Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война не помеха: «Спартак» не отменит сбор в Эмиратах

«Спартак» не отменит свой зимний сбор в ОАЭ из-за ситуации в регионе

Московский «Спартак» не стал переносить зимний сбор из Объединенных Арабских Эмиратов и не отказался от участия в предсезонном турнире в этой стране, экс-форвард московского ЦСКА Тимур Жамалетдинов может стать игроком «Урала», а чемпион страны в составе «Локомотива» Дмитрий Тарасов отправляется к Леониду Слуцкому.

Сборы «Спартака»

Сложная обстановка на Ближнем Востоке, где сначала американцы убили иранского генерала Касема Сулеймани, считающегося США террористом, а затем уже Иран ответил ракетным обстрелом двух американских баз в Ираке, может повлиять на планы российских футбольных клубов.

Впрочем, московский «Спартак» пока не рассматривает возможность переноса своего сбора в Объединенных Арабских Эмиратах, запланированного этой зимой. Данную информацию распространил «Спорт-Экспресс» со ссылкой на представителей клуба.

Красно-белые также должны принять участие в Кубке Париматч Премьер, где также задействованы московский «Локомотив», «Ростов» и сербский «Партизан» из Белграда. Турнир намечен на январь.

Другой новостью из «Спартака» стало отсутствие предложения о продлении контракта парагвайскому универсалу Лоренсо Мельгарехо, чье соглашение с клубом истекает летом этого года, по окончании сезона.

«Пока не общался с Томасом Цорном. Новый контракт Лоренсо «Спартак» еще не предлагал. Думаю, слова Мельгарехо — это его выводы из общения с Цорном или кем-то еще из руководства. Надеюсь, вскоре мы сядем за стол переговоров и обсудим этот вопрос», — рассказал агент футболиста Хуан Апплеярд.

29-летний парагваец выступает за «Спартак» уже на протяжении четырех полных лет, а в нынешнем сезоне он провел в Российской премьер-лиге 11 матчей, в которых отметился одним точным ударом.

Жамалетдинов вместо Ильина

Потерявший перешедшего накануне в грозненский «Ахмат» нападающего Владимира Ильина «Урал» в качестве возможной замены видит воспитанника московского ЦСКА Тимура Жамалетдинова.

8 января стало известно, что 22-летний форвард отправится на сбор с екатеринбургским клубом и попробует доказать главному тренеру Дмитрию Парфенову свою состоятельность и необходимость для «шмелей».

Жамалетдинов последний год выступал в Польше за местный «Лех», но если за вторую половину прошлого сезона он принял участие в семи матчах чемпионата, отметившись одним голом, то в кампании-2019/20 лишь дважды выходил на поле в играх польской лиги, проведя на газоне в сумме 20 минут и не отметившись результативными действиями.

Так что ничего удивительного в разрешении футболисту со стороны «Леха» отправиться на тренировочный сбор с российским клубом нет.

Напомним, Жамалетдинов имеет в своем активе четыре мяча за ЦСКА в Российской премьер-лиге, а также гол на групповой стадии Лиги чемпионов. Сам нападающий, уходя в «Лех», жаловался на тренеров, которые не давали ему достаточно шансов проявить себя.

Тогда же Жамалетдинов говорил, что он ничем не хуже Федора Чалова. Правда, тот стал в итоге в прошлом сезоне лучшим бомбардиром российского чемпионата, а вот у Тимура дела в карьере идут не лучшим образом.

Возвращение Тарасова

Еще одной интересной новостью стала информация о поездке на сбор с казанским «Рубином» Дмитрия Тарасова. 32-летний опорный полузащитник постарается убедить только что принявшего команду Леонида Слуцкого в том, что в состоянии помочь в решении амбициозных задач.

Тарасов выигрывал с «Локомотивом» чемпионат и Кубок страны и вообще долгое время являлся одним из клубных символов, однако по итогам прошлого сезона покинул команду, так как его контракт не был продлен.

Сам экс-футболист сборной России проиграл конкуренцию Гжегожу Крыховяку и Дмитрию Баринову, но проблема расставания с ним была в тяжбе, устроенной из-за того, кто должен оплачивать лечение.

В итоге арбитражные органы постановили, что расходы за операцию Дмитрия лежат на клубе, а сам Тарасов всю первую половину сезона восстанавливался и вот теперь, видимо, готов вернуться на поле.

В «Локомотиве» воспитанник московского «Спартака» провел девять лет, сыграв за это время в футболке «железнодорожников» в 153 матчах РПЛ, забив 11 мячей.

Интересно, что главный тренер «Локо» Юрий Семин всегда положительно отзывался о своем бывшем подопечном и вроде бы был не слишком доволен тем, как с ним расстался клуб, хотя и сам больше не видел игрока в своих схемах.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости