Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть прогресс, но без медали»: как Фуркад остановил Логинова

Фуркад выиграл индивидуальную гонку на ЧМ по биатлону

Российские биатлонисты крайне слабо выступили в индивидуальной гонке на чемпионате мира — 2020. Отечественные спортсмены не сумели попасть даже в топ-10, тогда как главная надежда сборной Александр Логинов, нещадно критикуемый зарубежными коллегами по спортивному цеху за допинговый скандал, и вовсе допустил на стрельбе пять промахов, в итоге придя к финишу 15-м.

Француз Мартен Фуркад вновь подтвердил свой высокий класс, победив в индивидуальной гонке среди мужчин на чемпионате мира. Турнир в настоящий момент проходит в итальянском Антхольц-Антерсельва (Италия). Золотой медалист преодолел 20 километров за 49 минут и 43,1 секунды, допустив всего один промах на последнем выстреле (19 из 20 точных попаданий).

Серебро примерил на грудь норвежец Йоханнес Бё (+57,0 и два промаха), а замкнул тройку призеров австриец Доминик Ландертингер (+1.22,1 — один промах).

Для отечественных спортсменов сегодняшний заезд получился провальным. Никита Поршнев пришел к финишу 11-м, Евгений Гараничев — 14-м, уже имеющий в активе золото и бронзу нынешнего ЧМ Александр Логинов — 15-м, а Эдуард Латыпов — 43-м.

Лучший из россиян Никита Поршнев сразу после окончания соревнований остался доволен итоговым 11-м местом, добавив, что погода в Италии сыграла не на руку атлетам.

«Я очень доволен результатом! Безусловно, немного не хватило до десятки, но рад, что поборолся именно с самим собой. На последней стрельбе работал с Доллем, не отпустил его и на финише даже немного вырвался вперед. Это меня очень порадовало. Да, сегодня были крайне непростые погодные условия. Кажется, что особого ветра нет, но на рубеже немножко задувало, я чувствовал это на первой «лежке». Приходилось работать с поправкой, и вот к чему привело — два промаха», — рассуждал отечественный биатлонист в эфире «Матч ТВ».

А вот Эдуард Латыпов, допустивший четыре промаха, напротив, признал результат индивидуальной гонки крайне слабым.

«У меня долго не было стартов — в последний раз в Поклюке выходил. Долгое ожидание сказалось, гонка была сложная… Я старался контролировать себя, но было много ошибок на стрельбе», — посетовал биатлонист.

Прокомментировал выступление наших спортсменов в Антхольце и президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. Он призвал не придавать большого значения промахам россиян, которые, по словам главы СБР, продолжают прогрессировать от старта к старту.

«Не назвал бы стрельбу наших ребят отвратительной: конечно, ждали результат в стрельбе на ноль, но посмотрите, какие были погодные условия. Логинов задачу на ЧМ выполнил, шел более раскрепощено. Поршнев? Качественная стрельба дает результат, шансы были у всех. Те, кто взял медали в этой непростой гонке, настоящие мастера. У Гараничева один рубеж стоя все решил, и Евгений собрался тогда, когда уже ушла медаль. В целом, ребята отработали хорошо. Все боролись, есть прогресс, но без медали», — сказал Драчев, позже добавив, что по ходу гонки Логинов получил травму колена.

Занявший второе место Йоханнес Бё, подводя итог своему выступлению в индивидуальной гонке, отметил, что не сумел воспользоваться «подарком» от Фуркада на последней стрельбе.

«Я был как никогда близок в сегодняшней гонке к золотой медали. Мартен Фуркад последним промахом дал великолепный шанс, но, к сожалению, не получилось воспользоваться. Среди личных гонок остался масс-старт», — заявил норвежец.

Возвращаясь же к победителю отметим, что Мартен Фуркад благодаря триумфу в индивидуальной гонке взял 12-ю золотую медаль в карьере на мировых первенствах.

Француз повторил достижения прославленной немки Магдалены Нойнер и норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Впереди него теперь лишь легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален (20).

«Мой последний выстрел… Был очень зол, потому что знал, что могу не выиграть эту гонку с одним промахом. Однако в итоге я счастлив, что добрался до победы. Наша стратегия сработала.

Мне всегда удаются длинные гонки. Я люблю бороться с собой, когда вокруг никого нет: могу фокусироваться только на себе, и это доставляет мне удовольствие. Сегодняшняя победа значит многое для меня. В прошлом году я был очень плох, так что это был шанс показать, что я до сих в порядке. И, кстати, я рад, что рядом со мной сегодня на подиуме именно эти парни», — цитирует «Чемпионат» триумфатора.

К слову, после победы 19 февраля Фуркад стал обладателем «Малого хрустального глобуса» в зачете индивидуальных гонок по итогам Кубка мира в сезоне-2019/2020. В его активе стало 174 балла.

Вторым в итоговом зачете расположился все тот же Йоханнес Бё (145), третьим остался француз Кентен Фийон Майе (120).

Лучшим среди россиян стал Александр Логинов: он с 83 очками занял итоговую восьмую строчку. Что же касается остальных отечественных биатлонистов, то Евгений Гараничев (63) идет в зачете 15-м, Матвей Елисеев (37) — 26-м, Никита Поршнев (34) — 28-м, Антон Бабиков (27) — 35-м, Кирилл Стрельцов (24) — 37-м, Эдуард Латыпов (17) — 45-м, а Дмитрий Малышко (2) — 65-м.

Новости и материалы
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Все новости