Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все без ума от Знарка: чем КХЛ живет на карантине

Знарок назван самым любимым тренером КХЛ у игроков

Хоккеисты КХЛ назвали Олега Знарка своим любимым тренером, несколько клубов объявили о громких переходах, ЦСКА и «Салават Юлаев» пытаются отменить налог на роскошь за прошлый сезон, а переговоры между «Магниткой» и Сергеем Мозякиным по-прежнему на паузе. «Газета.Ru» рассказывает главные последние новости лиги.

Любовь к Знарку

Пока в Континентальной хоккейной лиге идет межсезонье, пресс-служба организации проводит различные, порой весьма интересные опросы. Так, в очередном исследовании, результаты которого опубликованы 6 мая, игроки отвечали на вопрос, под руководством какого тренера им хотелось бы выступать больше всего.

В исследовании приняли участие более 200 хоккеистов, а наиболее популярным специалистом с большим отрывом оказался нынешний наставник московского «Спартака» Олег Знарок.

За 57-летнего специалиста проголосовали 20% хоккеистов — то есть каждый пятый из опрошенных.

Примерно столько же голосов в сумме набрали оставшиеся четыре участника топ-5 самых любимых игроками тренеров: Игорь Никитин из ЦСКА, Дэвид Немировски из «Торпедо», Александр Андриевский из «Сочи» и Владимир Крикунов из московского «Динамо».

Знарок за свою тренерскую карьеру трижды брал Кубок Гагарина, приведя к нему дважды московское «Динамо» после выхода в финал с ХК МВД, а также один раз с санкт-петербургским СКА.

Специалист с немецким и латвийским паспортами четырежды приводил сборную России к медалям на четырех чемпионатах мира, выиграв свой первый же турнир в 2014 году, а также завоевал с командой Олимпийских атлетов из России золото Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане.

Знарок известен своим резким характером, который он часто проявляет в перепалках с арбитрами, соперниками и тренерами-оппонентами, но при этом практически каждый работавший под его началом хоккеист считает тренера чуть ли не отцом.

Собственно, яркий пример случился уже после открытия рынка — «Спартак» выменял из омского «Авангарда» Сергея Широкова, который как раз отметил после перехода, что счастлив воссоединиться со специалистом, у которого играл в СКА и сборной.

Интересно, что некоторые из респондентов опроса лиги называли весьма неординарные варианты. Фамилия долго работавшего в КХЛ Милоша Ржиги вполне понятна, но также было названо имя легендарного советского тренера Анатолия Тарасова, а также ряда заокеанских специалистов: уже закончивших карьеры Кена Хичкока и Скотти Боумэна, а также нынешнего наставника «Тампа-Бэй Лайтнинг» Джона Купера. Под его руководством за океаном, кстати, играл защитник ЦСКА Никита Нестеров.

Громкие переходы

Состоялась 6 марта и очередная порция интересных трансферов среди клубов лиги. Так, первую громкую сделку среды оформил казанский «Ак Барс», подписавший однолетний контракт с 30-летним французским форвардом Стефаном да Костой.

В КХЛ он дебютировал в сезоне-2014/15 в московском ЦСКА, куда перебрался из «Оттава Сенаторз» и отыграл за армейцев три года, после чего провел один чемпионат в «Автомобилисте», а в последней кампании защищал цвета ярославского «Локомотива».

В составе «железнодорожников» да Коста в отметился 35 (14+21) очками в 58 матчах регулярки, а также набрал 5 (3+2) очков в шести встречах неудачной серии первого раунда Кубка Гагарина против финского «Йокерита» (2-4).

Следующую громкую новость опубликовал уже сам «Локомотив», объявивший о заключении договора с олимпийским чемпионом Алексеем Марченко.

28-летний защитник, являющийся воспитанником московского «Спартака», всю свою профессиональную карьеру в КХЛ провел в ЦСКА, из которого уезжал на четыре года в НХЛ, где выступал за «Детройт Ред Уингз» и «Торонто Мэйпл Лифс».

В последнем сезоне на счету игрока 21 (5+16) очко в 60 встречах регулярного первенства. По информации Betting Insider, он будет получать в Ярославле 50 млн рублей в год. Очевидно, что в реалиях нового, жесткого потолка зарплат на 900 млн рублей ЦСКА не может себе позволить столь тяжелое соглашение.

Московское «Динамо» также укрепило свои ряды защитников, на два года подписав экс-игрока нижнекамского «Нефтехимика» Андрея Сергеева. В последнем сезоне он отметился 14 (2+12) очками в 52 играх регулярного чемпионата.

Ну а «Нефтехимик» получил опытного белорусского нападающего Андрея Костицына, перешедшего из минского «Динамо». В прошлом сезоне 35-летний форвард набрал 34 (17+17) очка при полезности «-17» в 60 матчах.

«Трактор» и «Салават Юлаев» провернули обмен, по итогам которого голкипер Владислав Сухачев перешел в клуб из Уфы, а челябинцы получили защитника Станислава Гареева. Оба игрока играли за свои команды не слишком часто — на счету вратаря пять встреч в последней кампании, защитник в 19 матчах отличился одной заброшенной шайбой.

Удивительное рядом

Порадовала лига и еще рядом интересных новостей, которые переходов касаются не напрямую. Так, тот же «Нефтехимик», по утверждению «Бизнес Online», просто забыл сделать квалификационное предложение Павлу Падакину.

Таким образом, 25-летний нападающий, набравший в последнем сезоне 15 (4+11) очков в 38 играх, стал неограниченно свободным агентом, хотя нижнекамцы сохранили бы на него права, если бы не допустили эту ошибку.

В то же время московский ЦСКА, которому не удалось продавить увеличение жесткого потолка зарплат с 900 млн до 1,3 млрд рублей, а также примкнувший к нему уфимский «Салават Юлаев» теперь предложили отменить налог на превышение потолка в прошлом сезоне.

По информации РБК, этот вопрос будет теперь вынесен на заседание совета директоров лиги.

В предыдущем сезоне потолок зарплат в КХЛ составлял 800 млн рублей, но в случае его превышения каждый клуб был обязан выплатить в лигу налог на роскошь, составлявший 30% от суммы, на которую потолок был превышен.

Ну а вице-президент магнитогорского «Металлурга» Сергей Ласьков прокомментировал расторжение клубом контракта с защитником Евгением Бирюковым, а также ситуацию с затянувшимися переговорами с капитаном команды, 39-летним Сергеем Мозякиным.

«Мы предлагали Евгению Бирюкову работу в клубе тренером по индивидуальной работе с защитниками в первой команде. Но он сказал, что еще хочет поиграть в КХЛ, его сторона занимается его трудоустройством, — цитирует Ласькова «Чемпионат».

— По Мозякину все тихо, у нас не горит, мы продолжаем держать паузу. Его агент мне не звонил, мы остаемся на той же позиции».

Напомним, ранее «Магнитка» предлагала своему форварду-символу однолетний договор на 60 млн рублей. Сторона игрока взяла паузу до окончания голосования по увеличению потолка зарплат и согласилась на условия клуба.

Но в «Металлурге» после вынесения решения о том, что принятый регламент останется неизменным, снизили оффер до 50 млн, и теперь Мозякин со своими представителями уже несколько дней снова находятся в раздумьях.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости