Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мандраж Тутберидзе: Валиева, Самсонов и Дэвис сразятся в финале

Валиева, Самсонов и Дэвис выступят в финале Гран-при среди юниоров

5 декабря в Турине стартует финал юниорской серии Гран-при по фигурному катанию. «Газета.Ru» — о том, чего ожидать от учеников Этери Тутберидзе Камилы Валиевой и Даниила Самсонова, а также ее дочери Дианы Дэвис.

Текущий сезон фигурного катания уже успел подарить несколько громких побед и поражений, мировых рекордов и выступлений, а теперь потихоньку подходит к своему экватору. 5 декабря в итальянском Турине стартует финальная серия Гран-при, участие в котором примут лучшие фигуристы мира в настоящее время.

Соревнования пройдут до 8 декабря и включат в себя прокаты не только представителей взрослой возрастной категории, но и юниоров. Несмотря на разделение по возрасту, эти самые юниоры вполне могут дать фору своим взрослым коллегам по цеху.

Традиционно в последние годы самая серьезная борьба за медали разворачивается среди представителей женского одиночного катания. В Турине в данной дисциплине от России выступят сразу четыре фигуристки, компанию которым составят американка Алиса Лью и Ли Хэ Ин из Южной Кореи: Камила Валиева, Ксения Синицына, Дарья Усачева и Виктория Васильева. Очевидно, что основное внимание будет приковано именно к Валиевой, о которой начали активно говорить еще в конце прошлого сезона после ее программы «Девочки на шаре», ставшей любимой у Этери Тутберидзе.

В текущем сезоне 13-летняя Камила выиграла два этапа Гран-при — во Франции и в России. На домашних прокатах она, к слову, показала лучший результат в своей карьере: 221,95 балла. За всю историю юниорских женских выступлений, к слову, больше баллов в общей сумме набирала только Александра Трусова, вовсю ставящая взрослое женское катание под лезвие своего конька. В арсенале Валиевой имеется четверной тулуп. Причем данный квад она спокойно ставит себе в программу удвоенно.

К слову, именно Валиева осталась единственной российской фигуристкой, которая на прошедших этапах Гран-при брала золотые медали. В активе Усачевой два серебра, Синицына также оставалась в шаге от победы, а Васильева к серебру добавила еще и бронзу. В связи с этим стоит обратить внимание на Лью и Хэ Ин. Вторая как раз дважды оставляла позади себя Усачеву на прокатах в Риге и Загребе, а вот американка побеждала в США и в Польше. Пожалуй, именно Лью, кстати, и сразится с Валиевой за победу в финале.

В этом сезоне она стала первой, кому удалось выполнить в одной программе четверной лутц и тройной аксель. В битве между двумя квадами Валиевой и четверным с «трикселем» Лью больше баллов может получить как раз американка.

Превосходство Камилы же заключается в том, что свои элементы ультра-си она исполняет чисто и регулярно, а вот Алиса Лью стабильностью похвастать не может.

Особый интерес вызовут соревнования среди юношей, где Россию представят Андрей Мозалев, Петр Гуменник и Даниил Самсонов.

Как и Алиса Лью, юный ученик Тутберидзе, владеющий всеми четверными прыжками, в этом сезоне страдает от технических проблем: от былой стабильности и чистоты выполнения элементов у Самсонова осталось немного. В Турине Даниил ради победы обещает выполнить четверные флип и тулуп в одной программе. Борьбу за золото ему, к слову, должен составить его же соотечественник — Андрей Мозалев. Из россиян он единственный, кому удалось выиграть два этапа Гран-при, а в своем арсенале также имеет три-четыре прыжка в четыре оборота.

На счастье россиянам, в Турине не выступит 14-летний канадский фигурист Стивен Гоголев, который на этапе Гран-при в Словакии прыгнул четверные лутц, сальхов и тулуп, став самым юным фигуристом в истории, кому удалось удачно исполнить все три прыжка в четыре оборота на официальном турнире.

«Стивен – феномен. Он очень естественный. У него есть огромное желание прыгать, но при этом он не теряет голову. Стивен знает, когда нужно вовремя остановиться, ведь это крайне важно для тела и здоровья. Он может прыгать все четверные, у него классный лутц», — говорил о Гоголеве канадский тренер Брайан Орсер во время сотрудничества с фигуристом.

Проще всего придется российским фигуристам в соревнованиях спортивных пар, где из шести дуэтов пять — представители России: Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов, Юлия Артемьева/Михаил Назарычев, Ксения Ахантьева/Валерий Колесов, Диана Мухаметзянова/Илья Миронов, Алина Пепелева/Роман Плешков. Единственная иностранная пара в финале — Анника Хоке и Роберт Кункель из Германии — попробует зацепиться за место в тройке, но это неточно.

Панфилова и Рылов выходят в финал Гран-при уже третий раз подряд, и теперь для Аполлинарии и Дмитрия выступление в Турине — это новый шанс выиграть золотую медаль, ведь в прошлые два года дуэт довольствовался лишь серебром и бронзой. После победы на двух этапах триумф в финале обязателен для юной пары.

Особое внимание будет приковано и к танцорам на льду. И все из-за Дианы Дэвис — дочери Этери Тутберидзе, которая выступает в паре с Глебом Смолкиным, сыном актера Бориса Смолкина.

В текущем сезоне пара показывает лучшие результаты в своей карьере, однако в финале Гран-при фаворитами в борьбе за золото все-таки станут их соотечественники Елизавета Шанаева и Девид Нарижный, а также Елизавета Худайбердиева и Андрей Филатов. У обоих дуэтов по две победы на этапах текущей серии.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости