Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение Моуринью: превью 13-го тура АПЛ

Превью к старту 13-го тура Английской премьер-лиги

Пауза на международные матчи в 2019 году подарила футбольному миру сумасшедшую новость: после пяти лет работы из «Тоттенхэма» был уволен Маурисио Почеттино. На следующий же день было объявлено, что новым наставником «шпор» станет Жозе Моуринью. «Газета.Ru» предвосхищает дебютный матч Особенного после паузы, а также рассказывает о других играх 13-го тура.

«Вест Хэм» — «Тоттенхэм»

Очередное лондонское дерби перед началом текущей недели не давало серьезных инфоповодов, но из-за внезапной рокировки на тренерском посту «шпор» к этому матчу будет приковано особое внимание. Жозе Моуринью уже успел познакомиться со всеми футболистами и дать первую пресс-конференцию, на которой заявил о готовности совершать новые ошибки и желании стать как можно ближе к игрокам основного состава:

«Я буду вашим отцом, вашим другом, вашей девушкой. Кем угодно», — заявил португалец.

Оба клуба не оправдывают надежд своих болельщиков. Команды соседствуют в турнирной таблицы (14-е и 16-е место) и их разделяет между собой всего один балл. Но плотность чемпионата Англии настолько высока, что в случае успеха в дебютном матче 56-летнего португальского специалиста, «Тоттенхэм» взлетит на пятое место.

Подопечные Маурисио Пеллегрини, как и «Хотспур», не побеждали в Премьер-лиге с сентября, и домашней арене сделают все, чтобы испортить первый матч Особенного.

«Манчестер Сити» — «Челси»

Центральный матч тура, перед которым мало кто мог предполагать, что команда Фрэнка Лэмпарда будет иметь больше очков, чем действующие чемпионы Англии. Множество экспертов из Британии рассуждают о том, хватил ли сил молодежи «синих» на протяжении всей турнирной дистанции или нет. Игра против «горожан» не станет определяющей в этом отношении, но зато поможет оценить реальные перспективы «аристократов» в борьбе за Лигу чемпионов.

Пеп Гвардиола перед матчем рассыпался в комментариях Фрэнку Лэмпарду, назвав того идеальным представителем английского футбола и выразил надежду на то, что Премьер-лига с каждым годом будет пополняться новыми молодыми местными специалистами.

«Горожанам» ни в коем случае нельзя терять очки в матче с прямым конкурентом — это не только позволит приблизиться отстающим командам, но и создаст еще более тепличные условия для «Ливерпуля».

«Кристал Пэлас» — «Ливерпуль»

Рой Ходжсон завершает матчем с лидером чемпионата невероятный по сложности отрезок, когда его команда провела подряд четыре игры с клубами из топ-5: «Челси», «Манчестер Сити», «Арсеналом» и «Лестером». Результат у этого марафона предсказуемо плачевный — лишь гостевая ничья с «канонирами» принесла один балл в копилку лондонского коллектива. Предпосылок для набора очков в матче против команды Юргена Клоппа немного. В предстоящей игре «Ливерпулю» не помогут Мохаммед Салах и Энди Робертсон, и большой неожиданностью со стороны «Пэлас» будет удачное использование этих потерь в стане соперника.

В свою очередь, Клопп ищет решение для нейтрализации быстрых контрвыпадов лондонской команды.

Также немец отметил компактность подопечных Ходжсона в обороне, грамотную организацию защитных построений и фантастическую атмосферу на «Селхерст Парк», которая практически целиком будет на стороне «стекольщиков».

«Арсенал» — «Саутгемптон»

Столичный клуб встречает рубеж первой трети чемпионата на восьмиочковом расстоянии от зоны Лиги чемпионов. К сожалению для фанатов «Арсенала», данная картина становится привычной и повторяется уже не первый год. В матче против предпоследней команды чемпионата подопечным Унаи Эмери непременно нужно брать три очка, чтобы не отстать от конкурентов и попытаться создать отрыв от преследователей.

В последних восьми матчах у команды Ральфа Хазенхюттля семь поражений (одно из которых со счетом 0:9 от «Лестера») и одна ничья.

Смогут ли «святые» воскреснуть, или же они сделают еще один шаг на пути в Чемпионшип? Ответ на этот вопрос мы узнаем по окончании матча на «Эмирэйтс Стэдиум».

«Шеффилд Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед»

Новички Премьер-лиги начали с места в карьер и уже поднялись в еврокубковую зону. Команда Оле-Гуннара Сульшера буксует и явно хочет выбраться из второй половины турнирной таблицы. Не примет участие в матче шотландский полузащитник «красных дьяволов» Скотт Мактоминей, признанный болельщиками клуба лучшим игроком октября.

По словам Сульшера, он пропустит также выездной матч в Казахстане против «Астаны» в рамках Лиги Европы.

Последняя встреча в рамках Английской премьер-лиги между этими командами прошла на «Олд Траффорд» в 2007 году, и нынешний главный тренер «Манчестер Юнайтед» принимал в ней участие.

Тогда все закончилось в пользу хозяев — 2:0. Воскресная игра состоится в Шеффилде, и теперь уже «клинки» постараются одержать победу на домашнем стадионе.

Также в 13-м туре состоятся матчи:

«Борнмут» — «Вулверхэмптон»
«Брайан энд Хоув Альбион» — «Лестер Сити»
«Уотфорд» — «Бернли»
«Эвертон» — «Норвич»
«Астон Вилла» — «Ньюкасл Юнайтед»

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости