Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не считаю подвигом»: игрок «Краснодара» переболел COVID-19

Форвард «Краснодара» Сулейманов переболел коронавирусом

Нападающий «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов признался, что переболел коронавирусом. Футболист отметил, что перенес COVID-19 в легкой форме, а также добавил, что не видит ничего героического в своем выздоровлении от опасного вируса.

Коронавирус продолжает терроризировать российский футбол. Несмотря на новости о скором возвращении национального первенства, все больше футболистов сталкиваются с COVID-19 за месяц до официального возвращения на поле.

Не стал исключением и нападающий «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов: именно он, а не Джефферсон Фарфан из «Локомотива» стал первым заболевшим коронавирусом игроком в отечественном футболе. Сначала об обнаружении антител к коронавирусу в анализе Сулейманова сообщил «Чемпионат.com», а уже затем сам атлет признался, что перенес заболевание в начале мая.

«В данный момент я абсолютно здоров! Что подтверждено тремя тестами, результат которых отрицательный. Но, да, я действительно перенес эту болезнь, вызванную вирусом.

1 мая прилетел в Краснодар из Махачкалы, зарегистрировался на горячей линии и самоизолировался в своей квартире на 14 дней, ни с кем не виделся и не контактировал. В ночь с 3 на 4 мая у меня поднялась температура, я вызвал «скорую» и сообщил клубному врачу. Утром у меня взяли тест, он оказался положительным. Я решил не рисковать и лег на госпитализацию в больницу.

Я сам попросил клуб никому об этом не сообщать, чтобы лишний раз не беспокоить своих близких. Болезнь протекала в легкой форме, я выздоровел, сдал все тесты. Я полностью здоров и нахожусь дома. Уже готовлюсь приступить к тренировкам… Знаете, я не считаю это никаким подвигом, я молодой человек. Нам нужно больше думать о наших пожилых людях, которым сейчас тяжело», — приводит Sport24 слова Сулейманова.

20-летний воспитанник «Краснодара» в текущем сезоне отыграл в 20 матчах Российской премьер-лиги (РПЛ), записав на свой счет четыре гола и четыре голевые передачи.

Стоит отметить, что, несмотря на опасность коронавируса, «Краснодар» изначально был тем клубом, который выступал за возобновление чемпионата. Об этом говорил и наставник южан Мурад Мусаев.

«Безусловно, без футбола скучаем. С нетерпением ждем возможности заниматься любимым делом. Наш клуб полностью выступает за то, чтобы чемпионат был доигран. Каждому футболисту дали домашнее задание, идет процесс контроля. Легионеры уехали домой. Шведам разрешили тренироваться с командами высшей лиги. В Краснодаре оставались 13 футболистов, шесть разъехались по России, но 1 мая вернулись и сейчас проходят 14-дневный карантин. Некоторые приезжают и тренируются на базе сами.

Надеюсь, три недели хватит, когда мы соберемся в полном составе. У кого-то есть возможность работать с мячом, совершать пробежки», — говорил наставник в эфире «Матч ТВ».

Но вот незадача: некоторые представители футбольного сообщества расценили рвение «быков» как желание «Краснодара» по максимуму использовать командные тренировки, которые якобы проводил клуб во время пандемии. Так писал Telegram-канал «ЭкСпорт» о травме нападающего Ари, по одной из версий полученной во время двусторонней игры на базе клуба.

К слову, пресс-служба краснодарской команды тут же опровергла данный инсайд, отметив, что «быки» не нарушали запрет на тренировки: 2 апреля команду отправили в отпуск, который продлился вплоть до 2 мая. После отпуска те игроки, которые находились за пределами края, были вызваны в расположение клуба и проходили обязательный 14-дневный карантин по месту жительства уже в самом Краснодаре.

«Информация о том, что Ари сейчас получил травму в двусторонней тренировке, не соответствует действительности. Да, Ари травмирован. Политика клуба такова: никогда не давать информацию о травмах игроков. Мы считаем, что это необходимо для их безопасности. Но сейчас особенное время, поэтому мы дадим комментарий: Ари получил травму в конце марта, был прооперирован 3 апреля и сейчас восстанавливается.

Что же касается пятерых иностранных футболистов, которые улетали в отпуск домой, то они прибудут в Россию на этой неделе. Остальные игроки поддерживают форму на полях базы клуба. Мы еще раз сообщаем, что «Краснодар» до сих пор не проводит групповых тренировок», — цитирует представителя пресс-службы «Чемпионат».

* * *
Напомним, что «быки», набрав в 22 матчах 41 очко, занимают третье место в турнирной таблице чемпионата России. Возобновление текущего розыгрыша РПЛ запланировано на 21 июня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp