Теннисная классика: Джокович разбил Федерера в полуфинале

Джокович вышел в финал Australian Open, разгромив Федерера

Швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович играли в полуфинале Australian Open. В напряженном матче в каждом из сетов сильнее оказывался второй. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
14:05

Новак Джокович становится первым финалистом Australian Open-2020, переигрывая Федерера в четвертый раз на этой стадии турнира за историю их противостояний. Швейцарец был моментами очень неплох, но реально претендовал и был близок к успеху только в первом сете. Главное впечатление: Джоковичу не пришлось выжимать из себя максимум. Теперь в финале он встретится с победителем противостояния Доминика Тима и Александра Зверева. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

14:04

Пытался подать эйс в дальнюю девятку, но не попал. Розыгрыш со второй подачи, где Федерер традиционно для этого матча заканчивает ударом в сетку — 3:6!

14:04

Подача — прием — и удар с лета от сетки. 40:30 — первый матч-пойнт у серба!

14:03

Ох, великолепный обратный кросс от Федерера! Поймал на противоходе — 30:30.

14:02

До конца бьется швейцарец, вынуждая соперника ошибиться — 30:15.

14:01

Джокович выходит подавать на матч и берет два первых очка — 30:0.

14:00

Дожимает гейм Федерер — 3:5.

13:59

Косая подача, за которой пришлось прыгать. Не перебил сетку Новак — 40:30.

13:59

Прием навылет в открытый корт — 30:30!

13:59

А теперь Джокович классно принял в ноги, и Роджер не поднял — 30:15.

13:59

Прием в аут — 30:0.

13:58

Федерер не намерен сдаваться. Атакует и выигрывает очко — 15:0.

13:56

Нет шансов против таких атак — 2:5. В гейме от финала Джокович!

13:56

Эйс от Джоковича — 40:30.

13:55

Тяжелейшую подачу по линии принимает Федерер, но третьим ударом допускает невынужденную ошибку, опять попадая в сетку — 30:30.

13:55

Теперь уже швейцарец не справляется с мощью серба — 15:30.

13:54

Крайне агрессивен Федерер. Атакует, идет к сетке и снова забивает в открытый корт. Теперь с лета — 0:30.

13:54

Хороший прием дал Роджеру шансы на равную перестрелку, в которой он завладел имнициативой и пробил виннерс — 0:15.

13:53

Да ладно! Попал Джокович! В классном размене уложил по диагонали в самую линию, взяв четвертое очко подряд и гейм — 2:4. Федерер проверил, но не помогло.

13:52

И снова сетка принимает удар Федерера после классных действий Джоковича — меньше, брейк-пойнт!

13:52

В сетку играет Роджер в размене — 40:40.

13:51

Отыгрывает один мяч в два удара после приема Джокович — 40:30.

13:50

Подача без шансов — 40:15.

13:50

Берет мяч со второй подачи швейцарец — 30:15.

13:49

Оба классно действовали в розыгрыше на пять ударов, но преимущество подающего сказалось — 15:15.

13:48

Классная обводящая свеча Джоковича и твинер догонявшего мяч Роджера в сетку — 0:15.

13:47

Очко с подачи — 2:3.

13:46

Даже со своей второй подачи Джокович уверенно атаковал, разбрасывая Федерера по углам. Но, уже выйдя к сетке и забивая с лета, он не смог направить мяч так, чтобы его было не взять. Роджер ответил единственно возможным вариантом — попыткой диагонального виннерса. Но не попал — 40:15.

13:45

Еще прием в сетку — 30:15.

13:44

Очко с подачи — 15:15.

13:44

После своей второй подачи Джокович не вел розыгрыш и в итоге ошибся — 0:15.

13:40

Длинный, тягучий и неудобный прием Федерера, и в итоге третьим ударом серб бьет в сетку — 40:30.

13:39

А теперь классный виннерс Джоковича по линии после приема — 40:15.

