Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малкин не по зубам Овечкину: как «Питтсбург» додавил «Вашингтон»

«Питтсбург» обыграл «Вашингтон» в НХЛ

В одном из самых интересных противостояний НХЛ для российских болельщиков «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина принимал «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина. В итоге, победа осталась за гостями (3:4), а звезды из России сыграли в прошедшем матче далеко не главные роли. Об этом и других встречах прошедшего игрового дня — в обзоре «Газеты.Ru».

На славу получился центральный матч очередного игрового дня Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в рамках которого «Вашингтон Кэпиталз» в родных стенах играл с «Питтсбург Пингвинз».

Несмотря на отсутствие результативных действий Александра Овечкина и лишь одну голевую передачу Евгения Малкина, команды забросили на двоих семь шайб, а интрига сохранялась до последних минут… Но все же уйти от поражения считавшиеся фаворитами встречи хозяева не смогли: поединок завершился со счетом 4:3 в пользу «пингвинов».

А ведь изначально в роли побеждающей команды были «столичные»: счет в середине первого периода открыл Ларс Эллер. Как оказалось позднее, это лишь раззадорило «Питтсбург», который ответил «Вашингтону» тремя голами Сэма Лафферти, Патрика Хернквиста и Доминика Симона.

Надежду на спасение хозяевам подарил россиянин Евгений Кузнецов, однако Брэндон Танев вновь увеличил разрыв — 2:4. За считанные минуты до финальной сирены Эллер оформил дубль, однако на чудесный камбэк сил у «Вашингтона» попросту не осталось.

Стоит отметить, что для возглавляющего турнирную таблицу Восточной конференции (75 очков) столичного клуба это поражение стало вторым в пяти последних встречах, тогда как «Питтсбург» (69 очков, третье место) триумфально завершил второй поединок кряду.

Что интересно, во время второго периода произошел крайне курьезный эпизод. Все тот же Кузнецов увидел, что на льду находятся сразу шесть партнеров по команде, и, чтобы избежать двухминутного штрафа, попытался любым способом покинуть площадку.

Россиянин бросился к скамейке соперника, но негостеприимные хоккеисты «Питтсбурга» бортик перед ним не открыли.

Судьи забавный момент матча не пропустили, и наказали хозяев за нарушение численного состава. Зато оценил маневр оппонента нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби, который с иронией отнесся к произошедшему.

«Умный ход. Стоит отдать ему должное… Если у тебя нет возможности заехать на свою скамейку, почему бы не попробовать чужую», — цитирует канадца официальный сайт НХЛ.

В параллельной встрече не менее яркую схватку выдали «Каролина Харрикейнз» и «Ванкувер Кэнакс». Напряженное противостояние дошло до серии буллитов, где фортуна была на стороне «ураганов» — 4:3.

Одним из лучших в составе победителей снова был российский нападающий «Каролины» Андрей Свечников: несмотря на нереализованный послематчевый буллит, в основное время отечественный нападающий отметился 20-й шайбой в текущем розыгрыше НХЛ. Всего же в активе хоккеиста стало 46 очков в 52 встречах.

Кстати, после триумфа признанный первой звездой матча россиянин радовался не столько очередному удачному матчу в своем исполнении, сколько возвращением в команду прославленного форварда Джастина Уильямса, незадолго до этого заявившего о завершении карьеры.

«Очень здорово, что Уильямс вернулся! На скамейке теперь абсолютно другая атмосфера, да и в команде заметно прибавилось уверенности», — не скрывал восторга Свечников от нового поворота в карьере трехкратного обладателя Кубка Стэнли.

Обращаясь к турнирному раскладу, заметим, что этот проигрыш прервал победную серию «Ванкувера» из пяти поединков. Однако, несмотря на поражение, «Кэнакс» так и идут вторыми в Западной конференции, в то время как «Каролина» осталась восьмой на Востоке.

Наконец, в третьем поединке игрового дня «Коламбус Канадиенс» на выезде взял верх над «Монреалем Блю Джекетс» со счетом 4:3.

В очередной голевой феерии, естественно, поучаствовали и россияне: отечественный форвард «Монреаля» Илья Ковальчук отметился голевой передачей, тогда как в составе победителей шайбу забросил защитник Владислав Гавриков.

Результаты всех матчей игрового дня:

«Вашингтон Кэпиталз» — «Питтсбург Пингвинз» – 3:4
«Монреаль Канадиенс» — «Коламбус Блю Джекетс» – 3:4
«Каролина Харрикейнз» — «Ванкувер Кэнакс» – 4:3 Б

Стоит отметить, что 4 февраля в регулярном чемпионате НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс» примет «Флориду Пантерз», «Нью-Йорк Рейнджерс» дома сыграет с «Даллас Старз», а «Детройт Ред Уингз» померится силами с «Филадельфией Флайерз».

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости