Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудо на чемпионате мира: Логинов завоевал историческое золото

Биатлонист Логинов принес России золото чемпионата мира

В итальянском Антхольце проходит чемпионат мира по биатлону. В мужской спринтерской гонке на 10 км первым финишировал россиянин Александр Логинов, вторым — француз Кентен Фийон-Майе, а третьим — Мартен Фуркад. Золото Логинова стало первым для мужской сборной России в личных гонках за 12 лет. Матвей Елисеев пришел к финишу 12-м, Никита Поршнев — 21-м, а Евгений Гараничев — 56-м. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:20

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию гонки и желает вам удачного вечера!

18:18

В пасьюте на ЧМ Логинов теперь будет стартовать первым, что дает нам серьезную надежду на еще одно золото.

18:17

Логинов поднимется на пьедестал! Еще раз пожимает руки обоим французам и победно вскидывает кулак в воздух. Поздравляем с золотом!

18:15

Фуркад подошел и пожал руку Логинову перед награждением. Сложно поверить, что когда-то француз случайно (или нет?) сталкивал Александра в снег при передаче эстафеты и всячески критиковал его за возвращение в спорт после окончания дисквалификации за допинг.

18:12

Сотрудники IBU все-таки уговорили Логинова дать краткое интервью. Это давно общепринятая практика — общаться с победителем сразу после финиша, и россиянин не стал противиться.

«В прошлом году у меня было серебро в спринте на ЧМ. Как удалось улучшить результат сегодня? Думаю, что залог хорошего результата — чистая стрельба. К тому же я был в выигрышной ситуации — стартовал позже и ориентировался на время Кентена и Мартена.

Однако финишный круг в Антхольце всегда дается тяжело — вне зависимости от того, знаешь ты результаты соперников или нет», — признался Логинов.

18:10

Дмитрий Губерниев в эфире «Матч ТВ» сообщил, что оставшиеся без медалей норвежцы — Йоханнес и Тарьей Бё — неоднозначно высказались о победе Логинова сегодня. Братья вспомнили, что когда-то Александр отбывал двухлетнюю дисквалификацию за допинг и сказали, что им «странно» соревноваться с человеком с таким прошлым.

18:08

Жаль, что оперативных комментариев от новоявленного чемпиона мы не получим — он по какой-то причине объявил, что не общается с прессой до конца чемпионата мира. Однако, как один из призеров, он будет обязан присутствовать на пресс-конференции (по крайней мере, его настойчиво уговаривали сотрудники IBU, а в случае отказа россиянину придется заплатить штраф). Так что, возможно, какие-то комментарии ему все-таки придется дать.

18:04

Золото Логинова — первое для мужской сборной России в личных гонках с 2008 года!

В последний раз такого достижения добивался целых 12 лет назад Максим Чудов на ЧМ в Эстерсунде — он тоже победил в спринте.

18:02

Уже можно с уверенностью сказать, что безмедальная серия России, длившаяся 28 гонок подряд (антирекорд), подошла к концу — причем прервала ее сразу золотая медаль!

17:58

Официальный твиттер Международного союза биатлонистов (IBU) задается вопросом, сможет ли кто-нибудь разбить тройку Логинов — Фийон-Майе — Фуркад на финише. Кажется, что уже нет.

17:55

Елисеев поделился первыми впечатлениями от гонки в эфире «Матч ТВ»:

«Я сильно расстроился после промаха — ошибся из-за того, что была некоторая зажатость в организме, и мышца неправильно себя повела. Сам виноват — плохая такая ошибка. 12-е место — неплохо для меня? Я считаю, что хорошее место — это только среди трех первых, а дальше уже без разницы».

17:52

Пока последние спортсмены заканчивают дистанцию, многие уже зрители пошли с трибун куда-то вдаль — может, готовятся к церемонии награждения.

17:50

На трассе находятся еще 27 биатлонистов. Фаворитом среди них нет, но мы, конечно, дождемся финиша всех, чтобы официально подвести все результаты.

17:48

Финишировал один из сильнейших украинцев — Дмитрий Пидручный! У него на данный момент десятый результат (+51,7 секунды от Логинова). Возможно, если бы не досадное падение после первой стрельбы на ровном месте, Дмитрий был бы немного выше, но не в медалях.

17:43

Финишировал и Елисеев — сейчас он на 11-й позиции (проиграл Логинову больше минуты). О-о-очень сильно выдохся Матвей на последних трех километрах — проиграл лидерам за этот отрезок 38 секунд.

17:41

Тем временем финишировал Гараничев — увы, только 39-е место на данный момент. Три промаха и медленный ход привели к ожидаемому результату.

17:40

Жаль, но Елисеев начал сильно сдавать ходом к концу гонки. Уже 49 секунд проигрывает Логинову. Так и в топ-10 может не попасть.

17:38

Француз Жаклен финишировал шестым (на данный момент). Так сильно сдал на последних километрах, что даже точная стрельба бы уже не помогла бы догнать Логинова, а уж с одним промахом все тем более стало понятно. Кажется, золото чемпионата мира — наше!

17:37

Гараничев собрал уже три промаха и на отметке 8,5 км идет 39-м. Эх...

17:36

Елисеев безупречно провел стрельбу стоя и ушел на трассу девятым (+31,8 секунды от Логинова).

17:34

Из тех биатлонистов, что еще на трассе, француз Эмильен Жаклен мог бы составить серьезную конкуренцию Логинову, но на стойке он промахнулся один раз и пробежал штрафные 150 м. Ближе к концу гонки его скорость начинает падать.

17:32

Не забываем, что еще не все фавориты финишировали, так что первое место Логинова — пока не окончательный результат, но очень вероятно, что так все и останется. На данный момент топ таблицы выглядит так:

17:29

ДА! ЛОГИНОВ ФИНИШИРУЕТ С ЛУЧШИМ ВРЕМЕНЕМ! Фийон-Майе — второй (+6,5 секунды), Фуркад — третий (+19,5), Тарьей Бё — четвертый (+22,5), Йоханнес — пятый (+23,9).

17:29

На отметке 9,6 км Логинов по-прежнему первый! Превосходство над Фийоном-Майе — 7,1 секунды.

17:27

На отметке 8,5 км Логинов все еще держит свое преимущество над Фийоном-Майе в 7,3 секунды! Не сбавляет оборотов — браво. Вперед — за золотом!

17:23

Поршнев, кстати, на данный момент удерживает 11-й результат (он давно финишировал). Евгений Гараничев стартовал и уже прошел первую стрельбу с одним промахом, что опустило его сразу на 32-ю позицию — скорость невелика. Матвей Елисеев, к сожалению, тоже допустил один промах и сейчас стал 17-м.

17:22

ЛОГИНОВ ЗАКРЫЛ ВСЕ МИШЕНИ НА СТОЙКЕ!!! Он реально борется за победу сейчас! Ход — самый быстрый, точность — великолепная! Со второго огневого рубежа он ушел с преимуществом в 7,6 секунды над Фийоном-Майе!

17:21

Логинов на стойке! Момент икс!

17:20

Тарьей Бё пришел к финишу и на данный момент он третий! Уступил Фийону-Майе (16 секунд) и Фуркаду (три). Мартен радостно отбивает в ладоши своим тренерам, поскольку сохранил свою пока серебряную позицию.

17:18

Ох, какую скорость показывает Логинов! На отметке 5,2 км он идет быстрее всех — и Тарьея, и Йоханнеса, и Фуркада, и Фийона-Майе... Скорость безумная, теперь главное — не напортачить на второй стрельбе.

17:16

Фуркад финишировал и вклинился между Фийоном-Майе и Йоханнесом! На данный момент он второй! А Бё-младший опустился на третью строчку.

17:15

Фийон-Майе уже финишировал — и сделал это быстрее, чем Йоханнес, на целых 17,4 секунды! Француз на данный момент — лидер спринта.

17:14

Логинов добрался до первой стрельбы — лежа — и уверенно закрыл все мишени! С этого огневого рубежа он уходит четвертым, но проигрывает всего две секунды лидеру этого отрезка — Тарьею Бё. Россиянин реально может бороться сейчас за медали!

17:11

Старший брат Йоханнеса — Тарьей Бё — тоже серьезно намерен побороться за победу сегодня! Он закрыл все мишени на первом огневом рубеже и только так же безупречно отстрелялся на втором. Четыре секунды он проигрывает на данный момент лидеру — Фийону-Майе.

17:10

Фийон-Майе тем временем продолжает творить что-то невероятное! На отметке 9,6 км он обгоняет Йоханнеса на 12,3 секунды! А ведь у обоих есть по промаху — никакого дополнительного преимущества у француза перед норвежцем нет.

17:09

На второй стрельбе — стоя — Фуркад закрывает все мишени! Он будет участвовать в реальной борьбе за золото с Йоханнесом и Фийоном-Майе!

17:07

Фуркад пока идет практически в одни ноги с Йоханнесом Бё — на отметке 6,3 км он отстает всего на 0,2 секунды.

17:06

Главная надежда сборной России — Александр Логинов — ушел на дистанцию! Удачи нашему биатлонисту!

17:05

Что творит Фийон-Майе! У него один промах — так же, как и у Йоханнеса Бё, — однако после второй стрельбы он оказался чуть-чуть быстрее невероятного норвежца. Всего на 0,6 секунды, но его скорость все равно очень впечатляет.

17:04

Поршнев идеально проводит вторую стрельбу подряд! Великолепно! Еще бы скорости прибавить — и цены бы не было. Надо теперь выдать все силы до финиша.