13:39

Ошибается серб по длине вследствие резких ударов соперника — 30:15.

13:38

Еще один длинный розыгрыш, и Джокович в нем ловит соперника на противоходе — 30:0.

13:38

В размене косыми ударами ошибается Роджер — 15:0.

13:37

Все четко делает швейцарец — 1:1.

13:36

Шикарный виннерс Федерера по линии. Не побежал Новак — 40:30.

13:36

Двойная ошибка — 30:30.

13:36

Обменялись быстрыми розыгрышами — 30:15.

13:35

Свою подачу швейцарец начинает уверенно — 15:0.

13:34

Не успевает к укороченному Федерер — 0:1.

13:34

В аут принимает Федерер вторую подачу — 40:15.

13:33

Очко с подачи — 30:15.

13:33

Классным виннерсом с диагонального бэкхенда отыгрывается Федерер — 15:15.

13:32

Третью партию серб начинает с выигранного розыгрыша на своей подаче — 15:0.

13:30

Если первая партия была равной с инициативой Федерера, то во второй Джокович играл увереннее и постоянно давил. Не стоит удивляться тому, что он нашел свой шанс в десятом гейме и сразу им воспользовался! В одном сете от финала серб.

13:29

Федерер классно укоротил, но Джокович догнал и ответил без вариантов по диагонали в хавкорт! 4:6 — второй сет тоже за сербом!

13:29

А теперь, переигрывая вышедшего к сетке швейцарца, Джокович зарабатывает сет-пойнт на приеме — меньше.

13:28

Не сумел Джокович принять подачу, чем был очень расстроен. Но гейм продолжается, потому что в следующем розыгрыше опять в сетку сыграл Федерер — 40:40.

13:27

Вроде все было в руках швейцарца, но последний укороченный от Джоковича отскочил слишком низко, и Роджер, пробивая в открытый корт, не смог поднять над сеткой — 30:30.

13:27

Прием в сетку — 30:15.

13:27

Подача — прием — выход к сетке и виннерс в открытый корт — 15:15.

13:26

Отличный прием от Джоковича — 0:15.

13:25

Не перекинул мяч на другую сторону после второй подачи швейцарец — 4:5.

13:24

Обводит выскочившего к сетке с приема Роджера Новак — 40:15.

13:23

13:23

А вот в этом розыгрыше серб все сделал здорово, и в итоге забил в открытый корт сверху вниз — 15:15.

13:22

Уже в глубине корта принимает Федерер вторую подачу Джоковича, и тот в итоге отправляет мяч в аут — 0:15.

13:21

Косая вторая подача, с которой Джокович играет в аут — 4:4.

13:21

И отменная подача — 40:0.

13:21

Редкий для сегодня случай: в долгом размене ударами именно Федерер заставил ошибиться соперника — 30:0.

13:20

Хорошо принимает серб, но Федерер был уже у сетки — 15:0.

13:18

Вышел к сетке Федерер, но в этом сете серб не дает шансов сопернику на своей подаче — 3:4.

13:16

Пробует Роджер зацепиться за чужую подачу — 0:15.

13:15

В аут в итоге переводит Новак под гнетом атаки оппонента — 3:3. Берут пока свои подачи в этой партии.

13:15

Очко с подачи — больше.

13:15

Отыгрывается швейцарец — 40:40.

13:14

Ошибается Роджер после приема соперника — 30:40, брейк-пойнт!

13:13

Федерер вышел к сетке и угадал направление удара, здорово подставив ракетку — 30:30.

13:13

Двойная ошибка совсем некстати, для Федерера — 15:30.

13:12

А теперь с приема атакует уже серб и продавливает — 15:15.

13:12

Атакует швейцарец с подачи, и вторым ударом Ноле бьет в сетку — 15:0.

13:10

Второй мяч в аут принимает Федерер — 2:3.

13:10

Очко с подачи — 40:15.

13:09

Чудо как хорош обводящий удар Федерера — 30:15. Кстати, по виннерсам швейцарец впереди с отрывом: 30-12!

13:09

Очко с подачи — 30:0.

13:08

Навылет пробивал Федерер, но угодил в коридор — 15:0.

13:08

Отыгрывает очко Джокович, но Федерер тут же завершает гейм в свою пользу на следующем мяче — 2:2.

13:07

Федерер идет к сетке и все делает правильно. Безнадежная попытка тянувшегося к мячу Джоковича обвести уходит в коридор — 40:15.

13:07

А вот в розыгрыше под давлением серба играет в сетку — 30:15.

13:06

Эйсом продолжает — 30:0.

13:06

Эйсом начинает Роджер — 15:0.

13:04

Под ноль выигрывает свою подачу вторая ракетка мира — 1:2.

13:03

И еще два подряд легко берет — 40:0.

13:03

Очком с подачи начинает свой гейм Ноле — 15:0.

13:02

Доводит этот непростой гейм до победы Федерер — 1:1.

13:01

И снова в аут играет серб с приема — больше.

13:01

В аут принимает Джокович подачу — ровно!

13:00

Эйс — 30:40.

12:59

Ох, и снова попал Ноле в долгом размене?! Проверяет Федерер. Попал! 15:40, двойной брейк-пойнт.

12:58

Вел игру Федерер, уже вышел к сетке, но как классно обвел Новак — 15:30!

12:58

Джокович сразу берет очко со второй подачи швейцарца, но следующую принимает в аут — 15:15.

12:57

Но снова ошибается в размене — по длине. 0:1.

12:56

Отыгрывает одно очко Роджер с приема — 40:15.

12:56

Прием второй подачи в аут по длине — 40:0.

12:55

И снова аут у швейцарца в размене при переводе — 30:0.

12:54

У Джоковича проходит первая подача, Федерер принимает, но вторым ударом отправляет в аут — 15:0.

12:54

Возвращается швейцарец на корт.

12:52

После первого сета Федерер взял медицинский тайм-аут. Видимо, пах беспокоит. Да и пауза после такого не помешает.

12:49

62 минуты продолжалась первая партия! Просто шикарный матч. Федерер дважды вел с брейком, выигрывал 5:2, подавал на сет, но в итоге уступил на тай-брейке, где серб не оставил ему шансов. Что будет дальше?

12:48

Прием навылет завершает первый сет — 6:7 (1:7).

12:48

Вторая подача у Джоковича после перехода. Федерер играет шикарно, но какой укороченный исполняет Новак! 1:6 — пять сетболов!

12:46

А тут еще и эйс у серба проходит — 1:5.

12:46

А вот сейчас швейцарец допускает невынужденную ошибку, попадая в сетку переводом по диагонали — 1:4. Уже критично.

12:45

Со второй подачи классную комбинацию разыгрывает Роджер — 1:3.

12:44

Джокович атакует, и в итоге Федерер играет в сетку — 0:3.

12:44

Бриллиантовый второй удар обратным кроссом навылет от Ноле после отличного приема соперника — 0:2.

12:43

Острый прием от Джоковича в ноги, и Федерер играет в аут — 0:1.

12:43

И еще очко с подачи. 6:6 — сейчас будет тай-брейк.

12:42

Эйс — 40:30.

12:41

Остро принимает Федерер, но вылетает из корта. Джокович пытается сыграть навылет, но промахивается по длине — 30:30.

12:41

Затяжной розыгрыш на 22 удара с переменной инициативой. В итоге Джокович ее забирает, и Федерер играет в аут — 30:15.

12:40

Классным бэкхендом со своего второго удара в розыгрыше кладет Роджер мяч в открытую девятку — 15:15.

12:39

Джокович подает и выигрывает розыгрыш после очередной ошибки швейцарца — 15:0.

12:37

И то же самое. Теперь у сетки с лета вторым ударом этот сложный гейм в свою пользу завершил Федерер — 6:5. Какая борьба!

12:37

Подача — прием — виннерс от сетки в открытую часть корта. Больше у Федерера.

12:36

Снова вторая подача у Роджера, потому что на этот раз челлендж показал непопадание с первой. Но и второй подает так, что Новак отвечает в аут — ровно!

12:35

Федерер делает все классно со своей второй подачи, завершая смэшем в открытый корт у сетки — 30:40. Но есть еще один скрытый сет-пойнт у серба.

12:34

Подача была классной, но прием сразу выровнял игру, и в итоге Джокович в обмене снова заставил соперника сыграть в сетку — 15:40, двойной брейк-пойнт!

12:34

Долгий и важный розыгрыш, в котором в сетку играет Федерер — 15:30.

12:33

Выжимает ошибку швейцарца Ноле — 15:15.

12:32

Федерер берет первый розыгрыш, переигрывая вышедшего к сетке соперника — 15:0.

12:31

И с подачи заканчивает третий гейм подряд в свою пользу, сравнивая счет — 5:5!

12:30

Два подряд мяча спокойно берет серб — 40:15.

12:29

Навылет со второй отвечает серб — 15:15.

12:29

Подает Джокович так, что не принимает Федерер, но швейцарец проверяет на аут и оказывается прав. И в розыгрыше со второй подачи Новак играет в аут — 0:15.

12:27

Джокович отправляет Федерера в оборону, и в итоге тот играет в сетку — 5:4! Отыграл и этот брейк серб. Еще и под ноль!

12:26

И снова ошибается именно Федерер, пытаясь забить виннерс — 0:40, тройной брейк-пойнт!

12:25

Долгий обмен косыми ударами после второй подачи. Джокович в итоге находит неудобное продолжение в хавкорт, и Роджер играет в сетку — 0:30.

12:24

Федерер выходит подавать на сет. Начинает с двойной ошибки — 0:15.

12:23

Неберущейся подачей завершает гейм серб — 5:3.

12:23

В размене косыми ударами срывает бэкхенд швейцарец — больше.

12:22

Однако Федерер хорош в обороне, а у Новака неожиданно дрожит рука с бэкхенда — ровно.

12:22

Не намерен в этом гейме давать швейцарцу сетболов — 40:30.

12:21

В розыгрыше после второй подачи отыгрывается Джокович — 30:30.

12:20

А вот первая помогает: у сетки загасил мяч после приема швейцарца — 15:30.

12:20

Непопадания с первой подачи не помогают Джоковичу — 0:30.

12:20

Федерер принимает навылет первую подачу серба — 0:15.

12:18

Подача по центру, которую Ноле принимает в сетку — 5:2. В гейме от первой партии Федерер!

12:18

И эйс — 40:0.

12:17

Свою подачу швейцарец начинает уверенно: очко с первого мяча, а затем выход к сетке и еще один легкий виннерс — 30:0.

12:16

Довел-таки этот тяжелейший гейм до своей победы серб — 4:2.

12:16

Ох, не попадает Федерер, выйдя к сетке — больше.

12:15

Очень острый прием от Федерера, к котором Новак оказался неготов — ровно.

12:15

И снова швейцарец играет в сетку после среднего по продолжительности обмена ударами — больше.

12:14

Федерер вел розыгрыш, еще и трос после удара серба за него сыграл, но пробивая навылет Роджер угодил в сетку — 40:40!

12:14

Проверяет Джокович аут на первой подаче, и оказывается, что он на миллиметры, но попал — 30:40!

12:13

В критический момент вторую подачу исполняет так, что соперник принимает в аут — 15:40.

12:13

Ошибается Джокович! 0:40 — тройной брейк-пойнт!

12:12

Федерер начинает с двух отличных розыгрышей благодаря удачному приему и интуиции (во втором случае) — 0:30.

