Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Света в конце тоннеля нет: новый провал России на ЧМ

Сборная России по биатлону обновила антирекорд

Сборная России по биатлону вновь осталась без медалей. По итогам женского спринта на чемпионате мира — 2020 лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, финишировавшая только 21-й. «Газета.Ru» — об очередном провале отечественных биатлонистов в Антхольце.

После стартовой смешанной эстафеты, прошедшей накануне, чемпионат мира по биатлону — 2020 продолжился женской эстафетой. Погода в итальянском Антхольце сразу дала понять, что гонка будет полна сенсаций: если в первый день турнира было солнечно и отлично, то сегодня к пасмурной погоде добавился сильный ветер. Именно он и сыграл решающую роль.

Это ясно дала понять Тириль Экхофф, которая на первом огневом рубеже неожиданно допустила два промаха, а в положении стоя и вовсе промахнулась четырежды, что для великой норвежки является поразительным в отрицательном смысле результатом. Провальная стрельба едва не стоила ей участия в гонке преследования, но Экхофф все-таки сумела занять 59-е место и, соответственно, войти в лимитированные для пасьюта топ-60 благодаря своему ходу.

Лучшей по скорости оказалась немка Дениз Херманн, преодолевшая дистанцию за 18.25,1 секунды. Однако три промаха не позволили ей побороться не только за золотую медаль, но и за место в призерах.

Победа же досталась норвежке Марте Рёйселанд. Еще за день до старта чемпионата мира она жаловалась на состояние своей винтовки, но тренерский штаб сборной Норвегии в кратчайшие сроки сумел исправить снаряжение биатлонистки, которая с одним единственным промахом (и тот — в положении «стоя» при шквалистом ветре) стала шестикратной чемпионкой мира и впервые — в спринте.

Впрочем, это сенсацией не было. И даже провальное выступление Экхофф отодвинулось на задние планы после проката американской биатлонистки Сюзан Данкли. Вчера, 13 февраля, ей исполнилось 34 года. Смешанную эстафету американка пропустила, а на спринт вышла под… 34-м номером, стартовав уже после Эхкофф, Доротеи Вирер, Рёйселанд, Ингрид Тандреволд и Лизы Виттоцци. Рассчитывать на что-то Данкли вряд ли могла, учитывая, что спринт — это совсем не ее дисциплина. Но осечки лидеров вместе со своей чистой стрельбой позволили ей побороться за самые высокие места.

К последнему километру американка бежала с нулем в графе «Промахи», а по времени опережала норвежку Рёйселанд. Историческая золотая медаль уплыла от Данкли уже на финишной прямой, перед которой она от усталости едва не вылетела с трассы и чуть не упала. Из последних сил американка еле-еле доковыляла до финиша и стала второй, уступив лидеру почти семь секунд.

Удивила своим выступлением и чешская биатлонистка Луция Харватова, которая все-таки сумела отобрать бронзовую медаль у Елены Пидгрушной, финишировав с одним промахом и четырьмя секундами преимущества над украинкой.

На пьедестал почета, соответственно, не попали представительницы сборной России. И хоть это, к сожалению, уже не является сенсацией, но тот факт, что уже 28-я гонка подряд (новый антирекорд) завершается для россиян без наград, только нагоняет печаль.

Еще больше грусти добавляет и само выступление российских биатлонисток. Для них этот спринт прошел едва ли не максимально ужасно — хуже было бы только при случае непопадания кого-либо из сборной в гонку преследования. Так, в топ-20 из россиянок не оказалось никого, а лучшей и вовсе стала 34-летняя Екатерина Юрлова-Перхт. Во многом ее подвела стрельба, причем уже на первом огневом рубеже, где она допустила два промаха. В «стойке» Юрлова-Перхт промахнулась еще раз и в итоге финишировала 21-й. Пожалуй, именно провальная стрельба помешала ей продолжить борьбу хотя бы за попадание в топ-10, ведь ход у россиянки был хороший.

Немке Херманн она проиграла ровно 50 секунд, но это, к слову, лучше, чем у тех же Пидгрушной, Данкли и Харватовой.

«Порывистый ветер, постоянно меняет направление – это повлияло на стрельбу стоя. Даже в конце стрельбища чувствовались толчки ветра, поэтому получились промахи. То же самое было на «лежке», последний выстрел – пошел порыв, я не среагировала, получился большой вылет. На пристрелке такого не было, особенно в первой серии. Но отмечали, что возможны резкие порывы. Но на лежке все было стабильно как на пристрелке, не считая последнего выстрела», — объяснила свои проблемы на огневых рубежах Юрлова в эфире «Матч ТВ».

У остальных россиянок не задалась не только стрельба, но и вообще вся гонка. Например, Лариса Куклина, которая считается одной из лучших по точности в сборной, допустила четыре промаха (три — в «стойке»), а ходом стала только 29-й, уступив Херманн минуту с лишним. В итоге Куклина финишировала в конце пятого десятка, проиграв Рёйселанд почти две минуты.

«Ветер был непредсказуемый. На «лежке» я смогла сориентироваться, сделала поправку, потом мне пришлось работать с выносом — потому что ветер усилился прилично. Не могу понять, что произошло со «стойкой». Видимо, надергала пальцем. Ветер был далеко не катастрофичный — вполне рабочий. Это моя ошибка — не знаю, что я сотворила на «стойке». Ходом я довольна. Перед стартом мне было боязно, потому что самочувствие показалось неудовлетворительным. Но вроде бы нормально, смогла работать. Надо дальше бороться, сделать анализ, найти ошибку, которую допустила на стойке», — прокомментировала свое выступление Куклина.

Откровенно провалилась и Светлана Миронова. 25-летняя биатлонистка ударно начала этот сезон, выиграла бронзу в спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене, но затем пошел серьезный спад. Этот кризис спортсменка переживает до сих пор. В Антхольце Миронова отстрелялась точнее всех из россиянок, допустив по одному промаху на каждом огневом рубеже. Но ходом оказалась худшей.

Отставание от Херманн у россиянки составило минуту и 17,6 секунды. Причины такого медленного хода биатлонистки, которая прошедшую накануне смешанную эстафету пропустила, неизвестны. В том числе и самой Мироновой.

«Самочувствие в целом было неплохое. Мне непонятно, почему такое большое отставание — старалась работать по всей трассе. Нужно смотреть аналитику по отсечкам и проанализировать работу лыж. Конечно, я устала. Если лыжи работали не очень хорошо, то здесь все объяснимо и понятно», — заявила она.

Особенно расстроила Ирина Старых. Последний этап Кубка мира в Поклюке дал надежду на то, что она сможет стать лидером сборной в Антхольце. Но сначала последовало ужасное выступление в смешанной эстафете, а затем и в спринте.

Старых допустила по два промаха на каждом огневом рубеже, а ходом оказалась едва-едва быстрее Куклиной. В итоге она финишировала на 53-м месте, выиграв у Экхофф, допустившей шесть (!) промахов, какие-то 11 секунд.

«Понимала, что будет тяжело психологически — и вот результат. Вчера я провалила всю эстафету, извинялась перед командой. Понимала, что это была возможность бороться за медали. Сегодня выходить было тяжело. Понимала, что нужно работать на ноль. У меня не получилось. На лежке был полнейший штиль — не знаю, куда шли промахи. На стойке тоже не могу объяснить. Надо попробовать восстановиться психологически. Я ни разу не попадала в такую ситуацию, поэтому не знаю», — вновь извинилась Старых.

Уже 16 февраля российским биатлонисткам предстоит выступить в гонке преследования, на которую, к счастью, квалифицировались все. Однако ожидать хорошего результата после такого спринта не приходится.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости