Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ковалев — настоящий воин»: Канело попал в историю

Альварес нокаутировал Ковалева в 11-м раунде

Сауль Альварес отправил в нокаут в одиннадцатом раунде россиянина Сергея Ковалева, завоевал титул WBO в полутяжелом весе и стал третьим мексиканцем, становившимся чемпионом в четырех весовых категориях. Как и обещал до боя, Канело сотворил историю, а его оппонент отправился в госпиталь.

Вечер боев в Лас-Вегасе, где Сергей Ковалев и Сауль Альварес сражались за титул чемпиона в полутяжелой весовой категории, которым владел россиянин, был, пожалуй, действительно самым ожидаемым событием года в мировом боксе.

Тем не менее даже такому шоу пришлось «подвинуться»: когда все поединки андеркарда уже были завершены и оставалось подать только главное блюдо, случилась задержка: противостояние Ковалева с Альваресом было решено не начинать, пока не закончится проходивший в Нью-Йорке в рамках UFC 244 бой Нейта Диаса с Хорхе Масвидалем.

В современных реалиях смешанные единоборства все дальше теснят бокс, некогда являвшийся элитным.

Впрочем, сами боксеры отнеслись к задержке достаточно спокойно, а публика в зале в Лас-Вегаса только разогрелась. При выходе боксеров на ринг случилась не самая обычная ситуация: первым на арене появился тот, чей титул стоял на кону, хотя обычно он появляется вторым после претендента.

Вряд ли это кого-то удивило. Канело поднялся на две весовые категории, чтобы сразиться с Ковалевым за его титул в полутяжелом весе, при этом сам мексиканец отлично чувствует себя в среднем дивизионе, где обладает сразу тремя поясами, а до того выигрывал за карьеру чемпионства в полусредней и средней категориях.

В случае победы Альварес становился третьим мексиканцем в истории, кому удавалось брать пояса сразу в четырех категориях. В этой когорте он становился в один ряд Эриком Моралесом и Хуаном Мануэлем Маркесом.

Сам Сауль, имея это в виду, перед боем обещал сотворить историю. Еще одним историческим моментом, кстати, был и гонорар — мексиканец получал гарантированные $35 млн, в то время как Ковалеву доставались только $3 млн.

Тут, правда, дело в контракте Альвареса с DAZN, по которому он, независимо от соперников, заработает $365 млн за десять поединков, ну а россиянин мог добавить к гарантированным ему $3 млн еще чуть ли не в три раза больше за продажу платных трансляций, где в распределении доходов между боксерами был паритет.

Ну и нельзя не отметить, что Альварес считался главным и безоговорочным фаворитом. За свою карьеру Канело проиграл только один раз — Флойду Мейвезеру, — когда еще был совсем ребенком по меркам бокса. Мексиканцу 29 лет, он в самом расцвете и действительно творит историю.

Ковалеву же уже 36, и когда он смог организовать бой с Альваресом, о котором вообще-то начали говорить года четыре назад, Крушитель уже явно прошел пик, хоть и оставался сильным бойцом.

Но все это лирика, а решалась судьба титула в полутяжелом весе на ринге. Начало было ожидаемо очень-очень осторожным.

Первым номером работал гораздо более габаритный Сергей, в то время как его соперник втягивался, прощупывая почву и постепенно напрягая оппонента по мере развития событий.

В целом, эксперты, предрекавшие ход поединка, оказались правы. Ковалев работал в основном джебами и не мог найти реальных брешей в обороне соперника, хотя выбрасывал очень много ударов.

Россиянин бил в два раза чаще оппонента (745 ударов против 345), но при этом создавалось ощущение, что Канело точнее (действительно, цели достигли только 115 ударов Сергея, а соперник попал 133 раза). Мексиканец, в свою очередь, тоже вполне прогнозируемо сосредоточился в основном на корпусе россиянина, чего Ковалев очень не любит.

Тем не менее какого-то глобального перевеса у Альвареса не было. Бой был условно равным, что и подтвердили судейские записки, счет которых был опубликован уже после боя.

По итогам десяти раундов два арбитра отдавали небольшой перевес Альваресу (96:94), а на карточке третьего и вовсе значилась ничья (95:95). Более того, тот самый третий арбитр записал победы россиянину на восьмом, девятом и десятых отрезках боя!

И все же к наступлению чемпионских раундов Крушитель заметно, а может, и незаметно устал. Проявилось это в самом минимальном, но все же снижении высоты его рук во время блока.

Именно через руку Альварес смог пробить защиту Сергея у канатов, после чего россиянина откровенно заболтало, и Канело хладнокровно и убийственно нанес решающий прямой панч с правой.

Рефери даже не понадобилось открывать счет — всем сразу стало понятно, что российский боец в нокауте, причем Ковалеву потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя.

Мексиканец тут проявил себя в высшей степени благородно — он не стал прыгать по рингу или даже особенно рьяно победно вскидывать руки, а пошел к поверженному Крушителю, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке, и поддержать.

«Благодарю всех зрителей в зале. Это очередной шаг в моей карьере. Это моя история. Я прошу вас набраться терпения, ведь Канело творит историю. Это я обещаю. Мы знали, что мне потребуется пять или шесть раундов, чтобы вкатиться в бой. Мое большое уважение Ковалеву. Он великий воин, но мы выполнили план на поединок, который начался с задержкой. Однако мы добились успеха, — сказал Альварес сразу после боя в интервью на ринге.

— Я планирую вернуться в средний вес, но для начала отдохну. Посмотрим, какие возможности появятся дальше. Я жажду больших боев. Хочу подарить Мексике еще больше побед. Головкин? Он не представляет для меня вызова. Я победил его по результатам 24 раундов. Но если появится хорошее бизнес-предложение, почему бы и нет?»

Проигравший Ковалев не стал отказываться от интервью и тоже выразил уважение своему оппоненту.

«Это был хороший опыт для меня. Канело — великий чемпион. У меня было мало времени на восстановление после последнего боя, но все нормально. Мое уважение Альваресу. Он творит историю, и спасибо ему за поддержку,

— подчеркнул Крушитель. — Тренер говорил мне чаще использовать джеб, но мне не хватило выносливости. Но все в порядке, я вернусь, чтобы объединить титулы. Я хотел организовать объединительный бой, но в полутяжелом весе никто не хочет драться со мной».

Впрочем, пока мысли боксера и его команды заняты не возвращением. Промоутер Ковалева Кэти Дува сообщила, что после боя Сергей был госпитализирован. Правда, речь идет не о медицинских показаниях, а о предосторожности.

После такого жесткого нокаута дополнительное медицинское обследование действительно не помешает.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости