Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этого и добивались»: суд отменил приговор Кокорину и Мамаеву

Мосгорсуд пересмотрит приговор Кокорину и Мамаеву

Второй кассационный суд отменил обвинительный приговор Мосгорсуда от июня 2019 года в отношении Александра Кокорина и Павла Мамаева. Дело футболистов, которые уже отбыли наказание в исправительной колонии и в сентябре прошлого года вышли по УДО, будет пересмотрено.

Защита нападающего «Сочи» Александра Кокорина, права на которого принадлежат петербургскому «Зениту», и полузащитника «Ростова» Павла Мамаева добилась пересмотра дела осужденной компании. 13 мая Второй кассационный суд общей юрисдикции зафиксировал ошибки и «существенное нарушение закона» в работе Мосгорсуда, который в июне 2019 года приговорил футболистов к отбыванию наказания в исправительных колониях, и отправил материалы расследования на пересмотр.

«Суд апелляционной инстанции, исключив из обвинения наличие предварительного сговора на совершение преступных действий, не принял во внимание разъяснения Верховного суда РФ … и не учел роль каждого из осужденных при нанесении телесных повреждений», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы Мосгорсуда.

Заседание прошло без участия самих футболистов. Их интересы представляли адвокаты Юрий Бушманов и Татьяна Стукалова, чьими клиентами являются Мамаев и Кокорин соответственно. Теперь апелляционная инстанция рассмотрит дело осужденных по правилам первой инстанции — с изучением доказательств невиновности спортсменов в конкретных эпизодах. Примечательно, что данное расследование может пройти в несколько этапов.

«Кассационный суд удовлетворил нашу жалобу, отменил приговор Мосгорсуда и отправил дело в эту инстанцию на пересмотр. Именно этого мы и добивались. Теперь дело будет рассмотрено заново с учетом позиции кассационного суда. Это попытка добиться справедливости постфактум»,

— цитирует «Чемпионат» адвоката Мамаева.

Представляющая интересы Кокорина же и вовсе выразила удивление решением кассационного суда. Отправление дела на пересмотр для нее оказалось неожиданностью.

«Мы были удивлены тем, как суд подробно вник в дело, изучил все детали и вынес абсолютно обоснованное решение. Радостно работать с такими профессионалами, в нашей профессии это встречается в последнее время не так часто», — цитирует Стукалову РИА «Новости».

История судимости Кокорина и Мамаева берет свое начало с октября 2018 года, когда футболисты в компании с Кириллом Кокориным (младшим братом Александра) и их товарищем Александром Протасовицким сначала избили Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, а затем вступили в драку с директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения в Минпромторге Денисом Паком и гендиректор НАМИ Сергеем Гайсиным. Все четверо на протяжении девяти месяцев находились под стражей в Бутырском изоляторе Москвы, а затем получили реальные сроки.

В мае 2019 года Пресненский суд столицы приговорил братьев Кокориных к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев, а Мамаева и Протасовицкого — на 1 год и 5 месяцев, осудив их по статьям о хулиганстве (ст. 213 УК), побоях (ст. 116 УК) и причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК). Позднее Мосгорсуд отменил приговор Пресненского суда и вынес другой, при этом оставив саму меру наказания без изменений.

В новом постановлении была одна поправка: уточнялось, что действия подсудимых должны квалифицироваться по пункту «а» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), тогда как в изначальном вердикте пункт указан не был. Фактически эти изменения ни на что не повлияли. В итоге братья Кокорины вместе с Мамаевым в июле были этапированы в исправительную колонию №4 в Алексеевке, Белгородская область, а Протасовицкий был доставлен в колонию в Брянской области. Первые трое смогли вскоре добиться условно-досрочного освобождения и вышли из колонии 17 сентября. Протасовицкий же смог освободиться только в середине ноября.

На этом защита футболистов разбирательства не остановила и в начале марта этого года обратилась во Второй кассационный суд с жалобой на многочисленные ошибки, допущенные следствием, Пресненским судом и Мосгорсудом при обвинении всех четверых. Главная идея адвокатов состояла в намерении избавиться от уголовной статьи в их деле — «Хулиганства». Также, по мнению защиты, окончательный приговор Мосгорсуда был необоснованным и противоречащим российскому законодательству, так как обвинения носили коллективный характер, а не в отношении конкретных участников инцидентов.

В частности, отмечалось, что в приговоре Мосгорсуда, например, не указано, кто именно причинил вред здоровью Соловчука, и в итоге наказание за избиение водителя понесли все четверо, хотя на записях видеонаблюдения видно, что Александр Кокорин прямого участия в этом конфликте не принимал. То же касается и инцидента в кафе, по итогам которого пострадали Пак и Гайсин. Защита Мамаева утверждает, что хавбек «Ростова» не бил чиновника из Минпромторга, а также потребовала оправдать футболиста по статье «Побои» в конфликте с Гайсиным.

«Исключить 213 и 116 статьи — мы этого будем добиваться. Наша задача и цель — добиться справедливого решения по данному делу. Мы за справедливость. И дело тут не в деньгах точно. Для нас это дело чести»,

— говорил адвокат Мамаева.

После выхода из колонии по УДО Александр Кокорин подписал новый контракт с «Зенитом» сроком до 30 июня 2020 года, однако заявиться за петербургский клуб в этом сезоне не смог. Зимой он был отдан в аренду в «Сочи», в составе которого провел четыре матча в Российской премьер-лиге, отметившись тремя голами. Мамаев же разорвал контракт с «Краснодаром» и на правах свободного агента ушел в «Ростов». Его соглашение с желто-синими действует до 30 июня 2021 года. В этом сезоне он принял участие в одной игре РПЛ и отметился забитым мячом.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости