Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй случай в РПЛ: у игрока «Рубина» обнаружен коронавирус

У защитника «Рубина» Плиева выявлен коронавирус

Вторым игроком Российской премьер-лиги после Джефферсона Фарфана из московского «Локомотива», у которого обнаружен коронавирус, стал защитник казанского «Рубина» Константин Плиев. Теперь футболист окажется на жестком карантине и сможет присоединиться к своим одноклубникам не раньше, чем через две недели.

18 мая стало известно о втором случае заражения коронавирусом в Российской премьер-лиге (РПЛ). На этот раз положительный тест сдал защитник казанского «Рубина» Константин Плиев. На официальном сайте клуба сообщается, что игрок чувствует себя «нормально».

В данный момент Плиев находится под наблюдением врачей в своем родном городе Владикавказе, куда он уехал в начале апреля на самоизоляцию. Пресс-служба «Рубина» уверяет, что он не контактировал ни с кем из одноклубников.

Вероятно, Плиев сдал тест перед тем, как отправиться в Казань на тренировки. Это кажется весьма удачным стечением обстоятельств для «Рубина», учитывая, что подопечные Леонида Слуцкого уже 16 мая должны были все собраться на клубной базе (за исключением иностранцев) и приступить там к индивидуальным занятиям, поскольку до предполагаемого возобновления чемпионата России осталось чуть больше месяца (предварительная дата — 21 июня).

Конечно, нынешние тренировки проходят с соблюдением строгих мер предосторожности, чтобы избежать близких контактов и риска распространения инфекции в том случае, если кто-то все-таки приедет зараженным.

Однако при нахождении людей на одной базе стопроцентной гарантии безопасности все равно дать нельзя. И то, что Плиев узнал о своем состоянии еще во Владикавказе, делает положение «Рубина» чуть менее опасным.

Но что же теперь будет с защитником? Он еще нескоро воссоединится с командой: надо провести 14 дней на строгом карантине, изолировавшись даже от близких родственников. После этого игроку предстоит сдать два теста на коронавирус, и только если оба окажутся отрицательными, можно будет задуматься о возвращении в расположение клуба.

Ранее в подобную ситуацию попал нападающий московского «Локомотива» Джефферсон Фарфан, тоже заразившийся коронавирусом.

Правда, тренировки у «железнодорожников» еще не начались, так что перуанец, к счастью, даже в теории не мог передать COVID-19 кому-либо еще. В клубе сообщили, что в последние недели он не контактировал ни с кем из команды. Сам Фарфан заявил в Instagram, что чувствует себя приемлемо.

Вполне возможно, что это далеко не последние случаи выявления заболевания среди футболистов РПЛ. Накануне массового возобновления тренировок все игроки должны сдать тест.

В этом плане руководство Российской премьер-лиги действует по системе немецкой Бундселиги. В Германии тоже провели тщательную проверку на инфекцию всех футболистов и работников клубов (по два раза), затем отсеяли зараженных, отправив их на самоизоляцию и домашнее лечение, а всем остальным разрешили приступить к тренировкам.

Сейчас в Бундеслиге уже вовсю идет первый тур после возобновления чемпионата — и пока что новых инфицированных не обнаружено. Игры проходят с соблюдением жестких мер безопасности: даже празднование голов осуществляется на расстоянии друг от друга — партнеры вежливо аплодируют автору забитого мяча, стоя в паре метров от него.

В России тоже разработали свой регламент проведения матчей в условиях пандемии. В частности, все футболисты должны будут выходить на поле по отдельности, располагаться на скамейке запасных и в раздевалке на большом расстоянии друг от друга, никаких рукопожатий и объятий, каждому предоставляется отдельная бутылка воды, а всю использованную во время встречи экипировку игроки должны будут оставить в специальной корзине.

Официального объявления о возобновлении чемпионата России еще не было, однако все документы, включая санитарный регламент и порядок возвращения в страну легионеров, уже согласованы и находятся на подписи у премьер-министра Михаила Мишустина.

При этом многие клубы элитного отечественного дивизиона были против возобновления сезона. Интересно, что в их числе и «Локомотив», и казанский «Рубин» — команды, у которых и зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией.

От «Рубина» в прессе неоднократно по этому вопросу выступал главный тренер Леонид Слуцкий, считающий, что, доигрывая нынешний чемпионат, мы рискуем потерять следующий сезон, с проведением которого может возникнуть немало проблем, поскольку эпидемиологическая обстановка останется тяжелой.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости