Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пережила ужас и шок»: что произошло с Солдатовой

Солдатова пообещала выступить на гала-шоу Гран-при в Москве

Российская гимнастка Александра Солдатова опровергла информацию о госпитализации в НИИ Склифосовского по причине попытки суицида, выступив с заявлением и вроде бы предъявив видеодоказательства, которые, правда, не выглядят убедительными.

Накануне информационное пространство взорвалось сообщениями о том, что в НИИ Склифосовского госпитализирована из-за попытки суицида знаменитая российская гимнастка Александра Солдатова. «Художница» на протяжении многих лет является членом национальной сборной страны и четырежды побеждала на чемпионатах мира.

Telegram-канал Baza сообщил о госпитализации из-за попытки совершить самоубийство, а Mash пошел дальше и даже якобы процитировал саму спортсменку: «Глупо сделала. Сразу после этого испугалась и пошла в больницу».

Позже появились еще подробности: у Солдатовой глубокий порез на левой руке, который пришлось зашивать; спортсменка изначально приехала в Морозовскую больницу, но оттуда была переведена в НИИ Склифосовского, где оказалась в психосоматическом отделении.

По информации «Р-Спорт», который поговорил с кем-то из медперсонала,

по состоянию на утро 7 февраля в ситуации девушки ничего не изменилось: она все так же была госпитализирована, причем общаться ей было разрешено только с докторами, хотя допускались передачи от родственников.

Впрочем, и тренер Солдатовой Анна Дьяченко, и главный человек в отечественной художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова всячески еще вечером предыдущего дня опровергали версию о самоубийстве.

«Саша звонила из больницы, сказала, что сдает анализы и чтобы я не волновалась. То, что я слышу сейчас, для меня это такой же шок, как и для всех», — говорила Дьяченко.

«Ничего не знаю, первый раз об этом слышу. Солдатова здорова как бык, все у нее хорошо. Она порезалась, ей зашили рану», — это уже слова Винер-Усмановой, которая, возможно, сама того не желая, усугубила подозрения насчет причины госпитализации спортсменки.

Еще накануне появились слова гимнастки о том, что она готовила завтрак, а поскольку на кухне совсем недавно, «порезалась острыми ножами», из-за чего сама и отправилась в больницу. Уже 7 февраля сама Солдатова записала видеообращение из нескольких роликов, в котором рассказала свою версию ситуации более подробно.

«Хочу сказать спасибо, что писали очень много приятных слов: выздоравливай, поправляйся и так далее. Но сейчас это немножечко неактуально, потому что я жива, я здорова.

Со мной все прекрасно, чувствую себя просто отлично. Хочу сказать, что я в шоке со всей этой ситуации, просто в колоссальном. Ладно я, я не представляю, какой ужас пережили мои родители, друзья, тренеры. Это просто за гранью разумного. Еще я хочу сказать: никогда не верьте прессе. Бывает, пишут даже вот такой ужас. Я не первый раз сталкиваюсь с, так сказать, любовью желтой прессы. Но эта ситуация переходит границы, — начала девушка.

— Я всего-то на завтраке порезалась ножом и, когда ехала на тренировку, решила заехать в больницу, чтобы профессионально обработать раны. Думала, что я молодец, поведу себя как ответственный человек, не буду заниматься самолечением – обращусь к врачу. Ага, но не тут-то было. Я успела предупредить тренера, что задерживаюсь. И все…

И потом пустились вот эти слухи, и какие-то страшные «мне плохо, я умираю» и так далее. Пожалуйста, не верьте всему, что пишут. Надеюсь, что все, кто пострадал от этой ситуации, скоро придут в себя. И я в том числе. Я пережила за эти два дня моральный ужас и шок.

До встречи на Гран-при в воскресенье, я буду выступать на гала-концерте. Всех очень люблю, целую».

Четвертым видео в «карусели» идет ролик, на котором спортсменка сидит в кафе и поднимает чашку, показывая и рассказывая, что пьет кофе со своим тренером. Вероятно, имеется в виду Анна Дьяченко, а также тот факт, что гимнастка выписана и у нее все хорошо.

Кроме того, на этом видео, в отличие от трех предыдущих, видна левая рука Солдатовой, на которой нет никаких порезов, что, видимо, опровергает версию о попытке самоубийства.

Подпись в Instagram к публикации девушка подобрала тоже колоритную и однозначную: «Пусть желтой прессе будет стыдно».

Вот только непонятно тогда, почему Винер-Усманова накануне говорила о том, что ее многолетняя подопечная по сборной страны порезалась так, что пришлось зашивать руку?

Что ж, посмотрим, выступит ли спортсменка на гала-шоу по окончании Гран-при, куда она не попала.

Собственно, не выступает Солдатова с сентября прошлого года, когда в финале Кубка вызова в Португалии упала во время своего выступления в обморок. После этого Винер-Усманова сняла ее с чемпионата мира, где Александра должна была участвовать, а теперь и не заявила на Гран-при.

«У нее проявились определенные наследственные моменты, скажем так, на уровне ДНК. Они дали о себе знать в процессе взросления. Сейчас мы с ней работаем, лечим ее. Но пока она не восстановилась, — несколько туманно объясняла перед Гран-при глава федерации.

— Как только я увидела, что Саша болеет, что у нее есть какие-то проблемы со здоровьем, она была снята с чемпионата мира. Потом она поняла и приняла это, поблагодарила меня. Потому что иначе во время чемпионата мира могли произойти неприятности».

Солдатова долгое время считалась одним из фаворитов предстоявшей тогда Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, но в итоге в квоты в Бразилию забрали Маргарита Мамун и Анна Кудрявцева, которые и взяли там золото с серебром. Гимнастка осталась на еще один олимпийский цикл, но тут выстрелили сестры-близняшки Аверины, которым, она тоже уступает. Ну а в свете последних событий поездка в Токио-2020 и вовсе кажется фантастикой.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости