Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жаркий финал: Трусова шутит о провале, Загитова дразнит Косторную

Шутки Трусовой про 5-е место и мировой рекорд Косторной: что было в Турине

Алена Косторная установила новый мировой рекорд и развеселила пестрым нарядом на пресс-конференции, Александра Трусова шутила над своим пятым местом в короткой программе, признаваясь, что рассчитывала благодаря этому успеть на ближайший автобус до отеля, а Алина Загитова передразнивала ответы Косторной журналистам. «Газета.Ru» рассказывает, как зажгли ученицы Этери Тутберидзе перед решающими прокатами в финале Гран-при.

Первая часть сезона в фигурном катании завершится на громкой ноте — последний день финала Гран-при закроет произвольная программа женщин.

Интриг здесь много:

1) Удержит ли Алена Косторная свой перевес над Александрой Трусовой ровно в 14 баллов (85,45 против 71,45);

2) Сможет ли Трусова исполнить пять запланированных четверных прыжков и попутно войти в историю, как первая женщина, показавшая на официальных соревнованиях четверной флип (помимо него, планируется еще лутц, сальхов и два тулупа);

3) Не вмешается ли в их борьбу Анна Щербакова, которая единственная из женщин на планете исполняет сейчас каскад с самым сложным и дорогим прыжком — четверным лутцом;

4) Какая судьба уготована в финале Алине Загитовой, которая показала блестящую короткую программу, не дрогнув на сложнейшем каскаде тройной лутц + тройной риттбергер, и сейчас занимает второе место после Косторной, но элементами ультра-си пока не владеет;

5) И, конечно, нельзя совсем сбрасывать со счетов японку Рику Кихиру, которая провалила короткую программу, упав с тройного тулупа и допустив степ-аут на тройном акселе, однако в произвольной заявляет два трикселя и четверной сальхов.

Американка Брэди Теннелл пока кажется полным аутсайдером в этой компании, несмотря на чистый прокат короткой программы и текущее четвертое место, но в современном женском фигурном катании ожидать можно чего угодно — в том числе и падения всех фавориток.

Пока же турнирная таблица выглядит так:

Косторная ожидаемо победила в короткой программе, показав высоченный тройной аксель, — зрители, затаившие дыхание до этого момента, встретили прыжок таким криком, что оставалось только диву даваться, как фигуристка не испугалась подобной реакции.

Впрочем, выступление определенно заслуживало таких эмоций: Алена обновила собственный мировой рекорд в короткой программе, набрав 85,45 балла.

Не менее уверенно откаталась Загитова, выдавшая, пожалуй, свой лучший по качеству и точно самый чувственный прокат «Me Voy» в сезоне.

После выступления олимпийской чемпионки фанаты синхронно подняли в воздух алые таблички с ее именем. Среди них внезапно оказалась и американская фигуристка Алиса Лью, которая незадолго до этого сама откаталась в Турине и заняла второе место в юниорском финале, уступив ученице Тутберидзе Камиле Валиевой. Каких только пересечений не найти в мире фигурного катания.

Возвращаясь к выступлениям россиянок: Щербакова, которая до этого весь сезон испытывала проблемы в своем коротком номере под саундтрек из «Парфюмера», а на этапе Гран-при в США и вовсе упала там на дорожке шагов, на этот раз щелкнула программу с невероятной легкостью. Каскад тройной лутц + тройной риттбергер в самой концовке выступления пролетел на одном дыхании — кажется, Анна даже не запыхалась.

Не совсем удачно из россиянок выступила только Трусова, которая решила включить в короткую тройной аксель, выученный лишь в ноябре. Чтобы стабилизировать такой прыжок, требуется больше времени, так что падение на нем не стало удивлением.

По-философски к этому отнеслась и сама Русская Ракета. По выходе со льда ее встретил один из тренеров группы Этери Тутберидзе Сергей Дудаков, который приобнял спортсменку за плечи и всю дорогу до зоны kiss-and-cry что-то размеренно втолковывал, видимо, пытаясь утешить.

Сама Александра в ответ лишь смешливо дергала плечами и, кажется, вообще не беспокоилась.

После прокатов Косторная даже отметила, что в Турине всем ученицам Тутберидзе выступать легче, чем остальным, поскольку большая часть фигуристок в финале — это хорошо знакомая группа. И это действительно ощущалось.

На пресс-конференцию после короткой программы Трусова, Косторная и Щербакова весело завалились в верхней одежде, тут же спросили у журналистов, как подключиться к вай-фаю прессы, и залипли в телефонах, периодически обмениваясь шутками.

Алена почти сразу сняла кофту сборной России и осталась в пестром свитере, вызвав улыбки одногруппниц.

Правда, для общих снимков девушке все же пришлось снова облачиться в форму национальной команды. Отряд фотографов так атаковал вспышками звездную троицу, что стало больно в глазах, что Косторная тут же и показала, с детской непосредственностью прикрыв лицо рукой.

Вскоре в зал для пресс-конференций явились Кихира и Теннел, и вся компания принялась ждать Загитову. Пресс-атташе Международного союза конькобежцев (ИСУ) Татьяна Фладе предполагала, что ее задержали в микст-зоне после проката, а одногруппницы олимпийской чемпионки тем временем иронизировали, что вообще-то хотели успеть на ближайший автобус до отеля.

— Но вы все равно не успеете на него, вам еще присутствовать на пресс-конференции, — с немецкой педантичностью отвечала Фладе.

— О'кей, это не все, а я собиралась успеть, — шутила Трусова, которая не вошла в топ-3 после короткой программы и не должна была отвечать на вопросы СМИ. — Думала, будет хоть какой-то плюс от того, что не попала на подиум.

Остроты девушек вызывали всеобщий смех и создавали стойкое ощущение того, что соревнования проходят где-то в России, может быть, вообще на катке Хрустальный, — настолько домашней была обстановка.

В такой же атмосфере прошла и жеребьевка произвольной программы.

Загитова вытянула последний, шестой номер и развела руками под смех Косторной — мол, опять не повезло. Сама Алена достала пятый номер, а Щербакова — четвертый. После этого Косторная обратилась к Трусовой: «Саш, давай второй!». Видимо, хотелось хоть какого-то разнообразия, чтобы не вся группа выступала друг за другом.

— Нет, третий, — с улыбкой ответила Русская Ракета, доставая бумажку с цифрой «3».

Теннелл выпало открывать соревнования, а Кихире — кататься второй, после чего иностранки и Трусова покинули зал, а Загитова, Косторная и Щербакова принялись позировать для фотографов уже в качестве тройки потенциальных призеров.

В ходе пресс-конференции девушки продолжили передразнивать друг друга.

Косторная: «Я рада, что смогла выполнить все, что было запланировано, и… как бы все».

Загитова: «У меня аналогичный ответ. Рада, что я смогла собраться и откатать короткую программу чисто. И как бы все».

Щербакова: «У меня то же самое».

После произвольной программы у женщин хочется увидеть русский подиум хотя бы ради повторения такого же веселья.

Фигуристки начнут свои заключительные выступления в Турине 7 декабря в 22:55 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет подробную онлайн-трансляцию.

Новости и материалы
В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны
Ученые нашли новую опасность нарушения ритма сердцебиения
Геймеры раскритиковали обновление Pokemon GO, сделавшее женщин похожим на мужчин
Врач назвала полезный для гипертоников продукт
Диетолог Денисова: картофель помогает снизить давление гипертоникам
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельскохозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
Все новости