12:10

Третьим эйсом за гейм завершает Федерер дело в свою пользу — 4:1.

12:09

Тут же короткий розыгрыш с инициативой подающего и виннерсом со смэша — 40:30.

12:09

Остро и неудобно со второй подачи отвечает Джокович, и третьим ударом Роджер бьет в аут, выгребая мяч из-под себя — 30:30.

12:08

Крикнул линейный судья аут с подачи. Федерер решил проверить и оказался прав! Еще эйс — 30:15.

12:08

Эйс — 15:15.

12:07

Зеркальный розыгрыш на подаче Федерера — 0:15.

12:06

Остро принимает швейцарец, и Новак отправляет мяч в аут — 3:1! Опять с брейком впереди Федерер.

12:06

Джокович снова допускает невынужденную ошибку — в довольно простой ситуации играет в коридор, пытаясь ударить по линии. Меньше и опять брейк-пойнт.

12:05

И тут же эйс — ровно.

12:05

Весьма уверенно Федерер чувствует себя в разменах пока что. Играет более разнообразно, варьирует удары, и вот Ноле опять бьет в сетку — меньше, брейк-пойнт.

12:04

Подачей отвечает серб — ровно.

12:04

Джокович гонял по углам Федерера, который бежал за вроде бы уже безнадежным мячом, но обил его свечкой, которую не погасишь навылет. В итоге Роджер выровнял игру, взял инициативу и забил виннерс — меньше, брейк-пойнт!

12:03

Обмен косыми ударами, который заканчивается тросом и аутом после выстрела Джоковича — ровно.

12:00

На своей подаче Джокович начинает с выигранного розыгрыша — 15:0.

11:58

И еще одно попадание Федерера в сетку — 2:1. Есть обратный брейк.

11:58

Сеткой в обмене ударами отвечает Федерер — 30:40, брейк-пойнт.

11:57

А теперь Джокович допускает невынужденную ошибку, попадая в розыгрыше в сетку — 30:30.

11:57

Второе очко тоже за сербом, но тут на помощь швейцарцу приходит подача — 15:30.

11:56

И тут же серб начинает с выигранного розыгрыша чужую подачу. Федерер был у сетки, но отстранился от удара, а Ноле попал — 0:15.

11:55

И он с первого же переигрывает классным обводящим бэкхендом по линии! 2:0!

11:54

Еще одна ошибка Джоковича — 15:40, два брейк-пойнта у Федерера!

11:54

А вот на второй подаче Роджер навязывает борьбу и выигрывает розыгрыш классным виннерсом с бэкхенда — 15:30.

11:54

Отыгрывает Джокович с подачи очко — 15:15.

11:53

Джокович подает, Федерер принимает остро, и серб отправляет мяч в аут по длине — 0:15.

11:52

Вторым ударом в открытый хавкорт после приема соперника Федерер все же завершает первый гейм в матче в свою пользу — 1:0.

11:52

Еще одна отличная подача — больше.

11:51

Короткие розыгрыши сменятся затяжными, но они пока заканчиваются ошибками 38-летнего швейцарца — ровно.

11:51

Продолжает Федерер находить шансы для победы в гейме с подачи — больше.

11:50

Опять розыгрыш со второй подачи, серб обостряет, и швейцарец бьет в аут — ровно.

11:50

Еще одна отличная подача швейцарца — больше.

11:49

А теперь острый прием и виннерс вторым ударом от Джоковича — ровно.

11:49

Подает Роджер так, что Ноле принимает в аут — больше.

11:49

Подача — прием — удар навылет. Ровно!

11:48

Со второй подачи отыгрывает один брейк-пойнт Федерер! 30:40, еще брейк-пойнт!

11:47

Обоюдоострый розыгрыш со второй подачи Роджера, в котором он завладел инициативой, но сам ударил в сетку — 15:40. Двойной брейк-пойнт.

11:47

Отыгрывает один мяч с подачи — 15:30.

11:46

Опять не подает первым мячом Роджер. Начинается розыгрыш со второй подачи, где швейцарец допускает простую ошибку по длине — 0:30.

11:46

Федерер выходит на подачу и сразу делает двойную ошибку — 0:15.

11:45

Сразу оговоримся, что фаворит тут довольно очевиден: Джокович является лучшим игроком в мире на этом покрытии, находится в топовой форме и крушит соперников одного за другим, в то время как Федерер дважды отыгрывался с матчболов в пятисетовых сражениях с австралийцем Джоном Миллманом и американцем Теннисом Сандгреном, у которого в четвертьфинале вообще отыграл семь матч-пойнтов! Такое раньше было с Роджером только один раз за карьеру! Впрочем, списывать его заранее со счетов не стоит. Даже травма паха не должна помешать. Швейцарец никогда не снимался по ходу матчей (у Джоковича 18 отказов), и всегда сражается до конца. С Сандгреном в критический момент он продолжил и доиграл до победы. Сегодня будет сложнее, но произойти может все что угодно.

11:40

Теннисисты уже на корте, проводят разминку. Скоро матч, который большинство считает досрочным финалом, начнется.

11:35

На счету Джоковича семь титулов чемпиона Australian Open, у Федерера — шесть. Вдумайтесь только: эти ребята выиграли пять последних AO, девять из последних десяти и 12 из последних 14! Кроме них, за 15 лет в Мельбурне по разу выигрывали только Рафа Надаль, Стэн Вавринка и Марат Сафин.

11:30

На самом Australian Open Федерер и Джокович тоже играли часто. Впервые это случилось в четвертом круге в 2007 году, где швейцарец был сильнее в трех сетах — 6:2, 7:5, 6:3. В том году Роджер взял свой третий титул в Мельбурне. Реванш состоялся годом позже в полуфинале, когда Джокович, шедший к своему первому австралийскому «шлему», тоже выиграл в трех партиях — 7:5, 6:3, 7:6 (7:5). Шагая к своему второму трофею Australian Open, серб снова выбил швейцарца в полуфинале в трех партиях. Случилось это в 2011 году — 7:6 (7:3), 7:5, 6:4. До трех побед на AO в их очных противостояниях подряд Ноле довел дело в полуфинале-2016 — 6:1, 6:2, 3:6, 6:3. Тогда он, естественно, тоже завоевал трофей.

11:25

Кстати, у победителя этого полуфинала будет перед решающим воскресным матчем на день больше на восстановление — Доминик Тим и немец Александр Зверев свое полуфинальное сражение проведут завтра.

11:20

Не лишним будет напомнить, что Джокович сейчас является второй ракеткой мира и защищает свой прошлогодний титул в Мельбурне, а Федерер располагается на первой строчке рейтинга ATP. При этом лидер, испанец Рафа Надаль, уже вылетел, уступив в четвертьфинале австрийцу Доминику Тиму.

11:15

Сегодня нас ждет юбилейная, 50-я встреча Роджера Федерера и Новака Джоковича! Пока серб впереди со счетом 26-23. Он же лидирует и по сражениям на турнирах «Большого шлема»: 10-6. Последнее состоялось в прошлом году в финале «Уимблдона», когда эти ребята подарили сумасшедший пятисетовик, украсивший сезон не хуже сражения Рафы Надаля и Даниила Медведева в финале US Open. Тогда Федерер имел несколько матчболов, но победил в итоге Джокович — 7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12! Правда, после этого они встретились на групповой стадии Итогового турнира ATP, и там уже 38-летний Роджер разобрал своего соперника — 6:4, 6:3.

11:10

Встреча запланирована на 11.30 по московскому времени.

11:00

Приветствуем всех любителей тенниса на текстовой онлайн-трансляции матча 1/2 финала Australian Open между Роджером Федерером и Новаком Джоковичем.