Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по росгвардейцу: фанату «Зенита» вынесли приговор

Фанат «Зенита» получил срок за удар по ноге росгвардейца

Болельщик «Зенита» Артур Данилов приговорен к 1 году 8 месяцам колонии-поселения за удар по ноге росгвардейца. Инцидент произошел 3 августа во время стычки фанатов с сотрудниками ОМОН на матче «Зенит» — «Краснодар» и вызвал большой общественный резонанс.

Петроградский районный суд вынес вердикт болельщику «Зенита» Артуру Данилову. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга,

фанат был приговорен к 1 году 8 месяцам колонии-поселения за то, что он ударил по ноге росгвардейца. Инцидент произошел 3 августа в перерыве матча 4-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Краснодаром» (1:1) на стадионе «Газпром-Арена».

К слову, Данилов вину не признал, отметив, что помнит события того дня частично: мужчина пытался пробраться на другой сектор к жене неожиданно для себя оказался в эпицентре стычки фанатов с омоновцами и потерял равновесие, после чего товарищи помогли ему подняться и он непреднамеренно оказался рядом с сотрудниками полиции. В этот момент Данилов «взмахнул ногой в сторону правоохранителя», однако зачем он это сделал, болельщик на заседании так и не смог ответить.

В результате августовских событий был арестован не только Данилов. Следственными органами тогда было возбуждено сразу несколько уголовных дел по статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти». Однако в итоге приговор Артуру Данилову оказался самым жестким. Артем Прохоров (второй задержанный) был оштрафован на 20 тыс. рублей за применение насилия к представителю власти — суд при назначении наказания принял во внимание, что обвиняемый был пьян, и тот факт, что он является многодетным отцом; другой болельщик «Зенита» Денис Первачук за то же правонарушение был приговорен к году колонии-поселения.

Еще один фанат за попытку ударить сотрудника ОМОН заплатил 15 тыс. рублей.

В контексте произошедшего в Петербурге и громкому решению по делу болельщика сине-бело-голубых нельзя не вспомнить другое, крайне похожее происшествие, потрясшее российский футбол в сезоне-2019/20.

После матча второго тура национального первенства «Ростов» — «Спартак» (2:2) во время давки в подтрибунном помещении у фанатов красно-белых произошло столкновение с ОМОНом. Впоследствии все восемь задержанных в результате беспорядков были отпущены спустя сутки, однако потасовка на стадионе в Ростове-на-Дону обсуждалась еще не один день.

«Спартак» как обычно пронес файеры, петарды... И удивляются, чего это их бьют и вообще плохо относятся на «шмоне», так как они часто массово проносят», — описал тогда инцидент в разговоре с «КП — Ростов» стюард.

Незадолго до комментария работника стадиона болельщики красно-белых разместили в социальных сетях видеоролики, на которых они толкаются с контролерами стадиона, скандируя «Один за всех и все за одного!», а затем начинается конфликт с омоновцами, которые отгоняют толпу от стюардов, попутно нанося удары некоторым фанатам дубинками.

Впоследствии объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» на своем сайте выступило с заявлением по поводу проишествия, в котором говорится о том, что кадры с избиением простых болельщиков уже мало кого по-настоящему удивляют.

«Мы все уже привыкли к тому, что у нас не считаются ни с мнением болельщиков, ни с ними самими, ни с их здоровьем, временем и удобствами. <…> «Благодаря» таким случаям, всем становится очевидно, что хулиганы на футболе сегодня — это отнюдь не болельщики, а те, кто, прикрывая свои лица масками, избивает людей с применением дубинок и электрошокеров. Именно из-за таких случаев наш футбол теряет зрителя, а болельщики теряют веру в адекватность организаторов футбольных матчей.

Мы призываем футбольное сообщество не только разобраться в произошедшем инциденте и наказать виновных, но и пересмотреть отношение к организации матчей в России, пересмотреть отношение к болельщикам, вспомнить наконец, что все это организовывается именно для зрителя!»

Однако у правоохранительных органов было свое видение произошедшего. В докладе врио заместителя начальника Управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России по Ростовской области говорилось о том, что столкновения между болельщиками «Спартака» и стюардами начались уже спустя пять минут после окончания футбольного поединка и объясняться долгим ожиданием они не могут.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости