Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лыжи отстают»: как российские биатлонистки провалили спринт

Женская сборная России по биатлону провалила спринт

Первая гонка этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге обернулась катастрофой для женской сборной России. Лучший результат в спринте показала Екатерина Юрлова-Перхт, без единого промаха прибежавшая только 37-й, а лидер сборной Светлана Миронова, получив три штрафных круга, закончила дистанцию 77-й и не попала в пасьют.

После не самого удачного этапа Кубка мира в Оберхофе болельщикам сборной России очень хотелось и, наверное, еще хочется чуда в Рупольдинге. Но пока его не случилось.

Почему можно говорить о хороших результатах именно как о чуде? Все дело в том, что в Австрии сейчас стоит совсем не зимняя погода — 15 января, когда женщины соревновались в спринте, термометр показывал десять градусов тепла.

Именно «теплые» гонки являются главной проблемой и даже бедой сборной России из-за проблем с подготовкой лыж. В отличие от конкурентов, ведущих биатлонных держав мира, наша команда до сих пор не имеет штайншлифт-машины, на которой сервис-бригада разрабатывает специальные структуры для нанесения на лыжи.

Все производители лыжного инвентаря имеют собственные наборы базовых структур под разные виды погоды, передаваемые ими командам, с которыми сотрудничают. Но базовые варианты — это всего лишь базовые варианты, а все лучшие структуры, естественно эксклюзивные, сборные разрабатывают на своих шлифт-машинах.

Поскольку у сборной России такой нет (а еще до недавнего времени не было даже специалистов, умеющих с ней работать), она вынуждена пользоваться базовыми наборами и отталкиваться от них.

Если в холодную погоду наработки российской сервис-команды работают более-менее неплохо и иногда не только не уступают, но даже превосходят конкурентов, то со структурами в плюсовую температуру — беда.

Яркий пример уже был в текущем сезоне, когда наша сборная провалила этап во французском Анси, где погода также была теплой.

«Тяжелый спринт в плане подготовки инвентаря, больше ничего не добавлю. Мы никого не виним, это общекомандное дело, сейчас будем разбираться,

— рассказал в прямом эфире «Матч ТВ» после гонки старший тренер женской сборной Виталий Норицын. — Может, есть небольшие замечания по состоянию. Видел, как девочки бились на подъемах. По движениям Юрлова хорошо двигалась. Но проигрыш такой получился… Будем разбираться детально».

Тяжелый — мягко сказано. Лучшая из россиянок в плане хода Кристина Резцова отстала от самой быстрой биатлонистки дня норвежки Тириль Экхофф, которая и выиграла гонку, на 1:33!

«Честно, не могу ответить, что было со мной. Для меня это слегка шок, потому что самочувствие было нормальное. И по трассе я не чувствовала, что столько проигрываю. Тренеры говорили время, но я не понимала, откуда берутся… Уходя с первого рубежа, я получила штраф и проигрывала 45 секунд. На финише после нуля — две минуты, — недоумевала после финиша Резцова. — Предположительно, как мы вчера обсуждали, большую часть мы проигрываем на равнине. Не знаю, как это объяснить самой себе. Я старалась отрабатывать, доходить до подъема на максимальной скорости. Я нигде не отдыхала, не халявила — нахожусь в шоке от такого отставания.

Я запрыгивала в небольшие подъемы. Я просто понятия не имею, где можно было столько проиграть. Видимо, что-то не так».

«Самочувствие было нормально, рабочее. Старалась выполнять все моменты, которые обговаривали вчера: равнина, уход на спуск. Не знаю, чем объяснить такое большое отставание. Как мне показалось, большой проигрыш был на спусковой части, — это уже Екатерина Юрлова.

— Как мне показалось, лыжи работали неплохо. Но возможно, у шведок и норвежек они работали очень хорошо. Мне кажется, наши лыжи отстают».

Юрлова в этой гонке отстрелялась на ноль, но, отстав почти на две минуты от Экхофф, стала в итоге 37-й. Выше нее из россиянок финишировала только Лариса Куклина, опередившая Юрлову на две секунды и одну позицию.

Традиционно быстрейшая российская биатлонистка Светлана Миронова промахнулась трижды и в итоге финишировала на кошмарном 77-м месте, показав свой худший результат в карьере и не попав в масс-старт.

«Пока что сама не понимаю, что происходит. Просто не понимаю. После масс-старта в Оберхофе отпустила эту ситуацию. Была тяжелая погода, я немного не справилась с ветром, поэтому получилось столько промахов. Сделала выводы, — поделилась в телеэфире своими впечатлениями от спринта Светлана.

— Лыжи? Я ни с кем не скатывалась, мне сложно оценить работу лыж. На рубеже штиль, но лежа я сама допустила промах. А стоя — от того, что было тяжело на трассе».

16 января свой спринт пробегут мужчины, но кажется, что у них ситуация с лыжами вряд ли будет лучше, так что за результат объективно тревожно.

Самое интересное, что на штайншлифт-машину у в целом бедного Союза биатлонистов России (СБР) деньги есть. Неизвестный меценат-любитель биатлона готов выделить до $240 тыс, которые требуются на покупку самой дорогой модели и микроавтобуса для перевозки машины по этапам Кубка мира.

Покупка до сих пор не состоялась, потому что мало иметь саму шлифт-машину, на ней еще надо уметь работать, а в СБР до недавнего времени таких специалистов не было.

После Нового года в штатном расписании появились две дополнительные ставки, и на них взяли пятого сервисмена и бывшего биатлониста Александра Печерского, который как раз имеет такой опыт и нанят именно для работы на штайншлифт-машине.

Именно Печерский сейчас должен подобрать нужную модель, после чего она будет куплена. Правда, результаты пойдут далеко не сразу — эксклюзивные структуры не появятся сами собой, их надо будет разработать и протестировать.

Впрочем, некоторый оптимизм в преддверии чемпионата мира, который меньше чем через месяц пройдет в Антхольце, все же есть: там сборной России штайншлифт-машиной, работающим на ней специалистом и эксклюзивными структурами поможет национальная команда по лыжным гонкам.

У наших лыжников проблем с инвентарем традиционно нет. Возможно, хотя бы на чемпионате мира мы сможем увидеть реальную силу отечественных биатлонистов.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости