Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Евро можно прощаться: «Зенит» сослал Кокорина в фарм-клуб

Агент: Кокорин отправится на сборы с «Зенитом-2»

Александр Кокорин официально подтвердил, что отправится на сборы с «Зенитом-2». Нападающий отказался уезжать в аренду в «Сочи», несмотря на достигнутые договоренности между боссами клубами, из-за чего руководство питерцев перевело его из основной команды в «Зенит-2», где он пробудет до конца сезона-2019/20. Таким образом, Кокорин практически лишился шансов принять участие в чемпионате Европы — 2020.

В трансферной саге Александра Кокорина наконец появилась хоть какая-то ясность — за основную команду «Зенита» в сезоне-2019/20 он точно не сыграет. Нападающего не взяли на вторые сборы — в Испании, хотя туда полетел даже выступающий на правах аренды за «Уфу» Данил Круговой, недавно перенесший операцию.

В комментариях под заявкой питерцев на сборы уже развернулась волна негатива: «Позорище. Впервые так стыдно за наш клуб», «Ни на одном матче в этом сезоне меня не будет, если так все и будет».

Судя по развитию событий, велики шансы на то, что Кокорин вообще покинет клуб свободным агентом по истечении контракта — 30 июня 2020 года.

Пока же игрок обязан присоединиться к фарм-клубу питерцев — «Зениту-2», который тренирует легенда сине-бело-голубых Владислав Радимов и с которым форвард проводил первые восстановительные тренировки после 11,5 месяцев в заключении.

«Единственное, что могу сказать, — я еду на второй сбор с «Зенитом-2», а о дальнейшем пока затрудняюсь ответить, — цитирует Кокорина ТАСС. — Могу ли я сменить клуб летом? Тяжело сказать. Тут не все от меня зависит. Моя позиция по поводу всей этой ситуации? Мне нужно увидеть мой контракт и посмотреть, как он выглядит. Потом уже я приму решение со своей семьей».

О необходимости тщательно изучить контракт говорил и генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов.

«Надо смотреть договор Кокорина. Если в нем нет противопоказаний для того, чтобы клуб отправил его в «Зенит-2», значит, нарушений нет.

Если же в нем четко прописано, что Александр является игроком только основной команды и без его согласия перевести в «Зенит-2» нельзя, то это нарушение»,

— цитирует Зотова РИА «Новости».

Решение об отправке Кокорина в фарм-клуб было принято руководством после того, как форвард отказался уходить на правах аренды в «Сочи», хотя об этом уже договорились боссы клубов, — судя по всему, не спросив ни самого игрока, ни главного тренера Сергея Семака, который до последнего пытался сохранить Александра в команде и открыто заявлял, что информация об аренде «неприятна».

За свой «бунт» футболист и получил наказание в виде ссылки в «Зенит-2», которая выступает в третьем по силе дивизионе России — Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ).

«Для Саши это большая боль, но от него ничего не зависит: в данной ситуации все решения приняты руководством клуба. Ему сообщили, что до конца сезона отправляют в «Зенит-2», так как он не намерен продолжать карьеру в «Сочи», — написала в Instagram спутница футболиста Дарья Валитова.

Если рассматривать ситуацию со спортивной точки зрения, то, конечно, Кокорину было выгоднее соглашаться на аренду в «Сочи», чем оставаться в питерском фарм-клубе.

«Сочи» (пока еще) играет в Премьер-лиге, имеет в составе весьма качественных футболистов — в том числе и знакомых Александру бывших зенитовцев (Антон Заболотный, Дмитрий Полоз, Кристиан Нобоа и т.д.), а главным тренером команды с недавних пор стал опытный Владимир Федотов, взявший себе в помощники Олега Фоменко, который до этого девять лет проработал в «Краснодаре».

Хорошие партнеры, грамотный тренерский штаб и постоянная игровая практика — то, что получил бы Кокорин в «Сочи», и то, что ему явно было необходимо, чтобы повысить свои шансы на попадание в сборную России на чемпионат Европы — 2020.

Однако нападающий явно был настроен остаться в «Зените», а восторженные отзывы Семака и одноклубников о стремительном наборе физической формы после годичного перерыва только убеждали его в том, что так оно и будет. Поэтому когда представители руководства питерцев и «Сочи» неожиданно договорились об аренде, не спрашивая мнения нападающего, для него это стало серьезным ударом, и он решил бороться за свое мнение до конца.

В этом футболисту активно помогал Семак, который в двух товарищеских матчах на первых сборах — против «Аль-Увайнаха» и «Зальцбурга» — выпускал Кокорина с первых минут и с капитанской повязкой, а также прямо заявлял в интервью, что этот игрок ему нужен.

Судя по всему, о грядущем трансфере не знал даже генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, потому что незадолго до этих новостей он отказался отдавать Кокорина в аренду в «Фейеноорд» Дика Адвоката и явно рассчитывал оставить футболиста в команде.

«Мы ведущих игроков не продаем и в аренду не отдаем», — объяснял свое решение функционер.

Однако совсем скоро ему пришлось делать другое заявление — о том, что «Зенит» подтверждает договоренность об аренде Кокорина в «Сочи».

При этом агент и по совместительству отчим нападающего Кирилл Логинов продолжал утверждать, что в стан южан он ни за что не отправится, и такая аренда не пойдет ему на пользу. В итоге теперь нападающий будет пылить за фарм-клуб.

«Саша поедет на сбор с «Зенитом-2». Закончилась ли история с «Сочи»? Для нас она и не начиналась», — приводит слова Логинова Sport24.

Любопытно, что владелец черноморского клуба Борис Ротенберг заявил, что на самом деле нападающий был в курсе о грядущем переходе и даже вел переговоры по этому поводу.

«То, что Кокорин узнал об аренде в «Сочи» из СМИ — полная ерунда, он все знал заранее. Мы с Сашей давно хорошо знакомы, и по аренде мы общались с ним напрямую, в последний момент что-то изменилось», — сообщил Ротенберг.

Стороны высказывают противоположные точки зрения, но вывод из всей этой истории можно сделать один: решение об аренде Кокорина было принято на высшем уровне, против которого ничего не могут поделать ни Семак, ни Александр Медведев, и за отказ ему подчиняться нападающий понес наказание.

Зачем же нужно выпроваживать нападающего из «Зенита» — чтобы попытаться спасти «Сочи», который сейчас идет на последнем месте в турнирной таблице, или просто чтобы со своей репутацией он не играл за питерцев — это уже другой вопрос.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости