Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страх соперника и скандал с гимном: как Россия уничтожила Канаду

Капитан сборной Канады извинился за поведение во время гимна России

Капитан сборной Канады Баррет Хэйтон извинился за свое поведение во время исполнения гимна России на молодежном чемпионате мира. Игрок отказался снимать шлем, проявив тем самым неуважение к «Красной машине», которая разгромила его команду со счетом 6:0. После матча собственные фанаты сравнили Хэйтона с клоуном, легенда канадского хоккея призвал снять его с турнира, а сам игрок объяснил свой поступок тем, что просто задумался.

Рекордная победа

Сборная России 28 декабря одержала свою первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею — 2020, причем сразу над принципиальным соперником — Канадой — и с разгромным счетом — 6:0.

Подопечные Валерия Брагина нуждались в трех очках после слабого старта на турнире — поражения от чехов (3:4), однако мало кто мог подумать, что они отреагируют на ситуацию настолько мощно.

Это самая крупная победа над канадцами в истории сборной России/СССР, а также первая «сухая» победа над ними.

Свое имя в историю вписали сразу шесть разных игроков молодежной «Красной машины», отличившихся голом, — Александр Хованов, Павел Дорофеев, Никита Ртищев, Никита Александров, Егор Соколов и Григорий Денисенко, а также вратарь Амир Мифтахов, который сумел отразить 28 бросков.

Для «кленовых» же это поражение стало самым крупным за все время участия в чемпионатах мира вне зависимости от соперника.

Скандал на исполнении гимна

Однако не все канадцы сумели отреагировать на проигрыш достойно.

Больше других отличился капитан команды Баррет Хэйтон, который демонстративно не стал снимать шлем во время исполнения гимна России после встречи.

Это возмутило российских игроков, а капитан сборной Денисенко даже направился в сторону Хэйтона, но в центре площадки был остановлен судьями и принялся жестами указывать им на соперника, демонстрирующего оскорбительное поведение. Никаких мер предпринято не было.

В ответ отечественные хоккеисты отказались пожимать руку Хэйтону после исполнения гимна. Тот все прекрасно понял — один из россиян показал ему на шлем.

Любопытно, что поступок Хэйтона осудили не только в России, но и у него на родине. Под последним постом хоккеиста в Instagram накопилось уже около 500 негативных комментариев от собственных соотечественников, которые сравнивают его с клоуном за устроенное «шоу».

Высказались и представители канадского хоккея. Так, поигравший в восьми клубах НХЛ Девин Сегучи, который сам в юности участвовал в молодежном чемпионате мира в составе «кленовых листьев» и брал там серебряные медали, потребовал от игрока извинений.

«Хэйтон совершил один из самых стыдных поступков, которые я когда-либо видел в хоккее. Ему нужно сейчас попросить прощения, или просто снимите его с турнира», — написал Сегучи в Twitter.

Вскоре после этого Федерация хоккея Канады выпустила официальное обращение, в котором осудила поступок своего капитана.

«Мы испытываем огромное уважение к Федерации хоккея России (ФХР), ее игрокам, тренерам и функционерам. Мы ожидаем, что наши спортсмены и персонал будут проявлять такое же уважение.

Баррет Хэйтон не снял свой шлем во время исполнения гимна России после матча на молодежном чемпионате мира. Федерация хоккея Канады приносит извинения за это происшествие Международной федерации хоккея (ИИХФ), ФХР и всем канадцам»,

— говорится в заявлении.

В той же записи были приведены слова раскаяния от Хаттона.

«Сожалею о том, что не стал снимать свой шлем после матча во время исполнения гимна России. Приношу свои извинения сборной России и всем их фанатам. Как лидер своей команды, я пытался проанализировать игру и оценить, как мы можем перестроиться. В этот момент я был потерян.

Русские показали отличный хоккей, и я не намеревался проявлять неуважение. Моя ошибка никак не должна умалить значение их победы. Я обещаю своей команде и своим соотечественникам, что стану лучше».

«Просто съели канадцев»

Пока Канада разбиралась со своими внутренними неурядицами, сборная России давала комментарии по встрече один ярче другого.

«Поражение от чехов? Никакой катастрофы не произошло, мы сделали выводы и хорошо сыграли с канадцами.

Удивили соперников началом встречи — просто смяли их, они растерялись и пропустили быстрые голы»,

— рассказывал отличившийся заброшенной шайбой Никита Ртищев.

«Мы просто съели канадцев с первых минут. Их голкипер дрогнул, а мы взвинчивали темп, пытались играть агрессивнее и жестче. В конце концов канадцы нас просто испугались, стали бояться вступать в единоборства. Бывало такое, что я хотел провести силовой прием, а соперник просто сбегал.

Ему говорили со скамейки «Не бойся, давай играй!», а он просто уезжал. Это были не канадцы», — заявил защитник Егор Замула.

Сегодня вечером, 20 декабря, сборной России предстоит встреча со вторым неуступчивым соперником — командой США, которая явно будет по-особенному настраиваться на молодежную «Красную машину» после этих 6:0. Главное, чтобы сами подопечные Брагина не ощутили головокружение от успеха.

А пока что россияне поднялись на первую строчку в группе B с тремя очками. Любопытно, что столько же у всех остальных команд в группе — Канады, США, Чехии и Германии, но отечественная сборная лидирует по разнице забитых и пропущенных голов.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
Все новости