17:03

Йоханнес словно почувствовал, что Фуркад превосходит его время, и на второй стрельбе — стоя — закрыл все мишени точно! Кажется, победитель спринта может определиться уже сейчас. Норвежец притопит до финиша с таким рвением, что Фуркаду будет сложно его превзойти даже с учетом полностью чистой стрельбы. А ведь у него еще впереди стойка.

17:01

Фуркад тем временем идет добрался до первой стрельбы — лежа — и преодолевает данный отрезок дистанции быстрее всех! На пять секунд он опередил Йоханнеса, поскольку тот проходил один штрафной круг на лежке.

16:59

На контрольной отметке 5,2 км Поршнев пока держится третьим после Йоханнеса и Дестье, но отставание по времени от лидеров сильно выросло — с восьми до 20 секунд. Ходом проигрываем много, конечно... Сейчас стартовавшие позже ребята будут обгонять.

16:58

Фийон-Майе, который по скорости был вторым после Йоханнеса, допустил один промах на лежке и теперь стал четвертым. Но на трассе, скорее всего, наверстает упущенное.

16:57

Тем временем на трассу ушел Мартен Фуркад! Посмотрим, сможет ли он по скорости соперничать с Йоханнесом. Пока ни у кого не получается.

16:55

Поршнев!!! Ай да молодец — закрыл все мишени быстро и точно! После стрельбы лежа у него пока третий результат — уступает по скорости только Йоханнесу (восемь секунд) и Фийону-Майе (пять секунд).

16:54

Практически тут же к стрельбищу подъехал Йоханнес Бё — промазал первым выстрелом, но остальные мишени закрыл без проблем. Один штрафной круг — просто ничто для такого скоростного биатлониста.

16:53

Стартовавший первым Хофер допустил один промах на лежке — пройдет 150 штрафных метров.

16:52

Пока что ближе всех к результату Йоханнеса Бё за 1,9 км подобрался француз Кентен Фийон-Майе — уступил «лишь» девять секунд.

16:51

Поршнев преодолел отрезок 1,9 км на 19 секунд медленнее Йоханнеса Бё. Но зато от всех остальных отстал не намного — максимум на четыре секунды. Это уже неплохо.

16:50

Йоханнес Бё идет в невероятном темпе! Отметку 1,9 км он достиг на 16 секунд быстрее Хофера! Сразу понятно, кто тут лидер.

16:49

Итальянец Хофер уже добрался до отметки 1,9 км — на это ему потребовалось 4 минуты 5 секунд.

16:48

В игру вступил и первый француз — Симон Дестьё.

16:48

Первый из россиян — Никита Поршнев — ушел на трассу! Удачи молодому биатлонисту!

16:47

В гонке Йоханнес Бё! Трибуны сходят с ума, приветствуя лидера современного мужского биатлона.

16:46

На трассу ушел талантливый чех Михал Крчмар! Вице-чемпион Олимпиады в спринте, кстати.

16:45

Гонка началась! Первым стартовал опытный итальянец Лукас Хофер.

16:44

И снова к приятному: прекрасные виды в Антхольце-Антерсельве.

16:43

К сожалению, эта гонка проходит на фоне весьма неприятных новостей — россиянина Евгения Устюгова признали виновным в приеме допинга и лишили золотой медали эстафеты Сочи-2014. Вместе с ним награду потеряли и остальные представители той эстафетной четверки — Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Устюгов пообещал, что оспорит это решение.

Такие же обвинения свалились на Светлану Слепцову — чемпионку Ванкувера-2010, которая тоже собирается доказывать свою невиновность в суде.

16:40

Кратко напомним самое основное о мужском спринте. Дистанция — 10 км, биатлонисты стартуют по очереди с интервалом 30 секунд друг от друга, сначала идет стрельба лежа, затем — стоя. За каждый промах — штрафной круг 150 м. Очень надеемся, что у наших парней штрафов сегодня будет по минимуму.

16:35

Состав сборной Норвегии выглядит так — братья Бё (Йоханнес и Тарьей), Эрленд Бьонтегорд, Ветле Шоста Кристиансен и Йоханнес Дале. Францию представят Мартен Фуркад, Симон Дестьё, Кентен Фийон Майе и Эмильен Жаклен; Германию — Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Йоханнес Кюн и Филипп Хорн; Италию — Доминик Виндиш, Лукас Хофер, Томас Бормолини и Даниэле Каппеллари. В общем, сегодня будет очень интересно.

16:30

Действующим чемпионом мира в спринте является гениальный норвежец Йоханнес Бё. До победы в 2019 году в Эстерсунде он также финишировал первый на этой дистанции в 2015-м — в Контиолахти. Сегодня Бё-младший может в третий раз официально стать мировым королем спринта.

16:25

Небольшой оффтоп. Портал Cq.ru рассказывает, как игроки становятся менеджерами.

16:20

Начало гонки запланировано на 16.45.

16:15

Здравствуйте, уважаемые любители биатлона! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция мужской спринтерской гонки на чемпионате мира в Антхольце.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости