Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция Тутберидзе: ученица Плющенко исполнила два четверных

Ученица Плющенко выполнила два четверных прыжка

11-летняя подопечная Евгения Плющенко Софья Титова выполнила во время домашней тренировки два четверных прыжка, чем вызвала немалый резонанс в мире отечественного фигурного катания. «Газета.Ru» представляет перспективную спортсменку, уже имеющую у себя в активе одну большую победу.

Российская фигуристка Софья Титова поразила уровнем своей подготовки в условиях карантина. Спортсменка опубликовала у себя в Instagram-аккаунте видео, на котором исполняет прыжки в домашних условиях: 11-летняя спортсменка выполнила каскад четверной тулуп + тройной тулуп, четверной сальхов + тройной сальхов через ойлер и тройной аксель.

«Прыжки с вечерней тренировки. Когда же нам разрешат кататься?!» — подписала пост Титова, добавив ироничный хэштэг #когдапрыгатьлюбишьбольшечеместьиспать.

Стоит отметить, что Титова стала известна широкой аудитории благодаря триумфу на январском первенстве Москвы по младшему возрасту. Софья тогда на два балла опередила Любовь Рубцову, которая занимается в группе заслуженного тренера России Этери Тутберидзе: 199,24 пункта против 196,92. Особой изюминки той победе придал как раз тот факт, что атлетка присоединилась к «Ангелам Плющенко» как раз после школы Тутберидзе.

Впоследствии Софья выиграла еще и первенство России (итоговый результат — 217,67), чем окончательно закрепила статус одной из самых перспективных юниорок.

Сам же Плющенко не может нарадоваться на свою подопечную. Двукратный олимпийский чемпион уверен, что, учитывая прогресс за последнее время, девочку ждет большое будущее.

«Софка прибавляет! Два года мы с ней сотрудничаем, девочка упертая, труженица. Результат налицо. Пришла она ко мне со всеми двойными, ни одного тройного. Быстро восстановили, буквально за два месяца она прыгнула все тройные. Появилась стабильность, каскады три-три, изучаем четверные, аксель три с половиной. Все рядом. Однако не форсируем.

Поймите, это не первоочередная задача – мол, надо завтра или к следующему сезону прыгнуть. Я все-таки за спорт, в котором фигурист проходит долгий путь. Не однодневка и убежали, а именно несколько чемпионатов мира, Европы, Олимпиад, может быть. Я за такой подход», — цитировал тренера «СЭ».

Помимо этого, Плющенко отметил, что уже настраивает Софью на участие в Олимпийских играх.

«Конечно! Мы разговариваем с ней, обсуждаем, что нужно несколько олимпийских циклов пройти. Какой четверной пробовали? Флип, лутц, сальхов, тулуп. Все в недокруты, но уже с выездом. Аксель три с половиной – очень рядом. Ставили цель на 10 лет сделать, ну, было рядом, чуть-чуть не хватает. В целом все прошло очень успешно, удачно, и по короткой программе, и по элементам. Вторая девочка, Настя Лысых, стала пятой, едем на чемпионат России среди маленьких, по своему возрасту. Все довольны и рады», — признавался Евгений.

Стоит отметить, что переход Софьи от Тутберидзе к Плющенко и ее успех с новым тренером видится крайне интересным в свете последних событий. 6 мая по проторенной Титовой дорожке прошла известная фигуристка Александра Трусова (поклонницей которой, к слову, является Софья), смена тренера которой по своему резонансу может сравниться разве что с уходом Евгении Медведевой к Брайану Орсеру.

Обладательница двух мировых рекордов (по оценке за произвольную программу и по сумме баллов) устала как от соперничества с Аленой Косторной и Анной Щербаковой, так и от«невнимания» Этери Георгиевны.

Как передавал Sport24, спортсменка была крайне недовольна тем, что тренерский штаб почти перестал ею заниматься. Несмотря на то что атлетка раньше всех в группе начала исполнять четверные прыжки, когда у нее возникли сложности, помощи она якобы не получила. Впоследствии это привело к тому, что в первом отрезке сезона-2019/2020 Трусова перестала показывать безупречные перформансы.

Как признался источник, ситуацию осложняло то, что фавориткой одного из главных тренеров группы Даниила Глейхенгауза являлась Щербакова. Тутберидзе в свою очередь и вовсе улетела в США к дочери Диане Дэвис, которая выступает в танцах на льду и тренируется в Детройте. Из-за этого наставница стала реже выходить на связь с собственными ученицами.

«Девочки группы Тутберидзе в последнее время не чувствовали поддержки наставницы даже онлайн — уже некоторое время она с ними не на связи. Для Трусовой это тем более стало проблемой, потому что она уже давно переживала, что ей не уделяли должного внимания. Девушка почувствовала себя ненужной в группе, поэтому у нее и случился спад», — утверждает источник.

***
Как итог, у Титовой, похоже, получилось наладить контакт с великим чемпионом. А вот получится ли у Трусовой совершить рывок после кардинальных перемен в карьере, узнаем совсем скоро.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp