сборной России Евгения Малкина обнаружили американское гражданство. Паспорт США ему понадобился для вложения в бизнес. При этом 33-летний форвард является членом символической команды Putin Team, которую Александр Овечкин создал для поддержки президента России Владимира Путина.

У нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Питтсбург Пингвинз» и сборной России Евгения Малкина обнаружили американское гражданство. О том, что у 33-летнего воспитанника магнитогорского хоккея есть паспорт США, стало известно после расследования интернет-портала Sports.ru, в котором рассказывается о бизнесе, с которым имеет дело Малкин. В материале говорится, что несколько лет назад хоккеист стал инвестором одной из компаний, целью которой является «расширение реальности в виде виртуальных пространств, визуально и функционально приближенных к действительности и доступных со всех компьютерных, мобильных и VR/AR/MR/XR устройств».

О том, что Малкин вложился в данный бизнес, говорил сам хоккеист еще в феврале 2018 года.

«Основатели так горели проектом, что я поверил в команду раньше, чем в идею, а когда увидел прототип, все сомнения отпали», — цитировало хоккеиста принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

В результате журналистского расследования выяснилось, что компания, в которую Малкин инвестировал около $4 млн, по сути развалилась, не получив никакой прибыли, а сейчас к ней готовятся коллективные иски. И хотя форвард «Питтсбурга», по всей видимости, оказался жертвой мошенников, из-за провального бизнес-проекта может серьезно пострадать его репутация. Что касается лиц, которым доверился россиянин, то, согласно данным Sports.ru, ими являются его близкие знакомые, в том числе и бывшие в прошлом хоккеисты, чьи карьеры в профессиональном спорте не удались.

Однако в процессе расследования деятельности компании Малкина выяснилось, что у российского хоккеиста имеется паспорт гражданина США.

Американское гражданство стало для Евгения одним из обязательных условий для вложения в бизнес. Для заключения сделки хоккеисту потребовалось собрать несколько документов, среди которых числился и паспорт США. Сам факт наличия его у Малкина раскрыл юрист Дмитрий Мачихин, который был одним из тех, кто вел данную сделку и являлся помощником форварда сборной России.

«О Малкине стало известно, когда мы собирали пакет документов. В ходе сделки возник вопрос в том числе и про гражданства всех ее участников. Оказалось, что в проекте числится один гражданин США. Им оказался Малкин. Я узнал об этом, когда мне пришел загранпаспорт Евгения, хотя сам он в офис ни разу не приезжал. Все решения за него принимали другие люди от его же имени», — цитирует юриста Sports.ru.

Сам Малкин никаких комментариев по данному поводу не дал, а его агент Геннадий Ушаков не подтвердил и не опроверг факт наличия у 33-летнего форварда иностранного гражданства, заявив, что «это никого не должно волновать».

В 2004 году «Питтсбург» выбрал Малкина в первом раунде драфта под общим вторым номером. Через два года воспитанник магнитогорского «Металлурга» подписал контракт с «пингвинами», за которых выступает и по сей день — только в сезоне-2012/13 он был вынужден вернуться в «Магнитку» из-за локаута в НХЛ. Сейчас же Малкин является альтернативным капитаном «Питтсбурга», с которым он трижды выигрывал Кубок Стэнли (в 2009, 2016 и 2017 годах). Учитывая, что в США Евгений проживает со своей семьей уже более десятка лет, факт наличия американского гражданства у него не является удивительным, однако внимание к этому оказалось приковано из-за политической позиции хоккеиста:

в 2017 году он объявил о вступлении в команду, созданную в поддержку президента России Владимира Путина, — Putin Team.

Данную кампанию поддерживают многие известные российские спортсмены, в числе которых есть и хоккеисты, — капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин и форвард «Лос-Анджелес Кингз» Илья Ковальчук, — и другие прославленные отечественные атлеты: фигурист и двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, обладательница двух золотых медалей Игр в прыжках с шестом Елена Исинбаева, бронзовый призер Олимпиады-2012 по баскетболу Виталий Фридзон и шахматист Сергей Карякин.

Что касается Малкина, то недавно в интервью «Матв ТВ» он открыто высказался в поддержку российских властей, в том числе и резко выразившись в адрес своего соотечественника и форварда «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина, критиковавшего их.

«Путин — всегда интеллигентный, он с чувством юмора. Ведет себя достойно. Он — лицо России. Как человека я его очень уважаю. Конечно, у Путина свое видение ситуации. Где-то он может не замечать ошибки. Но народ проголосовал за него. Он — президент. Его стоит уважать», — говорил Малкин.

Именно эта позиция Евгения на фоне сложных отношений между Россией и США вызвала волну негодования после того, как стало известно об американском паспорте хоккеиста. Так, бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев обвинил Малкина в лицемерии.

«Я не понимаю, что такое двойное гражданство. Человек принадлежит той стране, в которой он родился, живет. Мне сложно это комментировать, нужно спросить самого Малкина. Это и Putin Team, и бойня себя в грудь. Двойные стандарты? Получается так, и мне это непонятно, это ханжество и лицемерие»,

— цитирует Плющева Sport24.

При этом в хоккейной среде есть и альтернативное мнение, согласно которому наличие второго гражданства — в данном случае американского — не должно провоцировать критику со стороны общественности. Например, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников выразил мнение, что Малкин имеет полное право не рассказывать о своих делах вне ледового катка.

«Наоборот, здорово, что гражданин Америки состоит в Putin Team. В ситуации с Евгением ничего такого страшного нет», — заявил он.

В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ «Питтсбург» после 12 игр занимает седьмое место в турнирной таблице Восточной конференции с 14 баллами. Евгений Малкин провел только два матча, в которых отметился одним голом. Во встрече с «Коламбус Блю Джекетс» он получил травму и приступит к работе с общей группой не ранее середины ноября.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости