Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Массовый отток: российские хоккеисты бегут в Америку

Форвард СКА Барабанов подписал контракт с «Торонто»

Воспитанник санкт-петербургского СКА Александр Барабанов подписал контракт с клубом НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс» и сможет выступить уже в концовке текущего сезона, если тот будет доигран. Это далеко не единственный российский игрок, который уедет в межсезонье из КХЛ за океан.

Мечта Барабанова

Когда в Континентальной хоккейной лиге объявили о введении со следующего сезона жесткого потолка зарплат в 900 млн руб., президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк забил в колокола, призывая отменить это решение, так как случится отток ведущих хоккеистов страны за океан и пострадает национальная сборная.

Вообще, ограничение на зарплатные ведомости в КХЛ должно пойти на пользу лиге и подравнять команды, насколько это возможно, а значит увеличить конкуренцию, но нынешним летом в Северную Америку действительно отправится большое количество игроков.

Как ни крути, а жесткий потолок зарплат на это частично повлияет, но многие все-таки собирались пробовать свои силы в лучшей лиге мира, независимо от нового регламента.

Одним из таких игроков является воспитанник санкт-петербургского СКА, олимпийский чемпион Пхенчхана Александр Барабанов, всю свою профессиональную карьеру на данный момент проведший в клубе из Северной столицы.

«После чемпионата мира-2018 в Копенгагене я подписал контракт на два года со СКА. И уже тогда думал, что это будет последний договор в России. Если меня позовут, то я поеду в НХЛ в любом случае, — рассказал сам Барабанов пресс-службе НХЛ.

— Когда есть интерес, то хочется начать новый этап в жизни. Если так посмотреть, я никуда из Питера далеко не уезжал. На самом деле, я об НХЛ много не думал. Старался проявлять себя здесь и сейчас в Питере. Надо играть хорошо, совершенствовать свою игру. Разумеется, я просматривал хайлайты НХЛ, но не более того. За каким-то конкретным клубом не следил».

Охоту за нападающим, набравшим 20 (11+9) очков в 43 матчах последнего регулярного чемпионата КХЛ при показателе полезности »-3» и заработавшим 3 (1+2) балла в четырех играх серии первого раунда Кубка Гагарина против подольского «Витязя», повели несколько команд, но на финишную прямую вышли две.

Выбирал Барабанов в итоге между «Аризной» и «Торонто», и хотя оба варианта выглядели перспективными, отдал предпочтение все-таки магии легендарных «Мэйпл Лифс».

«Я выбрал «Торонто». Для меня это был тяжелый выбор. Но как говорят, любовь с первого взгляда. Есть притягательность у «Мэйпл Лифс». Хотя все равно я долго думал, советовался с семьей, — рассказал 25-летний нападающий.

— Огромное спасибо представителям «Аризоны» – особенно Джону Чайке – за то, что проявили ко мне интерес. Мы долго общались. Очень приятно, что за тобой следят, обращают внимание на твою игру. Кайл Дубас тоже несколько раз приезжал ко мне в Санкт-Петербург. И я как-то понял, что хочу именно в «Торонто».

По словам Барабанова, он ориентировался не только на общение с генменеджерами заинтересованных в нем клубов, но и общался с российскими игроками, игравшими раньше (Никита Зайцев, Игорь Ожиганов) или выступающими сейчас (Илья Михеев) за «кленовых листьев».

Барабанова действительно ждут в «хоккейной мекке» (именно в Торонто расположен Зал хоккейной славы), и главный тренер команды Шелдон Киф уже рассуждает о том, что российский новичок сможет дать команде в следующем сезоне.

«Мы очень рады добавить в наш состав еще одного игрока, который, по нашему мнению, обладает большим опытом и отличными навыками. А еще у него сильный характер, — отметил Киф.

— Мы ждем, что получили игрока, который войдет в наш состав и станет важной частью команды. Да, мы рады, что подписали такого форварда. Конечно, мы сейчас по-прежнему настроены на сезон-2019/20. Но мы также смотрим в будущее, уже сейчас получив важную часть нашего пазла».

Что ж, Кубок Гагарина отменили, не доиграв, но в НХЛ все же собираются закончить приостановленный из-за пандемии коронавируса сезон, и Барабанов сразу же сможет после небольшой раскачки поучаствовать в Кубке Стэнли!

Единственное, сейчас пока непонятно, когда все продолжится.

ЦСКА теряет звезд

Барабанов будет лишь одним из многих российских игроков, кто отправится после окончания простоя из-за пандемии коронавируса за океан, и при этом не станет даже главной звездой среди них.

Официальных подтверждений еще не было, однако ни для кого ни секрет, что в НХЛ отправится главная звезда отечественной лиги Кирилл Капризов. Третий бомбардир регулярного чемпионата, набравший 62 (33+29) очка в 57 матчах, покинет ЦСКА и отправится в задрафтовавшую его и давно ожидающую автора золотого олимпийского гола «Миннесоту».

Безусловно, армейцы с удовольствием подписали бы новый контракт с игроком, независимо от условий жесткого потолка, но тот давно хочет за океан. И ему уже пора.

Все то же самое касается и голкипера Ильи Сорокина, с той лишь разницей, что он задрафтован не «Уайлд», а «Айлендес». Однако ждут его не меньше.

Правда, сам Сорокин пока что не дает никакой конкретики, не исключая никаких вариантов развития событий и рассказав, что ЦСКА уже давно предложил ему новый договор.

«Я, честно, не думал об этом. Сейчас не очень хочется говорить на эту тему, так как контракт с ЦСКА еще действует. Это неуважение к команде – рассуждать о другом клубе, находясь в их расположении. Но, теоретически, все возможно, — рассказал еще один олимпийский чемпион Пхенчхана «Спорт-Экспрессу».

— Предложение в сезоне действительно мне поступило. Но я был полностью сконцентрирован на своей работе. Я даже не знаю, какие условия мне предлагали. И это сейчас не лукавство, а чистая правда. Но после окончания сезона мы еще не разговаривали с руководством клуба. Никаких личных встреч мы не проводили. Возможно, у них пока не было времени».

И все же кажется, что Сорокин, как и Капризов продолжит карьеру в НХЛ. На родине оба уже давно всего добились, а пример Игоря Шестеркина, с ходу заигравшего в «Рейнджерс», должен только добавить Илье, чья карьера развивается параллельно с партнером по сборной, уверенности.

Очень вероятно, что вернется в НХЛ и еще один ведущий форвард ЦСКА Антон Слепышев, права на которого по-прежнему принадлежат «Эдмонтону».

Генменеджер «Ойлерз» Кен Холланд уже заявил, что клуб заинтересован в возвращении нападающего, который за 54 матча регулярки КХЛ набрал в этом сезоне 45 (18+27) очков и добавил 5 (2+3) баллов в серии первого раунда плей-офф.

Проблемы СКА

Впрочем, у второго из главных грандов КХЛ тоже будут определенные проблемы с комплектованием на следующий сезон, потому что СКА потеряет далеко не только Барабанова.

Авторитетный американский инсайдер Даррен Дрегер, например, сообщил о том, что «Оттава Сенаторз» является лидером в борьбе за защитника питерских армейцев Артема Зуба, также являющегося олимпиоником Пхенчхана-2018.

Зуб провел мощный сезон, отметившись 13 голами и 9 результативными передачами, а также заработав полезность »+35», так что его отъезд за океан станет потерей для СКА и усилением для аутсайдера последних лет, в которого превратились «Сенаторз».

Также Дрегер написал и о ситуации с голкипером питерцев Алексеем Мельничуком, одержавшим 8 побед в 16 играх последнего чемпионата при 1,68 в среднем пропущенных шайб за игру и 93% отраженных бросков.

По информации журналистов, голкипер сократил список команд, где может продолжить карьеру, до четырех. Естественно, рассматриваются только энхаэловские клубы.

По информации «Чемпионата», точно заинтересованы в надежном молодом голкипере «Лас-Вегас», «Сан-Хосе» и «Колорадо».

Кто еще

Впрочем, и это далеко не полный список уезжающих. Так, известный агент Шуми Бабаев написал в своем Instagram, что ищет клубы в НХЛ целому ряду своих клиентов. Среди них еще два игрока московского ЦСКА (нападающий Максим Шалунов и защитник Михаил Науменков), а также форвард нижегородского «Торпедо» Дамир Жафяров. Может покинуть Россию и у нападающего СКА Антона Бурдасова.

«Как я понимаю, уедут Шалунов, Науменков и Жафяров. Думаю, есть вариант уехать у Бурдасова. Сейчас он будет принимать решение, как все это будет выглядеть. Еще будут ребята, которые поедут на двусторонние контракты в АХЛ. Шалунов задрафтован «Чикаго», поэтому у него одна дорога», — написал агент.

Как бы то ни было, после окончания пандемии КХЛ уже не будет прежней, а за океаном станет еще больше российских хоккеистов, хотя кто-нибудь наверняка и вернется домой.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости