Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кихира между россиянками: рекорд Косторной, провал Загитовой

Косторная выиграла короткую программу в Японии с мировым рекордом

В Саппоро на заключительном этапе серии Гран-при россиянка Алена Косторная установила мировой рекорд, больше чем на пять баллов опередив японку Рику Кихиру. Алина Загитова осталась только четвертой. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию короткой программы женщин.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
12:30

Вот такой получилась короткая программа на этапе Гран-при NHK Trophy. Алена Косторная уверенно выиграла с мировым рекордом, Рика Кихира вторая, а вот Алина Загитова пока только четвертая. Ну и Софья Самодурова на седьмой строчке. Завтра все решится в произвольной программе. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

12:27

Кихира молодец, но это второе место после Косторной. Без особых вариантов. Даже несмотря на компоненты.

12:26

Сразу же тройной аксель, и он вышел отличным. Чуть-чуть хуже чем у Косторной (+2,29). Справилась и с каскадом 3 флип — 3 тулуп. Отвращалась на четвертый уровень, конечно же. Дальше во второй части проката с помарочкой сделала тройной риттбергер, вращение четвертого уровня, дорожка тоже четвертого и финальное вращение под стать.

12:22

Японка Рика Кихира завершает короткую программу сегодня.

12:21

Недокрут на тройном тулупе в каскаде, но все остальное получилось просто великолепно! Однако только шестое место из-за оценок за компоненты и отсутствие лутца.

12:20

Под зажигательную «Бамболео» Gipsy Kings сразу исполнила 3 флип — 3 тулуп, который не получался на разминке. Тройной риттбергер тоже сделала. Вращение четвертого уровня завершило первую часть проката, а двойной аксель начал вторую. С небольшим плюсом сделала. Дорожку шагов оценили третьим уровнем, вращения — четвертым. Хорошее выступление Сони!

12:16

Софья Самодурова выступает следующей.

12:15

Только третья, к сожалению. Даже Чен уступила, хоть и чуть-чуть.

12:14

Небезупречный, но все же качественный тройной лутц в начале программы, за ним последовал хороший двойной аксель, дальше вращение четвертого уровня. А вот каскад из тройного флипа и тройного риттбергера во второй части не получился — второй прыжок только в один оборот вышел... Со всем остальным справилась уверенно. В том числе четвертый уровень дали и дорожке шагов, что у Алины случается не всегда.

12:09

А теперь на льду Алина Загитова!

12:08

Косторная становится уверенным новым лидером соревнований! Это было просто прекрасно! ЭТО МИРОВОЙ РЕКОРД!

12:07

Сразу же скрутила тройной аксель на приличный плюс (2,67)! Шикарный тройной лутц последовал. Дальше вращение четвертого уровня, а во второй части программы прекрасный каскад 3 флип — 3 тулуп! Ну и затем еще вращение четвертого уровня, дорожка шагов тоже максимальной сложности, и завершило все еще одно великолепное вращение! Замечательное выступление ученицы Этери Тутберидзе! Кто сможет это превзойти вообще?

12:03

На льду Алена Косторная!

12:02

Ямашита выходит на вторую строчку. Проиграла Чен в компонентах.

12:01

3 лутц — 3 тулуп прыгнула в начале проката, затем сразу двойной аксель. Из остального огорчает тренеров третий уровень на дорожке шагов, но в целом прокат получился хорошим.

11:56

Мако Ямашита из Японии на льду.

11:55

Вот оценки Лим. Она выходит на второе место.

11:54

Первым делом исполнила каскад 3 лутц — 3 тулуп — повело уже на первом прыжке, а на приземлении со второго упала. Тройной флип прыгнула уверенно. Неплохим вышел и двойной аксель. Дорожка и вращения четвертого уровня. Сама расстроена.

11:50

Лим Ын Су выступает первой во второй группе. Очень интересная кореянка.

11:47

У Кихиры дважды подряд не получился тройной аксель на разминке! Однако с третьей попытки сделала четко.

11:44

Вот в каком порядке выступят девушки.

11:43

На льду девушки из второй группы, которые сейчас разогреются и покажут свои прокаты.

11:42

Вот положение после первой разминки.

11:41

Очень плохие баллы для Эндрюс. Только третья.

11:40

Начала с каскада 3 тулуп — 3 тулуп. Двойной аксель тоже исполнила чисто, даже с небольшим плюсом. Все в целом было хорошо, хотя на одном вращении и дорожке дали по третьему уровню, но в итоге Эндрюс испортила тройной риттбергер. Бабочка на прыжке вообще не приносит очков. Очень много баллов не досчитается.

11:35

Еще одна представительница США — Старр Эндрюс закроет выступления девушек из первой разминки.

11:34

Чен закономерно становится новым лидером. Могли поставить недокрут на лутце, но не сделали этого арбитры.

11:32

Первые прыжковые элементы американки каскад 3 лутц — 2 тулуп, потом двойной аксель, и все это она сделала здорово. Отвращалась на четвертый уровень, прыгнула тройной риттбергер, снова вращение четвертого уровня, прекрасная, очень зрелищная дорожка шагов, которой присвоен третий уровень, правда. Ну и финальное вращение на четвертый уровень. Вдохновенный прокат на высоком для спортсменки уровне! Чемпионка США-2016/17 в грязь лицом не ударила точно.

11:28

Следующей выступает американа Карен Чен.

11:27

Вот оценки Мэ Беренис Мейте. Она выходит на третье место.

11:26

Начала с двойного акселя, а вот на тройном флипе упала. Вращения колебались между третьим и четвертым уровнями, за дорожку получила только второй.

11:22

Француженка Мэ Беренис Мейте на льду.

11:21

Ну что ж, на вторую строчку выходит Крейн. Ну, это опытная спортсменка, но японке уступила.

11:20

Начала с каскада 3 риттбергер — 2 тулуп, исполнила и его, и двойной аксель, получила четвертый уровень за вращение, прыгнула с помарочкой при выезде тройной лутц, еще четвертый уровень за вращение, дорожка шагов оценена третьим уровнем, а итоговое вращение — снова четвертым.

11:16

Тем временем на льду австралийка Кейлани Крейн.

11:15

К сожалению, описать прокат Йокои не представляется возможным, но картинка хотя бы вернулась на ее результате. Она первая.

11:13

Вот так номер. Оборвался телевизионный сигнал из Японии. Такое случается в современном мире редко, но все же бывает.

11:10

Японка Йохана Йокои на льду.

11:09

Оценки американки.

11:08

Сразу же ошибка на тройном лутце, а тройной тулуп, который начинал каскад, вообще не получился так, что она не заработала за него баллов. Ну хотя бы двойной аксель прыгнула хорошо. В целом, конечно, неудачный прокат. Еще и в финале не смогла замереть.

11:03

Меган Вессенберг из США начинает выступление.

11:02

Минута до конца разминки.

10:58

Пока девушки разминаются, давайте все же общую турнирную таблицу приведем, как она выглядит на данный момент:

1-2. Александра Трусова (Россия), Анна Щербакова — 30 очков 3-6. Мэрайя Белл (США), Брэди Теннелл (США), Сатоко Мияхара (Япония), Елизавета Туктамышева (Россия) — 22 7-8. Евгения Медведева (Россия), Ю Ен (Южная Корея) — 20

Но участницы соревнований в Саппоро провели только по одному этапу и разобьют эту компанию. У Косторной 15 очков, у Загитовой и Кихиры по 13. За первое место на этапе дают 15 баллов, за второе — 13, за третье — 11. Так что любое место на пьедестале выводит каждую из этой троицы в финал. Очень сложно представить, что эти девушки пустят кого-то другого в тройку. У Софьи Самодуровой 7 очков, и она только в случае победы на этапе получит какие-то шансы на финал.

10:55

Ну а что касается раскладов, то сегодняшние соревнования очень важны для тех, кто претендует на шестую путевку в финал. Главным фаворитом тут является американка Мэрайя Белл. А вот россиянка Елизавета Туктамышева сохраняет призрачные шансы получить шанс защитить свою прошлогоднюю бронзу.

10:50

Сейчас начнется первая разминка. Организаторы уже представляют судей.

10:45

Но сегодняшние соревнования интересны не только борьбой за место в финале. Честно говоря, особых сомнений, что Косторная, Загитова и Кихира присоединятся к Александре Трусовой и Анне Щербаковой, нет. Вопрос в том, как пройдет их борьба между собой. Это действительно очень интересно!

10:40

Ну а вот вторая разминка, где стартуют фавориты:

7. Лим Ын Су (Южная Корея) 8. Мако Ямашита (Япония) 9. Алена Косторная (Россия) 10. Алина Загитова (Россия) 11. Софья Самодурова (Россия) 12. Рика Кихира (Япония)

10:35

Соревнования начнутся в 10.55 по московскому времени. Вот состав первой разминки:

1. Меган Вессенберг (США) 2. Юхана Йокои (Япония) 3. Кайлани Крейн (Австралия) 4. Мэ Беренис Мейте (Франция) 5. Карен Чен (США) 6. Старр Эндрюс (США)

10:30

На этих выходных пройдет последний этап серии Гран-при, после чего станут известны все финалисты. Соревнования в Японии очень важны. Все ждут, что здесь обеспечат себе путевки в финал россиянки Алена Косторная и Алина Загитова, а также японка Рика Кихира. Но если кто-то из них провалится, возможны варианты.

10:25

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция короткой программы женщин на этапе Гран-при Японии.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости