Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позор звездам»: Россия со скандалом проиграла Кубок Легенд

Сборная России впервые не выиграла Кубок Легенд

Сборная России проиграла команде звезд в скандальном финале Кубка Легенд, впервые в истории не выиграв турнир. По ходу матча гости покинули поле из-за спорного судейства, а под конец встречи едва не лишились победы — снова из-за действий арбитра. Экс-футболист московского «Спартака» Андрей Тихонов назвал бывшего защитника «Ливерпуля» Йона-Арне Риисе, оскорбившего рефери, «больным на голову».

В Москве завершился 12-й розыгрыш Кубка Легенд. Турнир представляет собой ежегодное мини-футбольное товарищеское соревнование ветеранов, завершивших профессиональную карьеру. С 2009 года не было ни одного случая, чтобы победу одержала не сборная России — но в этот раз все изменилось. В финале отечественные спортсмены сошлись в противостоянии с командой звезд, проиграв с итоговым счетом 5:6. При этом турнир получился не только историческим, но и самым скандальным.

Во втором тайме израильтянин Йосси Бенаюн получил по ногам, однако судья встречи Александра Пономарева не отреагировала на эпизод. Игрок команды звезд начал агрессивно спорить с ней и получил красную карточку — предположительно за то, что оскорбил арбитра.

Впоследствии экс-игрок «Ливерпуля» Андрей Воронин заверил, что Бенаюн не произносил нецензурную речь в адрес Пономаревой.

Регламент турнира предполагает, что удаленный футболист может вернуться на поле спустя несколько минут — как в хоккее. Россияне большинством воспользоваться не смогли, и эмоции улеглись. Но практически сразу произошел новый конфликт: футболист сборной России упал на газон в борьбе, Пономарева зафиксировала нарушение правил, что вывело из себя звезд. За споры с судьей перед собой красную карточку увидел уже Йон-Арне Риисе. Экс-футболист московского «Спартака» Андрей Тихонов раскритиковал поведение норвежца, который, по его словам, грубо обозвал судью.

«Есть люди, больные на голову. Этот Риисе — по нему видно, что он неадекватный. Он и в игре ругается, кричит всем fuck off и остальное. Да, есть спорные моменты, но не надо орать на всех и злиться.

Не считаю ли, что две красные карточки — это перебор? Когда женщину обзывают, называя ее представительницей древней профессии, это очень грубо.

Красная карточка в ответ на такое — нормальная реакция. Зачем ты женщину оскорбляешь? Да, бывает тяжело, но оставайтесь мужиками», — цитирует Тихонова Sport24.

На протяжении пяти минут участники матча скандалили, после чего Риисе в полном составе увел свою команду с поля в знак протеста.

В дело пришлось вмешаться организаторам турнира, а Дмитрий Аленичев и Яри Литманен договаривались между собой. В конечном итоге звезды согласились вернуться на поле, красные карточки Бенаюна и Риисе были отменены. Оргкомитет Кубка Легенда в официальном пресс-релизе причиной скандала назвал «ошибочные действия рефери». «Судью жалко, попала под замес: стоит Марко Матерацци такой здоровый и орет на итальянском. Ее спрашиваешь: «Кто отвечает за судейство?». Она отвечает: «Ну, кто-то отвечает», — сказал Воронин в интервью «Чемпионат.com», отметив, что звезды вернулись на поле только ради болельщиков.

Время матча на табло истекло, гости вели со счетом 6:5 и начали праздновать победу. В это время россияне забили мяч, а арбитр его засчитала, объяснив это тем, что, хотя время и закончилось, но она не давала финальный свисток. Конфликт вспыхнул с новой силой, а разрешать его пришлось вновь организаторам. Изначально звездам предложили определить победителя в серии пенальти, но те наотрез отказались, на эмоциях заявив, что в этом случае пусть победа достанется России.

Так или иначе, победителем в итоге была объявлена команда звезд, что вызвало аплодисменты трибун.

В социальных сетях действия Пономаревой подверглись серьезному разбору со стороны болельщиков. Что примечательно, многие приняли сторону именно арбитра. А брат рефери Клим Пономарев написал у себя на странице во «ВКонтакте», что гордится работой своей сестры.

«Позор звездам мира, позор Бенаюну, позор Риисе, позор Матерацци, позор Воронину и Ивице Оличу. Если организаторы хотят праздника, то он не получится, если будешь приглашать игроков известных в основном только за свою грязь», — гласит сообщение.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости