Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выдающийся джентльмен»: почему Терри не перешел в «Спартак»

Стало известна причина несостоявшегося трансфера Терри в «Спартак»

Главной новостью в преддверии старта сезона-2018/19 в Российской премьер-лиге был переход легендарного защитника Джона Терри в московский «Спартак», но трансфер в итоге не состоялся, хотя сделка была уже практически закрыта. О том, почему англичанин в последний момент отказался, стало известно только сейчас.

Известный на российском рынке агент Тимур Гурцкая, плотно работавший с московским «Спартаком», когда тот возглавлял итальянец Массимо Каррера, выступил в «Коммент.Шоу», рассказав о несостоявшемся переходе, который мог стать самым громким в истории Российской премьер-лиги (РПЛ).

Речь, конечно же, о бывшем защитнике сборной Англии Джоне Терри, которого после тех событий с иронией стали называть легендой «Спартака».

Конечно, летом 2018 года великий, без преувеличения, футболист уже не был на пике формы. Его карьера шла к закату, защитник провел сезон в «Астон Вилле» в Чемпионшипе, но для «Спартака» все равно мог стать великолепным приобретением.

Во-первых, 37-летний на тот момент игрок все равно вполне соответствовал по своим футбольным качествам уровню Российской премьер-лиги, а во-вторых, должен был дать «Спартаку» свои огромный опыт и невероятные лидерские качества.

Кроме того, переход Терри в «Спартак» был большим информационным поводом, способствующим привлечению внимания к российскому клубу во всем мире, что, при умелой работе с этим обстоятельством, могло бы поднять доходы красно-белых.

В общем, сделка по приобретению, вернее, речь шла о подписании контракта на правах свободного агента, столь авторитетного и звездного игрока была выгодна «Спартаку» во всех отношениях, но все-таки в последний момент сорвалась.

Тогда российское футбольное сообщество от души посмеялось над руководством десятикратных чемпионов страны, которое запустило громкую информационную кампанию, но оказалось не способно довести дело до логического конца.

Гурцкая в «Коммент.Шоу» рассказал, что все действительно было очень близко к оформлению и что вина спартаковского клубного менеджмента в срыве сделки отсутствовала.

«Джон Терри не пришел в «Спартак» из-за дочки. Это единственная правда. Он уже был в посольстве России в Лондоне, получил все визы, прошел медосмотр. Он был уже игроком «Спартака» в переписке руководства клуба в WhatsApp: Измайлов, Федун, врачи команды. Они уже написали, что он прошел блестяще медосмотр, что с ним побеседовали, все — он едет в Москву, — заявил агент.

— Медосмотр проходил в Риме, затем он прилетел в Лондон. Пришел без очереди в посольство, за ним даже согласились отправить самолет, чтобы такого статусного игрока везти. Но у дочки начался нервный стресс. Ему позвонила директриса школы, говорит, что она падает на пол, ревет, папа уезжает в Москву, там по улице ходят белые медведи, он никогда не вернется».

Агент напомнил, что у защитника дети-близнецы, и если мальчик вполне спокойно переживает разлуку с отцом, то у девочки это была уже не первая истерика. То же самое, по словам Гурцкая, происходило при переходе футболиста в «Астон Виллу», и в результате Терри вынужден был после каждого матча и чуть ли не каждой тренировки добираться из Бирмингема в Лондон домой (почти 180 км), чтобы успокоить ребенка. Связь футболиста с дочерью он характеризовал эпитетом «просто чудовищная».

Также Гурцкая рассказал о том, как английский защитник повел себя в сложившейся ситуации.

«Он оказался джентльменом, в отличие от многих людей. Это выдающийся спортсмен. Он приехал в Москву, лично перед Федуном извинился за эту ситуацию. Поднялся в ложу и извинился. Он сказал, что агенты провели блестящую работу, нет никаких вопросов, дали зарплату, все условия»,

— подчеркнул Гурцкая.

Ну а косвенным подтверждением слов агента может стать тот факт, что легендарный защитник, пять раз выигравший с «Челси» АПЛ и по разу первенствовавший с клубом в Лиге чемпионов и Лиге Европы, не подписав контракт с российским клубом, завершил профессиональную карьеру и стал одним из тренером «Астон Виллы», как раз вернувшейся в элиту английского футбола.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости