Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Настоящее чудо: экс-игрок «Аякса» вышел из комы

Бывший игрок «Аякса» вышел из комы спустя 2 года и 8 месяцев

Бывший полузащитник амстердамского «Аякса» Абдельхак Нури вышел из комы спустя почти три года. Трагедия случилась с футболистом летом 2017 года в концовке предсезонного матча с «Вердером», а необратимые повреждения головного мозга он получил из-за промедления медицинской бригады клуба.

Бывший футболист «Аякса» Абдельхак Нури вышел из комы спустя два года и восемь месяцев. Нидерландский футболист теперь в состоянии самостоятельно принимать пищу и сидеть в инвалидной коляске.

Изначально об этом писали СМИ, а затем данную информацию подтвердил и брат футболиста Абдеррахим Нури. Он отметил, что экс-игрок нидерландского клуба больше не находится в коматозном состоянии. По его словам, сейчас футболист дома в окружении своей семьи.

«Он не был дома очень долго, мы сейчас о нем позаботимся. Должен сказать, что, поскольку он дома, ему гораздо лучше, чем раньше в больнице. Он знает, где он, он вернулся в знакомую среду к своей семье»,

— поделился Абдеррахим Нури на шоу De Wereld Draait Door.

Молодой человек заявил, что состояние его брата значительно улучшилось, он теперь может спать, есть, чихать, однако все еще прикован к кровати и не встает с нее. Также Нури может двигать бровями в ответ на вопросы родных и улыбаться, но его брат отметил, что на сегодняшний момент это ему дается очень тяжело.

«Мы разговариваем с ним, как будто он не болен. Мы вовлекаем его в свои разговоры, смотрим с ним футбол. Замечаем, что ему нравится — он часто выражает эмоции, часто улыбается. И это здорово, это заставляет нас по-настоящему ценить улыбку», — добавил он.

Трагическая история 22-летнего полузащитника «Аякса» началась 8 июля 2017 года. Тогда амстердамский клуб проводил предсезонный матч против «Вердера».

По ходу игры Нури стало плохо — неожиданно для всех игрок упал на газон, у него начались проблемы с дыханием, а через несколько минут он потерял сознание.

Футболист был в экстренном порядке доставлен в больницу. Предварительно медики поставили ему диагноз — аритмия, игрок был отправлен в реанимацию и введен в искусственную кому. Только через несколько дней врачи диагностировали у молодого спортсмена необратимые повреждения головного мозга. Тогда брат Нури, Абдеррахим, заявил, что Абдельхак рискует никогда больше не вернуться к прежней жизни — как и ходить, питаться, говорить, узнавать людей.

«Аякс» свою вину в случившимся признал. В официальном заявлении клуба, которое сделал исполнительный директор Эдвин Ван дер Сар, было отмечено, что медицинская бригада оказала недостаточную помощь игроку, когда тому стало плохо во время игры. Медики промедлили с использованием дефибриллятора.

Стоит отметить, что изначально каждое движение футболиста расценивалось как положительная динамика, а родные верили, что Нури скоро откроет глаза. К примеру, его отец рассказывал, как игрок сделал движение губами в тот момент, когда медик положил на его грудь футбольный мяч. Однако все оставалось без изменений на протяжении двух лет и восьми месяцев.

В августе 2018 года СМИ неправильно перевели интервью Абдеррахима, в котором он якобы сказал, что Нури открыл глаза и пришел в себя, однако это неправдой.

Трагедия юного футболиста «Аякса» нашла отклик в сердцах не только болельщиков и партнеров по команде, но и футболистов, которые никогда не выступали вместе с Нури. В социальных сетях был распространен хэштег #StayStrongAppie (прозвищем хавбека было «малыш Аппи»), а бывшие партнеры по команде в знак солидарности брали номер Нури в новых командах. К примеру, Джастин Клюйверт заиграл под 34-м в «Роме», Амин Юнес — в «Наполи», Филипп Сэндлер — в «Манчестер Сити». «Аякс» в Twitter выкладывал посты в день матчей ровно в 07:34. Фанаты клуба развешивали по всему городу баннеры в честь игрока, а также старались поддержать его семью.

Еще одну трогательную историю, связанную с Нури, рассказал бывший полузащитник «Аякса» Фрэнки де Йонг. В январе 2019 года стало известно, что футболист договорился о контракте с «Барселоной». Хавбек пополнил состав каталонского клуба летом того же года, а позднее признался, что Нури сыграл в его переходе важную роль. Когда де Йонг раздумывал над тем, какой клуб выбрать, он пришел к футболисту за советом.

«В то время я еще не был уверен, в какой клуб переходить. Но когда его мама назвала «Барселону», Аппи дал знак, подняв бровь. Было очень приятно», — рассказал он.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости