Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добить Сульшера: Моуринью возвращается в Манчестер

Превью 15-го тура Английской премьер-лиги

На этой неделе в Англии состоятся сразу два тура в Премьер-лиге. Жозе Моуринью вернется на «Олд Траффорд» в качестве главного тренера «Тоттенхэма», а «Ливерпуль» и «Эвертон» выявят сильнейшего в мерсисайдском дерби. «Газета.Ru» представляет эти и другие матчи 15-го тура АПЛ.

«Бернли» — «Манчестер Сити»

Действующие чемпионы Англии потеряли важнейшие очки в прошлую субботу в матче против «Ньюкасл Юнайтед» и теперь отстают не только от «Ливерпуля», который на всех порах мчится к своему первому титулу Премьер-лиги, но и от «Лестера» Брендона Роджерса, который демонстрирует зрелищный и непредсказуемый футбол.

«Бернли» в прошлую субботу проиграл на домашнем поле «Кристал Пэласу» и позволил «стекольщикам» догнать себя. Теоретически возможная победа «бордовых» поднимет их сразу на пятую строчку в турнирной таблице, которая позволяет в сезоне-2020/21 принять участие в групповом этапе Лиги Европы. Гостям не помогут травмированные Серхио Агуэро и Александр Зинченко, которые только-только вернулся в общую группу после травмы. Также игру пропустит из-за дисквалификации Илкай Гюндоган.

«Ливерпуль» - «Эвертон»

К мерсисайдскому дерби обе команды подойдут на разных полюсах турнирной таблицы. Юрген Клопп ведет свою команду к первому за 30 лет чемпионству, в то время как их заклятые враги находятся в шаге от зоны вылета в Чемпионшип. В лазаретах обеих команд все стабильно: после страшной травмы восстанавливается хавбек «ирисок» Андре Гомеш, а «красным» не поможет Фабиньо.

Последние игры между «Ливерпулем» и «Эвертоном» не радуют зрителей обилием забитых мячей — в трех предыдущих матчах команды соорудили на двоих лишь один гол (в декабре 2018 года на «Энфилде» победу с минимальным счетом одержали хозяева).

Очередной раунд принципиальнейшего противостояния состоится 4 декабря в 23:15 по московскому времени.

«Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм»

Жозе Моуринью возвращается на «Олд Траффорд». Но теперь в качестве главного тренера соперников, а не как эксперт одного из британских телеканалов. На первом матче сезона против лондонского «Челси» трибуны домашнего стадиона «красных дьяволов» поприветствовали овациями 56-летнего португальского специалиста, но теперь ему не стоит рассчитывать на теплый прием. Все дело в сложной ситуации в стане манчестерской команды.

После домашней ничьей с «Астон Виллой» Оле-Гуннар Сульшер может пополнить список из уволенных ранее тренеров «Уотфорда», «Арсенала» и «Тоттенхэма». Вполне возможно, что в случае неудачи и последующего увольнения норвежского тренера, самый титулованный клуб Англии возглавит бывший наставник «шпор» Маурисио Почеттино.

Обе команды в нынешнем сезоне выступают заметно ниже ожиданий футбольной общественности, и если они не начнут стремительно выбираться из середины турнирной таблицы, то рискуют остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

«Челси» — «Астон Вилла»

Молодежь Фрэнка Лэмпарда, как и любая другая молодежь, играет крайне нестабильно. После качественной по содержанию (но не по результату) игры с «Манчестер Сити», лондонцы сыграли в гостях вничью с «Валенсией» и уступили дома «Вест Хэму» при подавляющем преимуществе на протяжении большей части матча.

«Вилла» отправилась на «Стэмфорд Бридж», находясь на 15-ом месте в АПЛ и имея лишь три очка форы от опасной зоны. Бирмингемцам предстоит провести семь игр за 24 дня, этот сложнейший отрезок предстоит начать в игре против бесстрашной атаки «синих» в лице Абрахама, Маунта и Виллиана.

Сможет ли им что-нибудь противопоставить главная надежда гостей Джэк Грилиш? Ответ на этот вопрос мы узнаем в среду, 4 декабря, в 22:30 по московскому времени.

«Арсенал» — «Брайтон»

Фредрику Юнгбергу не удалось с победы начать свою карьеру на посту наставника «канониров». Лондонцы потеряли очки в Норидже, играя против аутсайдера чемпионата. «Чайки» же неудачно съездили в Ливерпуль, где уступили одноименной команде с минимальным счетом 1:2.

Главной задачей для «Арсенала» на данном этапе является возвращение своих болельщиков на трибуны «Эмирейтс Стэдиум», которые заметно опустели после неудачных экспериментов с тактикой и составом предыдущего тренера Унаи Эмери.

В последних трех играх между этими соперниками столичная команда не сумела одержать ни одной победы.

Очередной матч может стать как отправной точкой в движении лондонцев как на верх таблицы, так и окончательно разрушить надежды болельщиков клуба на успешный сезон.

Также в 15-ом туре АПЛ пройдут матчи:

«Кристал Пэлас» — «Борнмут»
«Лестер Сити» — «Уотфорд»
«Саутгемптон» — «Норвич»
«Вулверхэмптон» --«Вест Хэм»
«Шеффилд Юнайтед» — «Ньюкасл»

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости