Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заразился в Канаде: у тренера «Локомотива» нашли коронавирус

У 60-летнего тренера «Локомотива» Пелино выявлен коронавирус

Главный тренер ярославского «Локомотива» Майкл Пелино сдал положительный тест на коронавирус COVID-19. Заболевание выявили и у его жены Кимберли. Заразился 60-летний специалист после своего прибытия из России в Канаду. 30 апреля контракт Пелино с «железнодорожниками» подойдет к концу.

Главный тренер ярославского «Локомотива» Майкл Пелино сдал положительный тест на коронавирус COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба «железнодорожников», подчеркнувшая, что вместе со специалистом оказалась инфицирована и его супруга Кимберли. На данный момент оба находятся у себя дома в Канаде под контролем врачей.

«У Майкла Пелино и его супруги Кимберли врачи диагностировали коронавирус (COVID-19). В настоящее время Майкл вместе с семьей находится дома, в Канаде, где получает необходимую медицинскую помощь. Агент тренера сообщил о некотором улучшении состояния его здоровья. Также в контакте по телефону с Майклом Пелино сейчас находится врач нашей команды. ХК «Локомотив» выражает семье Пелино сердечную поддержку в эти трудные дни, желаем победы в борьбе с инфекцией и скорейшего выздоровления!» — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте «железнодорожников».

Сам Пелино заявил, что он вместе со своей женой чувствует себя удовлетворительно. Проблемой для тренера может стать его возраст — 60-летний специалист входит в группу риска.

«Мы чувствуем себя нормально. Надеюсь, худшее позади и мы скоро пойдем на поправку», — цитирует Пелино «Спорт-Экспресс».

Важно и то, что тренер уже давно покинул расположение «Локомотива»: он вернулся в Канаду еще 13 марта, уже после того, как его команда завершила сезон в Континентальной хоккейной лиге. «Железнодорожники» же после новости о диагнозе Пелино отказались проводить тестирование хоккеистов и всего персонала клуба на COVID-19, так как специалист ни с кем не контактировал более двух недель.

«Команда распущена давно, мы закончили выступления 11 марта. С 13 марта команда распущена, у нас сейчас нет ни тренировочного процесса, ни игр, естественно. Централизованно никого проверять не будут», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ярославского клуба.

Для Пелино этот сезон КХЛ на посту главного тренера «Локомотива» стал первым и последним: 30 апреля его контракт с «железнодорожниками» истечет. Переговоров о продлении соглашения стороны вести не будут. Ранее ряд СМИ опубликовали информацию о том, что специалист может в следующем сезоне возглавить магнитогорский «Металлург», с которым он в качестве ассистента главного тренера уже выигрывал Кубок Гагарина в 2014 и 2016 годах, однако сам Пелино это опроверг, заявив, что никаких предложений из КХЛ у него нет.

В «Локомотив» канадец прибыл перед началом сезона-2019/20, который был в итоге завершен досрочно из-за пандемии COVID-19. Изначально Пелино, а также Вячеслав Уваев и Дмитрий Красоткин входили в тренерский штаб еще одного представителя Канады — Крэйга Мактавиша, возглавившего ярославский клуб в мае прошлого года. Однако у известного специалиста дела в России не пошли — после восьмого матча регулярного чемпионата КХЛ он был уволен в связи с неудовлетворительными результатами (5 поражений в 8 играх). Так, Мактавиш в итоге вошел в топ-5 тренеров за всю историю лиги, которые были уволены быстрее всех. В данном списке он уступил лишь Сергею Михалеву (в сезоне-2009/10 нижегородское «Торпедо» расторгло с ним контракт уже после шести матчей).

На протяжении месяца после ухода Мактавиша исполняющим обязанности главного тренера «Локо» был Александр Ардашев, спортивный директор клуба. После ряда переговоров руководство «железнодорожников» назначило главным Пелино, а Ардашев вернулся на свою должность. При 60-летнем канадце ярославская команда сумела завершить «регулярку» на шестом месте в турнирной таблице Западной конференции, однако вылетела из плей-офф уже после первого раунда. Что символично, роковым поединком для Пелино также стал финский «Йокерит» — именно после поражения от «шутов» в сентябре прошлого года был уволен Мактавиш.

Первые три встречи серии завершились для «Локомотива» тремя поражениями с общим счетом 1:14. В следующих двух матчах ярославцы сумели улучшить свое положение и, одержав две победы, были близки к тому, чтобы сравнять счет в серии. Однако шестая игра, прошедшая в Ярославле, стала для «железнодорожников» последней в сезоне — 1:5, «Йокерит» уверенно выиграл серию и вышел во второй раунд плей-офф.

В полуфинале Западной конференции финны должны были сойтись с петербургским СКА, однако из-за пандемии COVID-19 клуб был вынужден сняться с соревнований. Впоследствии руководство КХЛ отказалось от продолжения борьбы за Кубок Гагарина и завершило сезон досрочно.

Для Пелино же «Локомотив» стал третьим клубом из России. После работы в «Металлурге» и до переезда в Ярославль канадский специалист входил в тренерский штаб омского «Авангарда», возглавляемого еще одним представителем «кленовых» Бобом Хартли. В прошлом сезоне «ястребы» вышли в финал Кубка Гагарина, где в серии из четырех матчей уступили московскому ЦСКА.

Первый случай заражения коронавирусом COVID-19 был зафиксирован в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Согласно последним данным, количество инфицированных во всем мире составляет более 723 тысяч человек, свыше 150 тысяч выздоровели, 33993 — скончались. В России официально зафиксировано 1534 случая заражения вирусом, 64 человека выздоровели, 11 умерли. В Канаде же зафиксировано более 6 тысяч зараженных COVID-19, 64 человека скончались.

Новости и материалы
В Минобороны сообщили, что в Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости