Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обсуждали уход Трусовой»: Грассль о новом мире фигурного катания

«Хотел поехать к Тутберидзе из-за Розанова»: интервью фигуриста Грассля

Известный фигурист Даниэль Грассль в интервью «Газете.Ru» рассказал, как в Италии смягчили режим карантина в связи с ослаблением пандемии коронавируса, предположил, когда в Европе откроют границы, а также разобрал серьезные изменения в правилах фигурного катания, оценив, как они могут сказаться на спортсменах и, в частности, на оценках россиянки Анны Щербаковой. Кроме того, Грассль признался, что собирался на стажировку к Этери Тутберидзе в том числе и из-за тренера Сергея Розанова, который вместе с Александрой Трусовой недавно перешел в академию Евгения Плющенко.

— Как дела у фигуристов в Италии?

— Становятся лучше (смеется). Теперь нам можно выходить из дома без проблем, а 25 мая откроется мой каток, и я снова приступлю к ледовым тренировкам. В Бергамо, кстати, арены открылись около двух недель назад. А вот нам придется еще немного подождать.

Я уже езжу в соседний город Больцано на занятия с моим тренером Лоренцо Магри — мы можем видеться лично. Правда, есть ограничения: в одном помещении могут тренироваться одновременно только два человека, причем они должны соблюдать дистанцию в 1 метр.

Но потихоньку все возвращается на круги своя. Сейчас я тренируюсь с утра по три часа дома, потом у меня уроки, а затем уезжаю в Больцано к тренеру. В общем, все уже напоминает нормальную жизнь.

— Уже начали думать над новыми программами?

— Да, мы на связи с моим хореографом из Франции Бенуа Ришо. Размышляем над тем, сможет ли он приехать в Италию или мы отправимся к нему в Куршевель. Все еще нет информации о том, когда в Европе откроются границы, но я надеюсь, что через пару недель путешествия внутри ЕС станут возможны.

Если же границы не откроют, то будем ставить программы по видеосвязи. Мой тренер, который одновременно работает и хореографом, уже делает программы онлайн для спортсменов из других стран. Правда, говорит, что это очень сложно.

Но мы попробуем поставить с Ришо таким образом и посмотрим, как это будет работать. В короткой программе у меня будет совсем другой стиль. Обещаю, будет интересно.

— Недавно Международный союз конькобежцев (ИСУ) внес серьезные изменения в правила фигурного катания, так что к сезону-2020/21 ты явно будешь готовиться с учетом этих поправок.

— Да, мой тренер всегда внимательно все изучает и рассказывает мне, какие появились новые правила, что мы должны поменять, над чем поработать больше, так что я уже неплохо разобрался в нововведениях.

— Самым кардинальным из них кажется то, что изменилась стоимость сразу двух четверных прыжков: риттбергер стал дороже на полбалла (поднялся с 10,5 до 11), а лутц, который всегда считался самым сложным, травматичным и дорогим, напротив, подешевел с 11,5 до 11. Как один из немногих фигуристов, кто постоянно исполняет и тот, и другой прыжок, что ты думаешь об этих изменениях?

— Я считаю, что как раз на мой набор прыжков это не очень повлияет, потому что я всегда вставлял в программы четверные лутц и риттбергер, а также флип, и в любом случае продолжу это делать, поскольку именно эти квады у меня получаются лучше всего.

Кроме того, новые правила могут в некоторой степени быть выгодны для меня, потому что теперь риттбергер, который я делаю довольно стабильно, стоит столько же, сколько более рискованный лутц. И сейчас я думаю над тем, чтобы чаще вставлять четверной риттбергер в короткую программу. Раньше же я всегда пытался сделать там лутц, потому что он стоил дороже на целый балл.

Однако я еще не занимался восстановлением прыжков на льду. Когда вернусь на каток, моей первой целью будет вернуть все свои технические элементы, а уже потом мы серьезно подумаем над контентом.

— В России активно обсуждался вопрос о том, что фигуристы, часто использующие лутц, сильно пострадают, так как общая стоимость их программ теперь понизится.

— Да, россияне действительно часто делают лутц. Но сначала уточню: мы говорим о парнях или о девушках? Потому что ваши девушки тоже исполняют четверной лутц (смеется).

— Ну, например, если говорить об Анне Щербаковой, то она в программах делает два четверных лутца и три тройных. Теперь ее общая оценка может снизиться на несколько баллов.

— Да, Анна действительно часто исполняет лутц, но в ее арсенале с прошлого сезона есть и четверной флип, который теперь стоит не меньше. Со всеми этими изменениями на самом деле очень интересно посмотреть, как будут распределяться баллы в следующем сезоне.

— Из российских девушек четверной лутц также постоянно делает Александра Трусова... Правда, сейчас в России больше обсуждают не ее потенциальные потери на этом прыжке, а сможет ли она сохранить общую стабильность после перехода от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

— Да, в Италии этот переход тоже обсуждался — думаю, как и во всем мире. Я слышал, что еще ушли Егор Рухин, Вероника Жилина, были слухи про Аделию Петросян.

Кажется, что много людей ушло из группы Тутберидзе, включая тренера Сергея Розанова. Я с ним, кстати, работал на сборах в Куршевеле, и мне очень понравилось, как он тренировал. Я хотел поехать на стажировку к Тутберидзе в том числе и из-за него, потому что он очень хороший специалист, но… Я не знаю точно, что там происходит.

Возвращаясь к потерям на лутце: в целом я думаю, что у всех фигуристов и фигуристок будет наблюдаться общее понижение суммы баллов. В том числе и по той причине, что у многих есть в программах лутц, который раньше все пытались делать. Однако теперь спортсмены смогут больше сосредоточиться и на других прыжках, так что новый сезон будет более интересным и разнообразным.

— Есть мнение, что четверной риттбергер на самом деле сложнее исполнять, чем лутц, и что раньше он несправедливо стоил меньше на целый балл. Ты согласен с этим?

— Риттбергер — действительно непростой прыжок. Я знаю, что у многих фигуристов он идет не очень хорошо и мало кто его делает. Иногда его показывали на соревнованиях Шома Уно, Нэйтан Чен, чаще его делает Ханю... А вот четверной лутц уже начали прыгать чуть ли не все в мире.

Так что я думаю, что четверной риттбергер — самый сложный прыжок сейчас. Чтобы его исполнить, надо иметь отличную концентрацию, думать сразу о многих вещах: как разогнаться, в какой момент присесть в коленях… Он требует большой мыслительной работы. А на лутце я просто еду и делаю.

Кроме того, в случае с риттбергером фигурист должен иметь очень сильное тело, поскольку в момент отрыва ты находишься на льду обеими ногами, и важно придать себе большую силу крутки и грамотно зайти во вращение. Мало кому удобнее делать прыжок с двух ног.

— Но у тебя именно этот случай.

— Да. Моим первым тройным был риттбергер, и среди четверных мне сначала покорился именно он. Так что я всегда любил этот прыжок. В следующем сезоне я собираюсь попробовать в программе четверной сальхов, но посмотрим, как пойдут успехи на льду. В сальхове основной упор идет на левую ногу, а мне удобнее использовать правую, поэтому лутц, флип, риттбергер идут у меня лучше. Впереди еще большая работа над сальховом и тулупом.

— Согласно новым правилам, в стоимости также уравнялись тройной лутц и тройной флип — оба стоят 5,3 балла, хотя раньше лутц давал сразу 5,9. Как оцениваешь такое понижение?

— В короткой я всегда использовал каскад с тройным лутцем, да и в произвольной у меня нет большого количества флипов — предпочитаю лутц. Так что здесь снова не будет больших изменений в моем контенте.

Однако другие фигуристы, у которых лучше получается флип, теперь окажутся в более хорошем положении, потому что он сравнялся в стоимости с лутцем. Думаю, они должны быть счастливы.

— ИСУ ввел еще одно интересное правило в оценке прыжков: теперь судьи должны отдельно отмечать в протоколах недокрут в четверть оборота. Для этого даже придумали специальную отметку — «q». И было решено, что за такое небольшое нарушение не будет падать сразу вся базовая стоимость прыжка — к примеру, четверной не засчитают, как тройной. Арбитры должны будут снизить лишь дополнительные бонусы по шкале GOE (Grade of execution — оценка качества исполнения). Тебе по душе такое нововведение?

— Я очень счастлив, что было принято такое решение и что теперь существует отдельная отметка «q» для недокрута в четверть оборота. Дело в том, что в прошлом сезоне многие мои прыжки вызывали у судей сомнения и подвергались тщательному пересмотру в замедленном повторе. Техническая бригада колебалась, решая, является ли прыжок полностью чистым и докрученным или нет, и обычно все заканчивалось тем, что я терял много баллов, потому что какие-то недокруты всегда находились.

Теперь же меня очень радует то, что, если прыжок является немного спорным, судья может поставить отметку «q», то есть обозначить, что был недокрут всего в четверть оборота, и стоимость всего элемента не упадет так сильно.

В прошлом году я постоянно лишался большого количества баллов, потому что такой промежуточной отметки «q» не было.

— Также в новых правилах ИСУ четко определил наказание за другой вид ошибки — так называемый преротейшен, когда фигурист слегка хитрит и начинает делать первый оборот еще до того, как полностью оторвался от льда. Теперь за это будут снимать от одного до трех баллов по шкале GOE.

— К сожалению, у судей нет такого хорошего замедленного повтора, чтобы четко увидеть, начал ли фигурист крутиться, еще находясь частично на льду. Такое можно точно определить, только если ты медленно готовишься к прыжку — например, долго заходишь на четверной. Если же спортсмен набирает высокую скорость для прыжка и делает все очень быстро, то определить преротейшен действительно сложно. Но, к счастью, у меня нет подобных проблем в технике.

— Как думаешь, успеют ли все фигуристы перестроиться на новые правила и как следует подготовиться к следующему сезону, учитывая, что многие до сих пор сидят на карантине?

— Я предполагаю, в сезоне-2020/21 соревнования начнутся позже, чем обычно, из-за всей этой ситуации с коронавирусом. Организаторы взрослой серии Гран-при еще должны известить, собираются ли они проводить этот турнир. Я не знаю, будут ли они это делать.

Так что, думаю, у меня будет достаточно времени, чтобы спокойно восстановить свои прыжки и стартовать на соревнованиях с моим лучшим контентом. Однако, если соревнования возобновятся в обычные сроки, то мне придется немного рисковать. Я планирую начать с одного четверного в короткой программе и двух — в произвольной, а затем добавлять квады по ходу сезона.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости