Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не особо расстроен»: как Медведев проиграл Вавринке

Медведев проиграл Вавринке в пяти сетах в четвертом круге Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев, четвертая ракетка мира, не смог оправдать свой посев на Открытом чемпионате Австралии, уступив в четвертом круге в пятисетовом триллере опытному швейцарцу Стэну Вавринке, похоже, вернувшему свою лучшую форму, когда он три года подряд финишировал на той же четвертой строчке рейтинга.

Стэн Вавринка (Швейцария, 15) — Даниил Медведев (Россия, 4) — 6:2, 2:6, 4:6, 7:6 (7:2), 6:2

Перед стартом Открытого чемпионата Австралии, отвечая на вопрос журналистов, какую цель он перед собой ставит, Даниил Медведев ответил, что всегда старается выиграть турнир, если в нем участвует, но скромно добавил, что было бы неплохо добраться до четвертьфинала.

Что ж, по дороге к этой стадии хедлайнер российского тенниса шел достаточно уверенно, расправившись с американцем Фрэнсисом Тиафо, испанцем Педро Мартинес-Портеро и австралийцем Алексеем Попыриным, отдав им на троих всего одну партию (Тиафо в первом матче).

Однако последний шаг на пути к заветному, обозначенному самим россиянином четвертьфиналу, ему предстояло сделать через препятствие совсем иного рода.

34-летний швейцарец Стэн Вавринка добирался до третьей строчки мирового рейтинга, а три сезона подряд (2014-2016) заканчивал на четвертом месте в табели о рангах ATP.

Вавринка имеет в своем послужном списке три победы на турнирах «Большого шлема», а в эру «большой тройки» таким же достижением может похвастать только британец Энди Маррей.

Но тот, хоть и был вполне способен, если бы не проблемы со здоровьем, превратить трио лидеров мирового тенниса в «большую четверку» и делал это, добираясь до титула первой ракетки мира, побеждал только на двух «шлемах».

Швейцарец же по разу выиграл Australian Open, «Ролан Гаррос» и US Open, одолевая в финалах Рафаэля Надаля и Новака Джоковича (дважды), а еще разок играл в финале в Париже, но там уступил Надалю, что на грунте не только не зазорно, но и само собой разумеется.

Для сравнения, Медведев, совершивший прорыв в прошлом сезоне, когда в осенней части сезона буквально крошил всех соперников и дошел до финала US Open, на остальных своих турнирах серии «Большого шлема» до сих пор еще только раз добирался до четвертого круга — год назад в том же самом Мельбурне!

На «Ролан Гаррос» же Даниил и вовсе имеет «бинго» из трех проигранных матчей в первых раундах.

Но сейчас он все-таки был фаворитом у букмекеров и довольно очевидным. Да, Вавринка, разобравшись со своим здоровьем, потихоньку возвращается к прежним кондициям, но россиянин-то не сдал, а в личных встречах имел уверенный перевес: 2-0.

Более того, в их последней игре на прошлогоднем US Open особых шансов Даниил Стэну в четвертом раунде не предоставил, а ведь прямо перед этим Вавринка буквально на запчасти разобрал самого Новака Джоковича, на тот момент первую ракетку мира!

И все же на этот раз Стэн с первых же розыгрышей показал, что не намерен быть ни мальчиком для битья, ни боксерской грушей, а вышел на корт для того, чтобы победить.

Вавринка сразу же взял подачу Медведева и провел первую партию именно так, как задумал — доминируя в розыгрышах на дальней линии. У четвертой ракетки мира практически ничего не получалось, так что еще один брейк и итоговые 2:6 выглядели более чем закономерно.

Но первый сет, каким бы он ни был, остается всего лишь первым сетом и не определяет всего матча. На вторую партию Медведев вышел с совсем иным настроем и показал принципиально другой теннис.

Даниил стал доминировать, и это выразилось не только в брейках, в коих в двух следующих партиях не было недостатка, а в том, что практически все геймы на подачах Вавринки превращались в сражения, в то время как брал свои куда увереннее, лишь изредка испытывая проблемы, которые в основном решал эйсами.

Собственно, и четвертый сет шел в том же ключе. Вавринка выживал на своей подаче, а Медведев клепал свои один за другим и пытался брейковать. Однако швейцарцу удалось дожить до тай-брейка.

И на нем россиянин засбоил. Проиграв первое очко на чужой подаче, Даниил затем расхлябанно подошел к двум своим, упустил обе и уже не смог догнать соперника — 2:7.

Ну а дальше была пятая партия, в которой Вавринка продолжил гнуть линию тай-брейка, постоянно обостряя в равных розыгрышах, с чем оппонент не справлялся. Медведев, пожалуй, в этом матче переосторожничал, и этого хватило бы с непиковым Стэном, но в своей лучшей форме он всегда показывал выдающийся теннис, сложны и для Надаля, Джоковича и Роджера Федерера.

Как сейчас модно говорить, «на минималках», или же просто перебрасывая мяч на чужую половину корта, с таким не справиться. Кроме того, трос в этом матче явно благоволил швейцарцу, несколько раз переваливая мячи на половину Даниила без шансов на спасение.

Вавринка, как в первом сете, сразу же взял подачу четвертой ракетки мира, после чего тот в четвертом гейме имел отличные шансы на обратный брейк, но сначала не реализовал два подряд брейк-пойнта, а затем еще один.

Этот гейм и оказался ключевым. Несмотря на упорную борьбу до конца встречи, больше опытный швейцарец до брейк-пойнтов на своей подаче дело не доводил, а в седьмом гейме взял еще одну чужую и затем подал на матч — 6:2.

«Думаю, последний раз я так хорошо играл еще до операции на колене в 2017-м. В этом сезоне у меня очень высокий уровень. Я двигаюсь лучше, чем в прошлом году. Я прибавляю. Я почти уверен, что последний раз так хорошо играл еще до операции. Я много тренировался, отлично чувствовал себя на корте, много работал над физикой и теннисом. На неделе перед турниром я чувствовал, что я на топ-уровне», — рассказал после матча победитель.

Нашел Вавринка и несколько теплых слов для поверженного соперника.

«Последний год он здорово играет, поднялся в рейтинге, уверен в себе. Но когда я выхожу на корт, я выхожу побеждать. Я знаю, что для этого требуется. Я знал, что будет тяжелая битва, потому что он сильный игрок, его трудно заставить двигаться и ошибаться, — отметил Стэн.

— Первые два сета получились похожими, но по разные стороны сетки. Я здорово начал, держался на задней линии, играл суперагрессивно. А он немного сомневался. Во втором сете обратная ситуация. Я немного потерял уверенность в форхенде, и он заиграл очень активно.

Мне пришлось бороться с собой, со своей игрой, давить на него, пробиваться к сетке. Я проигрывал много очков, но это было очень важно: стараться играть агрессивно. Я очень доволен тем, как боролся, находил решения. И уровнем игры тоже».

Кстати, и сам Медведев, несмотря на амбиции и горечь от поражения, не выглядел очень уж сильно расстроенным.

«Я бы предпочел, чтобы он так сыграл на следующем турнире, а не на этом. Он сыграл очень хорошо. Я играл хорошо, когда повел 2:1 по сетам. В четвертом у меня были шансы. Брейк-пойнтов не было, но во многих геймах я был близок. Но Стэн был очень хорош, подавал невероятно, — рассказал журналистам россиянин.

— В первом и пятом сетах он был гораздо лучше меня, но во втором и третьем лучше был я. Четвертый был в каком-то смысле решающим. Нечасто бывает, чтобы после поражения я был не особо расстроен, но сейчас как раз такой случай: я сыграл настолько хорошо, насколько мог. Конечно, какие-то удары могли бы лучше, но и он был очень хорош. Желаю ему удачи».

Страшного на самом деле ничего не произошло, хотя Медведев и выглядел готовым к большим свершениям уже в Мельбурне. Вот только ему как-то нужно снять проклятие пятисетовых матчей.

Пока у Даниил результат в таких поединках плачевный: он проиграл все шесть.

«Ну каждый матч отличается от предыдущего. Конечно, досадно ни разу еще не выиграть пятисетовик. Но думаю, у меня будет еще много возможностей это сделать. Что до сегодняшнего матча, то в нем все решила не физика и даже не психология, – просто два игрока провели хороший матч, и один оказался лучше. Может, следующие свои шесть пятисетовиков я выиграю», — не унывает четвертая ракетка мира.

Кстати, свои прошлогодние рейтинговые очки Даниил защитил. Теперь ему нужно готовиться к следующим турнирам и продолжать показывать класс. Следующим турниром «Большого шлема» будет «Ролан Гаррос». Там Медведев еще вообще не побеждал. Пора.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости